Пелопонесские войны
Оценка 5

Пелопонесские войны

Оценка 5
Разработки уроков
docx
белорусский язык +1
5 кл
29.12.2020
Пелопонесские войны
пелопонесские войны.docx

Урок39. Пелопоннесская война

Педагогические
цели

Способствовать формированию представлений о состязательном характере войны для греков, которые защищали свою родину и свободу; создать условия для ознакомления с ходом военных действий, их результатами, развития умения характеризовать подвиги греческих героев; содействовать формированию навыков работы с картой, схемой

Тип и вид урока

Изучения нового материала

Планируемые
результаты
(предметные)

Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом

Личностные
результаты

Восприятие речи учителя (одноклассников), непосредственно не обращенной к учащемуся; выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать

Метапредметные
результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении и др.; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы

Основное содержание темы, понятия и термины

Пелопонесская война. 431 г. до н.э. – 404 г. до н.э.Никиев мир, Возобновление военных действий.Военная экспедиция Афин  на Сицилию.

 

Образовательные ресурсы

Учебник. Карты: «Древняя Греция»,  «Греко-персидские войны в V в. до н. э.». Электронное приложение.

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Орг
момент

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Актуализация знаний и способов действий

1. Работа с таблицей у доски. Заполнить пропуски.

2. Тест (Приложение 1)

3. Работа с терминами.

Беседа с классом:

Кто заложил основы демократии в Афинах? (Это был Солон.)

— Дайте определение понятию «демократия». (демократия - народовластие)

- Какая форма правления была в Афинах, а какая в Спарте.

- В чем проявлялась ограниченность афинской демократии?

- к чему это привело? (образованию 2 союзов – Афинского морского союза и Пелопоннесского союза во главе со Спартой).

Вывод. Противостояние между союзами приводит к войне.

Выполняют задания. Участвуют в обсуждении.

Познавательные: воспроизводят
по памяти информацию, используют знаково-символические средства

Работа с картой, рассказ

III. Постановка учебной задачи

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи.

1. Изучить причины войны, источники.

2. Проследить ход военных действий.

3. Узнать итоги и последствия войны.

Слушают учителя, формулируют учебные задачи

Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем

 

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Вторжение персов в Элладу. Бой
в Фермопильском ущелье. Саламинское сражение

Источником по истории ПВ стал труд Фукидида «История».

Задание. Прочитайте стр. 174 1,2,3 абзац  и определите основные причины войны.

Какие слои населения в Афинах и почему стояли за войну, а какие против?

( демос, олигархия)

Дальнейшие события будут рассмотрены в группах, каждая из которых получает задание. Для выполнения отводится 7 минут. Вы должны проработать соответствующий пункт параграфа, опираясь на карту атласа заполнить пропуски в тексте, чтобы составить полную картину происходящего.

Физкультминутка

1 группа. 1 этап войны 431-421 год до н.э.  стр 174-175

2 группа. 2 этап войны. 420-414 год до н.э. стр 175-176

3 группа. 3 этап 413-407 г. до н.э. стр. 176-177

- опишите программу разгрома Афин разработанную Алкивиадом.

- Расскажите о дальнейшей судьбе Афин и Алкивиада?

4 группа. 4 этап войны. 406-404 г. до н.э.

5 группа. Итоги войны.

6 группа.  Назовите причины поражения Афин в войне.

Проверка выполнения задания.

Делают записи в тетради. Читают материал учебника, формулируют причины, учувствуют в обсуждении.

Работают в группах. Анализируют Материал, отвечают на вопросы, делают записи, высказывают свою точку зрения.

 

 

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство; осуществляют анализ, делают выводы.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умеют задавать вопросы

Работа с картой, документом, беседа по во-просам

V. Закрепление знаний
и способов действий

Какое значение для судьбы Древней Греции имела Пелопоннесская война?

 

Объясняют значимость войны. Ее влиние на дальнейшую судьбу Греции.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществляют анализ, делают выводы.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам

VI. Контроль знаний

1. Пелопоннесская война продолжалась..?

2. Как назывался союз возглавляемой Спартой?

3. Как  назывался союз возглавляемый Афинами?

4. Какая битва произошла в 406 году до н.э.?

5. Назовите стратегов учувствовавших в войне?

Выполняют разноуровневые задания: называют даты, объясняют значения терминов, отвечают на вопросы

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, полученную ранее

Работа по карточкам

VII.Дом
задание

Комментирует задание.

Пр. 29 (28 повторить), даты выучить.стр. 165 № 1,2 на выбор

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Задания
в рабочей тетради

 

 

Дата

Событие

Участники

Результат

421 г. до н.э.

Никиев мир

Спарта, Афины.

Перикл, Никий

Непрочный мир

420 г. до н.э.

