PhpBFHmxC_Vneklassnoe-meropriyatie--po-matematike
Оценка 5

PhpBFHmxC_Vneklassnoe-meropriyatie--po-matematike

Оценка 5
docx
02.06.2021
PhpBFHmxC_Vneklassnoe-meropriyatie--po-matematike
phpBFHmxC_Vneklassnoe-meropriyatie--po-matematike.docx

Внеклассное мероприятие по   математике для учащихся  7-8 классов

«Математическое кафе»

Цели:

·         Активизация деятельности учащихся.

·         Развитие умений формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию.

·         Развитие кругозора учащихся.

·         Воспитание стойкости, находчивости, любознательности.

Хорошо усваиваются только те знания, которые

поглощаются с аппетитом”.

Ход мероприятия.

Cегодня кафе открывается

Математическим называется.

Посетить его всем разрешается!

В меню есть салат и пюре и десерт.

Отведайте угощенье сами

И, соревнуясь, останьтесь друзьями!

 

Столики в нашем кафе уже заказаны.

Наши посетители это ребята 7 и 8 классов.

Внимание, друзья!

Конкурс открываю я.

Я команды вам представляю,

Их сегодня ровно две.

 

Меню Вам, пожалуйста, ознакомьтесь!

МЕНЮ:

·         Салат “НЕЗАБУДКА” под соусом из загадок.

·         Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной кто успел, тот и съел.

·         Пюре «Смекалочка» с гарниром из внимания .

·         Десерт: “Мороженое с загадочной начинкой.

·         От перегруженности Мезим – для отдыха не заменим.

·         «Математический рулет с начинкой из загадочных цифр»

·         Музыкальный номер для гостей

Приятного отдыха!

Салат “НЕЗАБУДКА” под соусом из загадок.

Командам по очереди задают вопросы. Команды имеют возможность ответить на вопрос соперника в случае их неудачи. Вопрос оценивается в 1 балл

1. Вычислить 18+32.

2. Сколько натуральных чисел расположено между 3 и 27 ?

3 Найдите частное 124 и 62.

4. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5, 7, 9, если цифры в записи не повторяются?

5. Найдите неизвестное х+15 =38.

6. Периметр квадрата 44 м. Найдите его сторону.

7. Выразите в дециметрах 990см.

8. Найдите площадь прямоугольника, если его ширина 5 дм, а длина в 3 раза больше.

9. На огороде собрали 42 кг огурцов и 4/7 всех огурцов засолили. Сколько кг огурцов осталось засолить?

10. Какое число стоит между числами 898 и 900?

Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной кто успел, тот и съел.

Командам предоставляется набор чисел. Их задача как можно быстрее установить, как называется каждое из чисел. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.

IХ IV ХХ ХХХ I ХII ХIХ ХVIII

Пюре «Смекалочка» с гарниром из внимания ”

Найди математические термины.

К Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г

(высота, круг, точка, угол, конус)

Разминка на внимание.

Игра со зрителями.

Варит отлично твоя голова:

пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Вышел зайчик погулять,

лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

Ходит в народе такая молва:

шесть минус три получается… (не два, а три)

Говорил учитель Ире,

что два больше, чем… (один, а не четыре)

Меньше в десять раз, чем метр,

всем известно… (дециметр)

Ты на птичку посмотри:

лап у птицы ровно … (две, а не три)

У меня собачка есть,

у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

У доски ты говори,

что концов у палки… (два, а не три)

Отличник тетрадкой своею гордится:

внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

На уроках будешь спать,

за ответ получишь… (два, а не пять)

Вот пять ягодок в траве.

Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

Мышь считает дырки в сыре:

три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

Слушаем ответы команд.

Десерт: “Мороженое с загадочной начинкой»

Разгадать математические ребусы.

rebus_3

Минус

rebus_4

Пять

Разминка на внимание.

Игра со зрителями.

