Первый урок на тему: «Народные символы»
Оценка 5

Первый урок на тему: «Народные символы»

Оценка 5
docx
22.11.2021
Первый урок на тему: «Народные символы»
конспект первого урока.docx

Государственное общеобразовательное учреждение

«Зугрэсская специальная школа-интернат № 31»

 

 

 

 

 

Первый урок

«Народные символы»

 

 

 

Провела учитель начальных классов:

Глушкова Е.А.

Класс: 1 дополнительный

Дата: 01.09.21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зугрэс

2021

 

Цель: формирование у детей интереса к русской культуре.
Задачи: 
-  Приобщать детей к истокам русской народной культуры;
-  Формировать нравственно-патриотических качеств школьников через культуру и традиции русского народа
- Закреплять и обогащать знания детей о предметах быта как о символах России
- Способствовать развитию познавательной активности, любознательности. 
Оборудование: игрушка Матрешка, платок, валенки, балалайка, самовар, ноутбук, раскраски, цветные карандаши.

Ход урока:

1. Организация класса.

 Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие. Через годы, через столетия сохранила Россия свой особый жизненный уклад и национальную культуру. Символы России знают и почитают во всем мире. Давайте вспомним, чем же издавна славится русская земля?
Подумайте, какие предметы быта, народные инструменты, элементы одежды, особенности русской природы прославили нашу страну? (Ответы детей).

2. Основная часть урока.

- Загадываю Вам ребятки, интересные загадки.
Ствол белеет, 
Шапочка зеленеет, 
Стоит в белой одёжке, 
Свесив серёжки. (Берёза) (слайд 1)

Страница 1. Дерево Берёза с давних пор олицетворяет русскую природу, Россию. Весной берёза одна из первых пробуждается в лесу: ещё лежит снег, а около неё уже проталинки, на дереве набухли оранжевые серёжки. А осенью берёзка в числе первых спешит надеть красивый золотой убор. Берёза широко используется во многих отраслях народного хозяйства. Из неё делают паркет, фанеру, домашнюю утварь и другие изделия. Берёза очищает воздух, от пыли она применяется в озеленении. Берёза любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой-невестой. Ей посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. Мила берёзка каждому русскому сердцу! Люди испокон века слагали про березу пословицы, песни, загадки и сказки. 

-  Чтобы вспомнить следующий Символ России к нам на помощь снова придет загадка: 
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука 
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская ……… (Матрёшка) (слайд 2)

Страница 2. Матрёшка (названа в честь старинного русского имени Матрёна) — это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол от трех и более штук. Состоят они из двух частей — верхней и нижней. Матрёшка - это русская красавица покорила сердца любителей народных сувениров по всему миру. Она - хранительница исконной русской культуры. Она драгоценный сувенир для туристов - памятная кукла. Первая матрёшка - круглолицая и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье появилась на свет в начале 1890-х годов. Выточил первую русскую матрёшку токарь-игрушечник Василий Звёздочкин.

- Третий символ России – это музыкальный инструмент. 
Загадка:
Деревяшка, три струны,
Натянутых и тонких.
Вы узнать её должны!
Поёт ну, очень звонко.
Поскорее угадай-ка.
Что же это? – (Балалайка) (слайд 3)

Страница 3. Балалайка – это музыкальный инструмент, который придумал и сделал русский народ. Балалайку делают из дерева. Балалайка похожа на треугольник. На балалайке три струны. Чтобы на ней играть, нужно ударять указательным пальцем по всем струнам.

 Ребята, а кто знает, как называют человека играющего на балалайке? (Ответы детей) Правильный ответ: балалаечником

-  Следующий символ России, который любят и почитают на Руси с давних пор. 
Загадка:
Он округлый, но не шар,
Медный — не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнили не даром!
Ведь зовут его в веках
Люди… (Самоваром!) (слайд 4)

Страница 4. Самовар является символом русского быта. Самовар — это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Название произошло от слов "Сам варит". Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились самовары керосиновые и электрические.


