Пересказ художественного произведения К.Ушинского «Лекарство».
Программное содержание:
- Учить анализировать текст помощью вопросов и ответов;
-
Закреплять умения последовательности в пересказе;
- Развивать диалогическую и
повествовательную речь.
- Воспитывать чувство любви
и привязанности к самому близкому и родному человеку - маме; развивать желание
заботиться о своих самых близких людях.
Предварительная работа: Беседа о празднике «День матери», чтение стихотворений, пословиц ,поговорок о матери, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель:
Предлагаю
ребята послушать стихотворение И.Косякова «Всё она».
Кто вас, дети больше любит?
Кто вас нежно так голубит.
И заботиться о вас,
Не смыкая
ночью глаз?
Мама дорогая!
Если дети вы ленивы,
Что бывает иногда,
Кто же слезы льет тогда?
Все она
родная!
- Мама - самый дорогой
человек на свете. От маминой улыбки нам становиться светло, радостно, спокойно
на душе.
- Ребята,
а вы всегда бываете добрыми ласковыми, послушными детьми?
- Вы помогаете своим мамам?
Воспитатель предлагает детям
картинки для рассматривания.
- Ребята посмотрите внимательно
на картинки подумайте и выберите то, чем можно порадовать маму. (Дети выбирают
подходящие картинки и рассказывают, чем бы они хотели обрадовать свою маму: стирка
белья, мытьё посуды, сервировка стола, мытьё полов, глажка и др.)
- Ребята, а почему некоторые
картинки остались лежать на столе, и никто из вас не выбрал их? Давайте их
рассмотрим. ( Картинки выставляются на доске: разбросанные игрушки одежда,
грязные вещи, ссора, капризы и д.р.).
- А что может случится с мамой, если мы её будем огорчать?
- А если вдруг мама заболеет, что мы будем делать?
- Хотите, я расскажу вам один секрет?
Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковых слов. Давайте вместе с вами придумаем много хороших слов.
Словесная игра
«Положи своё слово в шкатулочку»
Воспитатель: - Мама, какая?
Дети:
Родная, дорогая, любимая, добрая, ласковая, нежная, милая, умная,
заботливая, красивая, хорошая,
трудолюбивая, веселая, рукодельная.
Физминутка «Дружно маме помогаем»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель: - Однажды,
ребята у девочки Тани заболела мама. А вы хотите узнать, что сделала Таня, чтобы помочь своей маме? Послушайте
рассказ К.Д. Ушинского «Лекарство»
Лекарство.
Заболела
мать Тани. Доктор прописал ей горькое лекарство. Видит Таня, что мать пьёт
лекарство с трудом и говорит;
- Милая мама! Давай, я выпью
лекарство за тебя.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, для чего
врач прописал маме Тани лекарство?
Дети: Врач прописал маме Тани лекарство для того, чтобы она выздровела, поправилась.
Воспитатель: - Как вы думаете, поможет маме лекарство, если его выпьет дочка?
Дети: Если его выпьет дочка, то лекарство маме не поможет.
Воспитатель: - Почему девочка предложила маме выпить за неё лекарство?
Дети: Девочка предложила маме выпить за неё лекарство потому что ей было ее жалко. Она за неё переживала.
Воспитатель: - Как можно назвать такую девочку?
Дети: Такую девочку можно назвать жалостливой, доброй, заботливой.
Воспитатель: - Как может Таня помочь своей больной маме?
Дети: Таня может помочь своей больной маме если помоет посуду, вымоет пол, принесет воды, просто будет рядом.
Воспитатель: - Ребята, так и хочется продолжить рассказ, правда?
Дети: Да! Воспитатель: Послушайте этот рассказ ещё раз, попробуйте пересказать его близко к тексту и придумайте продолжение. Чем же Таня помогла маме... Дети пересказывают рассказ и творчески дополняют.
Воспитатель:
Ребята и ещё забыла спросить!?
А разве можно пить чужое лекарство?
Дети: Нет!
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что можно отравиться, может стать плохо.
Воспитатель: Да ребята, действительно чужое лекарство никогда пить нельзя.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.