1.     Наука о числах, их свойствах и действиях над ними (Арифметика)

2.     Место, занимаемое цифрой в записи числа (Разряд)

3.     Третий месяц летних каникул (август)

4.     Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины (0)

5.     Сколько дней в летних каникулах? (92)

6.     Треугольник со сторонами 3,4,5 (разносторонний)

7.     Делится ли число 28 на 3? (Нет)

8.     На какое наименьшее целое число делится без остатка любое целое число (1)

Для самых больных животиков, для тех, уже устал и не может переварить информацию - подвижное задание “МЕЗИМ”.

Изобразите в виде пантомимы (ластик, транспортир, циркуль, пенал, процент, градус, указка, дневник.

«Математический рулет с начинкой из загадочных цифр»

Задание для 1-й команды: Посчитать, сколько дней утке.

http://festival.1september.ru/articles/608250/img1.jpg(22)

Задание для 2-й команды: Посчитать, сколько дней цыпленку.

http://festival.1september.ru/articles/608250/img2.jpg(27)

.

Нашим посетителям кафе предоставляется возможность оставить запись в книге жалоб и предложений.

ПОДВОДЯТ ИТОГИ ЖЮРИ.

Музыкальный номер для гостей от 1-го столика.

Музыкальный номер для гостей от 2-го столика.

Сегодня с нами были те,

Кто любит математику,

Кто любознателен, трудолюбив, настойчив.

А сейчас время предъявить Вам счет.

(Объявление итогов игры, определение победителя, награждение)

Наша встреча закончена, но не грустите,

И не важно, проиграли или выиграли вы сейчас

Будут в вашей жизни успехи

И победы еще не раз.

Главное, не забывайте:

Чтоб достойным человеком стать.

Нужно прежде всего математику знать.

 

Итак, друзья, кофе закрыто!

Все сделали для вас мы, что могли.

Желаем к математике вам прилагать старанье.

Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!!!

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
 (7-8 класс)
в специальной (коррекционной) школе
VIII вида»

(СЛАЙД 2)

I.              Подготовка к мероприятию:

1.            Подбор материала, литературы к проведению мероприятия.

2.            Разучивание с учениками песни «Хвалебная математике».

3.            Репетиция сценок «Ода геометрии» и «Нуль и единица».

4.            Подготовка дидактического материала к мероприятию.

5.            Покупка призов и сувениров.

II.           Математическая викторина.

(СЛАЙД 3)

Цели проведения:

1.            Повышать интерес к изучению математики;

2.            Учить использовать полученные на уроках знания в необычной обстановке;

3.            Развивать память, речь, мышление.

(СЛАЙД 4)

План проведения:

1.            Вступительное слово ведущего.

2.            Исполнение учениками 7 класса под гитару песни «Хвалебная математике» ( на мотив песни Высоцкого В. «Утренняя гимнастика» ).

3.            Сценка «Ода геометрии»

4.            Начало викторины. Разминка.

5.            Первая часть викторины (вопросы 1-10).

6.            Весёлая переменка.

7.            Сценка «Нуль и единица».

8.            Вторая часть викторины (вопросы 11-15).

9.            Подведение итогов.

10.                                         Награждение победителей

Ход мероприятия

(СЛАЙД 5)

Вступительное слово ведущего.

Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику

Неделя математики посвящается!

«Хвалебная математике» (поют ученики 7-х классов)

(СЛАЙД 6)

Спросим мы при всем народе:

«Что в порядок ум приводит?

Что же для ума у нас гимнастика?»

Ломоносов так сказал,

Он, поверьте, не солгал

Ну, конечно, это математика!

 

Цицерон ему добавил.

Он ведь тоже не слукавил,

Что в трудах такое приключается:

Ошибаться может каждый,

При ошибке оставаться –

Только у безумных получается!

 

(СЛАЙД 7)

Если вам дана задача,

Не надейся на удачу.

И отбрось скорей своё мечтание:

Тут сложенье не пойдет,

Сосчитать остаток чтоб,

Применяют люди вычитание!

 

«Математики сухие, ограничены, слепые.