Самовар – исконно русское изобретение. Первые самовар появился в 1778 году в городе Тула. Мастер Назар Лисицын открыл первую в России самоварную мастерскую. 
Ребята, у кого дома есть самовар? (Ответы)
Самовар – является символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Во все времена он занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна крестьянская изба. Здесь к нему было отношение особое. Недаром люди с давних времён выхваляли самовар в народных пословицах. 
Выходят 3 ученика и рассказывают русско-народные пословицы:
«Печка-матушка, да самовар-батюшка» 
«Самовар кипит - уходить не велит»
«Самовар, что море Соловецкое, пьют из него за здоровье молодецкое».
 - Еще об одном головном уборе мы должны с Вами вспомнить и поговорить. Символом России он стал не случайно.
Загадка:
Головной убор не сложный
Но красивый и роскошный!
Завяжи лишь в узелок
Из материи…..(Платок) (слайд 5)

Страница 5. Платок – кусок ткани, квадратной формы, надеваемый на голову женщинам или набрасываемый на плечи. Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. 
Платок - важная часть культурного и исторического наследия. Мастерство, с которым русские мастера пряли и ткали, вышивали и шили, создавали новые узоры, умело переплетая новые и хранимые веками традиции, удивляет всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с их творениями. Огромную и замечательную роль играет платок в ансамбле народного костюма как завершение головного убора или украшение, как повседневного, так и праздничного наряда.

Русский платок признан во всем мире как произведение народного искусства, благодаря кропотливому труду талантливых российских художников и мастеров по ткацкому и красильному делу. Они создали оригинальный художественный образ, истоками для которого были традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов. Красочные композиции на платке пестрят своим разнообразием. Изящный, яркий, разноцветный платок согревал и украшал женщин всех сословий, от крестьянки до царицы.

Наши русские зимы славятся своими лютыми морозами. Но на помощь к человеку приходит следующий символ России. Подумайте ребята, какая обувь лучше всего согревает ноги в холода? (Ответы детей)
- Загадка:
В них упрячешь две ноги 
И в мороз гулять беги. (Валенки) (слайд 6)

Страница 6. Валенки – исконно русская обувь. Родиной валенок считают город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. В городах Мышкине и Москве находятся музеи русских валенок. Из Ярославской области валенки стали распространяться по территории всей России со скоростью ветра. Совсем скоро в каждой деревне появилась своя «мастерская» по изготовлению валенок, а в городах стали строить соответствующие заводы.

Изготовление валенок дело тяжелое и долгое. После того как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину - в результате получается тонкое мягкое полотно. Затем его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась, словно из пластилина вылепляют форму валенка, и вываривают заготовку в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее. Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера. Потом заготовку натягивают на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет обычного для валенка размера.
Испокон веков валенки были весьма дорогим удовольствием. Если в доме была одна пара валенок на всех – тогда их носили по старшинству. А семью, в которой валяную обувь носили все домочадцы, считали зажиточной. Валенки были замечательным подарком, к ним относились с большой аккуратностью, чтобы сберечь для следующего поколения. Без валенок наши предки не мыслили праздничные гуляния, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучий мороз! Тогда и была сложена знаменитая русская народная песня «Валенки» (прослушать отрывок песни «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой).
С радостью носили валяную обувь и цари и царицы и простые люди. Спасали валенки от лютых морозов и нашу армию во времена отечественных войн. 
 Практическая работа (раскрасить один из  народных символов).
3. Итог урока.

 Ребята, мы с Вами вспомнили удивительные предметы, которые стали символами России и прочно вошли в нашу национальную культуру. С давних пор и поныне это вещи и предметы вызывают гордость за богатую культуру русской земли. Интересны и милы русскому глазу предметы древности, которые являлись простым и нехитрым укладом жизни на Руси. В современное время предметы древности, бережно сохранившиеся от предыдущих поколений можно найти только в музеях. Музеи русского быта, являются связующим звеном в сохранении народной традиционности, истинной народной культуры.


 

Государственное общеобразовательное учреждение «Зугрэсская специальная школа-интернат № 31»

Государственное общеобразовательное учреждение «Зугрэсская специальная школа-интернат № 31»

Цель: формирование у детей интереса к русской культуре

Цель: формирование у детей интереса к русской культуре

Разрумянилась немножко. Это русская ……… (Матрёшка) (слайд 2)

Разрумянилась немножко. Это русская ……… (Матрёшка) (слайд 2)

Самовар – исконно русское изобретение

Самовар – исконно русское изобретение

Загадка: В них упрячешь две ноги

Загадка: В них упрячешь две ноги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.11.2021