Конспект урока русского языка во 2 классе 02.12.2019г
Тема: Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций.
Цели урока:
1. Отрабатывать письмо с пропуском орфограмм слабых позиций
2. Формировать коллективный диалог при фронтальной работе
3. Учить излагать свои мысли правильно и грамотно
4. Способствовать дальнейшему формированию познавательной активности и познавательного интереса обучающихся
Этап акта учебной деятельности: этап решения частных задач
Тип урока: конкретизация понятия
Результат: умение использовать обобщенный способ действия при решении частных задач.
ХОД УРОКА
1. Психологический настрой.
Эмоциональный настрой на урок.
2.Создание ситуации успеха
-Наш урок мы начнем с орфографического диктанта. Давайте вспомним, что такое орфографический диктант?
-Гном Грамотей приготовил для вас слова и просит вас записать их. (запись слов)
[ч, ай,], [рощ,а], [м,идв,э т,], [шыла], [ужы]
-Все ли орфограммы в словах вы записали одинаково? Почему?
-Значит какова цель нашего урока?
3.Ситуация затруднения. Работа с орфограммами слабых позиций гласных и согласных.
Работа с текстом
-Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
-А что вы можете сказать о медведе?
-А гном Грамотей приготовил для интересные факты о медведе. Давайте прочитаем. (чтение текста)
Самый большой хищник на суше – медведь. Его добычей становятся лоси, олени, кабаны. А вместе с тем медведь ест ягоды, орехи, жёлуди. Очень любит сладкое. Добывает мёд диких пчёл, лакомится неспелым овсом. Не зря люди и назвали его медведем, то есть тем, кто знает, где мёд.
О каких интересных фактах вы узнали? Подтвердите словами из текста.
Релаксация.
У медведя во бору грибы, ягоды беру
А медведь не спит и на нас глядит.
Запись под диктовку
-А сейчас давайте запишем еще один интересный факт из жизни медведя. О чем мы должны помнить?
Запись под диктовку
Медведь отлично лазает по деревьям.
-гном Пишинетак тоже вместе с вами записывал. Давайте посмотрим правильно ли он записал.
М_дветь _тличн_ лаз_ _ _ по д_ревь_м.
-Согласны ли вы с написанием гнома Пишинетак? Почему?
Работа со схемами. Работа в группах.
-Давайте еще раз повторим когда согласный в слабой позиции. (рисуем схемы на доске)
Гном Грамотей предлагает вам поработать в группах и выполнить задание:
распределить и записать слова в три группы, соответственно схемам.
[зд,элал], [ч, улк ,и], [л, от ], [рыпка]
(повторить правила работы в группе)
Правила:
1.В группе должен быть ответственный
2.Работать должен каждый на общий результат
3.Один говорит, другие слушают
4. Свое несогласие высказывай вежливо
5. Если не понял, переспроси
-Распределите кто за какую схему отвечает. Встанут те кто отвечает за первую схему, за вторую, за третью.
-Записывают слова по транскрипции под схемами на листах
- Выходят те ребята, которые отвечали за первую схему. Все согласны?
- по аналогии вторая и третья схема.
Рефлексия урока
-Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли мы цели нашего урока?
-Давайте оценим свою работу на уроке?
1) Что узнали нового на уроке?
2) Что удалось?
3) Что не удалось?
4) Довольны или не довольны своей работой на уроке и почему?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.