Им совсем не свойственно прекрасное» -

Так чудак один сказал.

Он был болен или лгал,

Или было что-то с ним ужасное.

 

(СЛАЙД 8)

На него мы не в обиде.

Поворот такой предвидев:

Для ума ему нужна гимнастика.

Что б разумным сразу стал,

Лаконичным и не лгал,

Тут ему поможет математика!

 

Мы хвалебную с тобой

Математике поем.

Нелюбовь, конечно, от незнания.

Кто трудолюбив и умен,

И всегда благоразумен,

Тот достигнет всех высот признания!

 

(СЛАЙД 9)

«Ода геометрии».

(сценка для двух действующих лиц.

Мальчик – «м», девочка – «д»).

 

М. -Эй, сестренка, что ты учишь?

 

Д. -Геометрию, браток.

 

М. -Это что же за наука?

 

Д. -Подойди ко мне, дружок.

Это, брат, такая штука:

Без нее ты никуда!

В общем, так сказать короче:

Ни туда и ни сюда!

 

(СЛАЙД 10)

Без нее, браток не сможешь

Профессионалом стать.

Не сломать и не построить,

Не летать и не пахать,

Не нырять в морские бездны

И кроссворды сочинять,

И на древних экспонатах

Тайнопись расшифровать….

 

(СЛАЙД 11)

М.

- Стоп! Стоп! Стоп! Во! Заливает!

Геометрия! Браток!

Проще в жизни все бывает!

И не в пользу твой урок!

Ну, сестренка, коль все знаешь

И, что б я знал наперед,

Объясни-ка по понятней:

Кто трусы ребятам шьёт?

Может скажешь математик?

Геометр? Не пойдет!

 

(СЛАЙД 12)

Д.

-Что я слышу? Ты смеёшься?

Не советую спешить.

И тебя я попытаюсь

Просто переубедить.

В лоб скажу, что б стало ясно

Всё моё намеренье:

«Геометрия» - по-русски,

Значит «землемеренье»

 

(СЛАЙД 13)

А теперь, дружок, послушай:

Прежде, чем трусы пошить,

Их, наверно, кто-то все же

Должен будет раскроить!

Что б равны детали были,

Здесь важна симметрия.

Вот и тут, не дать, не взять:

Сплошная геометрия!

М.

- Ну, довольно! Убедила!

Вот как только подрасту,

Я твою науку эту непременно изучу!

 

(СЛАЙД 14)

Ведущий.

Викторину начинаем

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады,

За разгадку всем награды.

Разминка

Весёлый счёт до 20. Вместо четного числа: ой-ля-ля

(СЛАЙД 15)

Вопросы викторины.

1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (Ответ: 1)

2) Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (Ответ: 4)

(СЛАЙД 16)

3) К 7 прибавить 5. Как правильно записать: «Одиннадцать» или «Адиннадцать»? (Ответ: 12)

4) Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (Ответ: 4)

(СЛАЙД 17)

5) В одной семье у каждого из 3-х братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (Ответ: 4)

6) У одного старика спросили, сколько ему лет? Он ответил, что ему 100 лет, но дней рождения всего 25. Как это могло быть? (ответ: родился 29 февраля)

(СЛАЙД 18)

7) Впишите в прямоугольник нужные цифры

 


3

4

9

.

 

3

4

9

7

9

16

.

49

 

9

16

81

49

 

8) Наименьшее 3-хзначное?

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

=   1    

 

 

(100 – 99 = 1)

(СЛАЙД 19)

9) Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов?

  (Ответ: 2)

 

10) Сумма каких двух чисел равна их произведению?

      (Ответ: 2 + 2 = 2 х 2)

 

(СЛАЙД 20)

Весёлая переменка

Шаг – имя мальчика

Шаг – имя девочки

Шаг – геометрическая фигура

Шаг - цветок

 

(СЛАЙД 21)

Сценка «Нуль и единица»

(Вот это нуль, или ничего – послушай сказку про него)

Сказал весёлый круглый нуль

соседке единице:

«0» «С тобою рядышком позволь,

  стоять мне на странице?»