Возобновление военных дествий.

Персия, Спарта, Афины

 

415-414 г. до н.э.

Военная экспедиция Афин  на Сицилию

Алкивиад

Закончилась неудачей для афинян

406 г. до н.э.

Битва при Аргинусских островах.

 

 

405 г. до н. э.

Разгром флота афинян

Лисандр (Спарта)

 

404 г. до н. э.

Осада Афин

 

Афины сдались

 

 

 

 

 

 


1. Где находится Спарта?

    а) в Лаконии;        б) на севере Греции;  в) на о. Сицилия.

2. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея»:

     а) Гомер;            б) Гесиод;           в) Эсхил.

3. Как по-гречески назывался простой народ?

     а) илоты;       б) полис;      в) демос.

4. В каком городе древней Греции было два царя?

    а) в Спарте;    б) в Афинах;       в) в Фивах.

5. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.:

      а) Ксеркс;      б) Дарий 1;       в) Кир.

6. Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):

     а) при Марафоне;    б) при Фермопильском ущелье;    в) при Платеях.

7. Где находятся Афины?

    а) в Аттике;      б) на севере Греции;    в) на о. Крит.

8. Как назывался Совет знати в Афинах?

    а) ареопаг;      б) демос;      в) полис.

9. Чем занимались спартанцы?

     а) ремеслом;      б) военным делом;     в) земледелием.

10. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:

    а) стратеги;      б) архонты;     в) Народное собрание.

1. Где находится Спарта?

    а) в Лаконии;        б) на севере Греции; в) на о. Сицилия.

2. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея»:

     а) Гомер;            б) Гесиод;           в) Эсхил.

3. Как по-гречески назывался простой народ?

     а) илоты;       б) полис;      в) демос.

4. В каком городе древней Греции было два царя?

    а) в Спарте;    б) в Афинах;       в) в Фивах.

5. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.:

      а) Ксеркс;      б) Дарий 1;       в) Кир.

6. Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):

     а) при Марафоне;    б) при Фермопильском ущелье;    в) при Платеях.

7. Где находятся Афины?

    а) в Атгике;      б) на севере Греции;    в) на о. Крит.

8. Как назывался Совет знати в Афинах?

    а) ареопаг;      б) демос;      в) полис.

9. Чем занимались спартанцы?

     а) ремеслом;      б) военным делом;     в) земледелием.

10. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:

    а) стратеги;      б) архонты;     в) Народное собрание.


 

1. Где находится Спарта?

    а) в Лаконии;        б) на севере Греции;  в) на о. Сицилия.

2. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея»:

     а) Гомер;            б) Гесиод;           в) Эсхил.

3. Как по-гречески назывался простой народ?

     а) илоты;       б) полис;      в) демос.

4. В каком городе древней Греции было два царя?

    а) в Спарте;    б) в Афинах;       в) в Фивах.

5. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.:

      а) Ксеркс;      б) Дарий 1;       в) Кир.

6. Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):

     а) при Марафоне;    б) при Фермопильском ущелье;    в) при Платеях.

7. Где находятся Афины?

    а) в Атгике;      б) на севере Греции;    в) на о. Крит.

8. Как назывался Совет знати в Афинах?

    а) ареопаг;      б) демос;      в) полис.

9. Чем занимались спартанцы?

     а) ремеслом;      б) военным делом;     в) земледелием.

10. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:

    а) стратеги;      б) архонты;     в) Народное собрание.

 

1. Где находится Спарта?

    а) в Лаконии;        б) на севере Греции;  в) на о. Сицилия.

2. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея»:

     а) Гомер;            б) Гесиод;           в) Эсхил.

3. Как по-гречески назывался простой народ?

     а) илоты;       б) полис;      в) демос.

4. В каком городе древней Греции было два царя?

    а) в Спарте;    б) в Афинах;       в) в Фивах.

5. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.:

      а) Ксеркс;      б) Дарий 1;       в) Кир.

6. Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):

     а) при Марафоне;    б) при Фермопильском ущелье;    в) при Платеях.

7. Где находятся Афины?

    а) в Атгике;      б) на севере Греции;    в) на о. Крит.

8. Как назывался Совет знати в Афинах?

    а) ареопаг;      б) демос;      в) полис.

9. Чем занимались спартанцы?

     а) ремеслом;      б) военным делом;     в) земледелием.

10. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:

    а) стратеги;      б) архонты;     в) Народное собрание




 

Урок 39. Пелопоннесская война

Урок 39. Пелопоннесская война

Афинского морского союза и Пелопоннесского союза во главе со

Афинского морского союза и Пелопоннесского союза во главе со

V. Закрепление знаний и способов действий

V. Закрепление знаний и способов действий

Где находится Спарта? а) в

Где находится Спарта? а) в
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2020