Цели:
Ознакомить с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.
Уметь перечислять особенности рыб и земноводных.
Оборудование: иллюстрации рыб и земноводных, аквариум с рыбками, плакат «Первый шаг из моря на сушу» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Окружающий мир (3й класс)
Урок 23.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Первый шаг из моря на сушу
Цели:
Ознакомить с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.
Уметь перечислять особенности рыб и земноводных.
Оборудование: иллюстрации рыб и земноводных, аквариум с рыбками, плакат «Первый шаг из моря на сушу» из
комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 3 3
– На прошлом уроке мы говорили о достоинствах и недостатках наружного
скелета. Можно ли, обладая таким скелетом, быстро двигаться или быть крупных
размеров? (Наружный скелет не даёт возможности быстро двигаться. Большим
также не будешь.)
– Как же быть? (Наверно, необходимо, что бы скелет стал внутренним.)
– Внутренний скелет представлен позвоночником, и поэтому таких животных
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
© ООО «Баласс», 2013назвали … (Позвоночные.)
– Чем удобен внутренний скелет? Какие возможности открываются перед его
обладателями? Давайте с ними ознакомимся. Рассмотрите рисунок на с. 96.
(Внутренний скелет состоит из подвижных частей – костей. У таких животных
большая возможность в различных движениях. Такой скелет растёт вместе с
животным, не требуется его замена.)
– Какие недостатки у такого скелета? (Такой скелет не защищает тело животного
снаружи.)
– Разделите этих животных на группы: карась, щука, тритон, лягушка (рисунки).
Классифицируют по группам.
– Почему у вас столько разных мнений? Какой у вас возникает вопрос?
(Мы не знаем, куда отнести тритона.)
Составляется план.
План (примерный) 3
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
4 7 2 4 3
Работа в учебнике. Работа в группах.
– Давайте проведём исследование, для этого разделимся на группы.
Задание для групп: рыбы, земноводные. Прочитайте текст (рыбы – с. 97–98,
земноводные – с. 98–99).
• Где живут эти животные?
• Как они выглядят?
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
© ООО «Баласс», 2013• Чем покрыто их тело?
• Как передвигаются эти животные?
• Как они дышат?
• Какие органы чувств у них есть?
• Как размножаются?
Ключевые слова вынести на доску.
Отчёт по заданиям:
Рыбы: живут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются с помощью плавников
и изгибов тела, они видят, слышат, чувствуют запахи, есть особый орган –
боковая линия, дышат жабрами, размножаются, откладывая икру.
Земноводные: живут на суше, размножаются в воде, откладывая икру. Тело
покрыто кожей, передвигаются прыжками, но могут и плавать, дышат лёгкими и
кожей.
– Каждой команде придумать свои вопросы для другой команды.
– Выделите те признаки, которые позволяют рыбам жить в воде, а земноводным
на суше. (Рыбам помогают жить в воде признаки: чешуя, плавники, боковая
линия, жабры. Земноводным помогают жить на суше признаки: кожа, лёгкие,
конечности.)
– Как ответим на вопрос урока?
– Давайте познакомимся с другими представителями рыб и земноводных.
Заслушивают сообщения.
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
© ООО «Баласс», 2013ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 2 3 1
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 99.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Чтение текста темы 22, задание на выбор из рабочей тетради. Подготовить
сообщения о пресмыкающихся по желанию.
4
– Как вы думаете, почему рыбы и земноводные хорошо заселили воду и сушу?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013