Она окинула его сердитым гордым взглядом:

«1»  «Нуль, ты не стоишь ничего,

Не стой со мною рядом!»

 

(СЛАЙД 22)

Ответил нуль:

«0»  «Я признаю, что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас, мала и худощава,

Но будешь больше в 10 раз,

когда я встану справа»

 

(СЛАЙД 23)

11) У Марины было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько у неё яблок? (3)

12) Конкурс художников.

а) нарисовать человечка с помощью геометрических фигур;

б) нарисовать человечка с помощью цифр.

(СЛАЙД 24)

13) Сколько треугольников?

 

 

 


                                    ( Ответ: 6 )

(СЛАЙД 25)

 

14) Замени звёздочки цифрами

    

 

        *  2  1                                                  2  2  1

        6  3  *                                                  6  3  4

        8  *  5                                                  8  5  5

 

         *  4  0                                                9 4 0

         2  *  *                                                 2 0 2

         7  3  8                                                7 3 8

 

 

      1  *  3  *  7                                          1 4 3 2 7

          8 9  5  *                                              8 9 5 2

          5 *  7  5                                              5 3 7 5

 

         2  *  5                                                2 7 5

         1  1  *                                                1 1 8

         3  9  3                                                3 9 3

 

(СЛАЙД 26)

15) Три разных числа сначала сложили, а затем их перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа?                    

(Ответ: 1+2+3=6; 1*2*3=6)

 

(СЛАЙД 27)

III.        Подведение итогов викторины.

 

По результатам этапов викторины жюри выделило наиболее отличившихся учащихся.

 

IV.        Награждение победителей.

 

Победителям викторины были вручены медали, грамоты, сувениры.

 

(СЛАЙД 29)

 

Список использованной литературы.

 

1.            Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. «Математическая шкатулка», Дрофа, 2006 г.

2.            Игнатьев Е.И. «В царстве смекалки», Терра, 2008 год.

3.            Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. «Путешествие по стране геометрии», Педагогика, 1991 год.

4.            «Неделя математики (фрагмент)» Березнеговатской средней школы. Информация с сайта http://ber-school.narod.ru/index.html .

5.            Маршак С. «Все самое лучшее (Весёлый счёт)», АСТ, Москва, 2008 год.

6.            Волина В. «Праздник числа (занимательная математика для детей)», Просвещение, Москва, 1993 год.

7.            Алимова С. «Занимательная математика», М.: Педагогика-Пресс, 1993

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7-8 классов «Математическое кафе»

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7-8 классов «Математическое кафе»

От перегруженности Мезим – для отдыха не заменим

От перегруженности Мезим – для отдыха не заменим

Игра со зрителями. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Игра со зрителями. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Разминка на внимание. Игра со зрителями

Разминка на внимание. Игра со зрителями

Задание для 2-й команды: Посчитать, сколько дней цыпленку

Задание для 2-й команды: Посчитать, сколько дней цыпленку

Внеклассное мероприятие «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

Внеклассное мероприятие «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике,

Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике,

Что б разумным сразу стал, Лаконичным и не лгал,

Что б разумным сразу стал, Лаконичным и не лгал,

М. - Стоп! Стоп! Стоп! Во! Заливает!

М. - Стоп! Стоп! Стоп! Во! Заливает!

Викторину начинаем Победителей узнаем

Викторину начинаем Победителей узнаем

Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов? (Ответ: 2) 10)

Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов? (Ответ: 2) 10)

Но будешь больше в 10 раз, когда я встану справа» (СЛАЙД 23) 11)

Но будешь больше в 10 раз, когда я встану справа» (СЛАЙД 23) 11)

СЛАЙД 26) 15) Три разных числа сначала сложили, а затем их перемножили

СЛАЙД 26) 15) Три разных числа сначала сложили, а затем их перемножили
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2021