Словарный диктант.
Упр. 47.
– Прочитайте слова.
– Объедините их в группы. Сколько групп получилось? (3.)
– Какие группы вы могли бы назвать? (Дети и животное, школа, однажды и вдруг.) Попробуйте придумать свой способ, помогающий запомнить эти слова и их написание.
Конкурс по словарным словам «Кто лучше запомнил».
– Запишите по памяти слова, которые запомнили. Проверьте по учебнику.
– Поднимите руку, кто написал сразу все 7 слов! Кто записал их в такой же последовательности? Кто не допустил ни одной ошибки?
– Если написали 6–7 слов без ошибок – у вас отличная память!
– Если написали 4–5 слов без ошибок – неплохо, но могли бы быть внимательнее.
– Меньше 4 слов – вы, наверное, сегодня летали в космос, а на уроке присутствовал ваш двойник. Скорее возвращайтесь на Землю, в свой класс, и посмотрите в учебник. Запомните 7 слов и запишите их в обратном порядке.
Русский язык
Текст
Урок 29 (24).
Тема: «Пишу правильно».
Цель:
– развитие умений нахождения и исправления ошибок в построении и оформлении предложений.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3 1
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2012
11. Словарный диктант.
Упр. 47.
– Прочитайте слова.
– Объедините их в группы. Сколько групп получилось? (3.)
– Какие группы вы могли бы назвать? (Дети и животное, школа,
однажды и вдруг.) Попробуйте придумать свой способ, помогающий
запомнить эти слова и их написание.
Конкурс по словарным словам «Кто лучше запомнил».
– Запишите по памяти слова, которые запомнили. Проверьте по
учебнику.
– Поднимите руку, кто написал сразу все 7 слов! Кто записал их в такой
же последовательности? Кто не допустил ни одной ошибки?
– Если написали 6–7 слов без ошибок – у вас отличная память!
– Если написали 4–5 слов без ошибок – неплохо, но могли бы быть
внимательнее.
– Меньше 4 слов – вы, наверное, сегодня летали в космос, а на уроке
присутствовал ваш двойник. Скорее возвращайтесь на Землю, в свой
класс, и посмотрите в учебник. Запомните 7 слов и запишите их в
обратном порядке.
2. Коллективная работа по исправлению типичных ошибок.
Упр. 31 «Дидактического материала», аналогичное упр. 4 из раздела
«Это ты знаешь и умеешь».
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
© ООО «Баласс», 2012
23. Индивидуальная работа над ошибками.
Выполнение тех заданий и упражнений, которые остались
невыполненными на предыдущих уроках.
. Развитие
ΙΙ
умений –
применение
знания.
ΙΙI. Итог урока.
VΙ . Домашнее
задание.
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Какую отметку вы себе поставили?
– За что?
По выбору учителя.
Деятельность учеников:
– Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.
– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять познаватель
ную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2012
3– Называть признаки текста. Отличать текст от набора предложений, записанных, как текст.
– Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.
– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
– Конструировать тексты из «рассыпанных» предложений, абзацев.
– Списывать текст по заданному алгоритму, контролировать этапы работы.
– Вести диалог с автором при чтении текста.
© ООО «Баласс», 2012
4