Тема : Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о признаках предложения, развивать умения составлять предложения из слов; проверить умение устанавливать границы предложений в тексте, оформлять предложение на письме.
1. Оргмомент.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
А вот этот пальчик — я.
Вот и вся моя семья!
(Дети поочерёдно сгибают пальцы, начиная с большого.)
Туча по небу гуляла и случайно задремала.
Ветры буйные на воле увидали:
туча спит, как перину, распороли –
И оттуда пух летит…
Пух летит, в глазах рябит,
а поймаешь – холодит.
· Что это за пух? (снежинки)
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь. Покружились, полетели и за парты тихо сели.
· Мы начинаем наш урок.
· Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке выполнить поставленные цели и сделать для себя маленькое открытие? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища).
2. Минутка каллиграфии. Работа в тетради.
1. Работа с карточками.
Назовите и закрасьте нужную букву.
-Лишняя буква? (ё, т.к. она гласная) Каким цветом закрасим?
-В каких случаях буква ё имеет два звука? Один звук?
-Эта буква не имеет звука. (закрасим простым карандашом)
- Парные согласные? (ж ш)
- Почему они хитрые? (всегда твердые) Каким цветом закрасим?
- Какой звук всегда Мягкий? (ч) Каким цветом закрасим?
2. Восстановление букв. Работа в парах.
Дунул Дед Мороз, полетели снежинки и стерли некоторые элементы букв. Давайте восстановим!
-Работаете в парах
- Проверка.
3. Различие имен собственных и нарицательных.
На доске: юбка – … (Юбкин)
юг - … (Югов)
шарик - Шарик
-Прочитайте первые два слова.
-Образуйте от них фамилии людей.
-Как мы пишем имена собственные ?
Проблемная ситуация.
- Почему на третьей строчке одно и тоже слово, но написано с маленькой и большой буквы?
-Посмотрите на третью строчку. Найдите слово, которое начинается и со строчной буквы, и с заглавной. (Зайцев)
- Объясните написание.
-Обведите это предложение.
- Запись под диктовку:
Девочка Юля крутилась как юла.
- Проверка: Какое слово написали с заглавной буквы?
4. Физминутка
5. Восстановление предложения. Работа в группе. Слайд 1
Посмотрите и прочитайте предложение. В нем пропущены слоги в некоторых словах. Возьмите карандаш и вставьте эти слоги.
- Как должно звучать предложение?
-Запишите его на пустых строчках. Слайд 2
зарядку для глаз.
Ах, как долго мы писали,
Наши глазки так устали... (Дети моргают.)
Посмотрите все в окно. (Смотрят налево, затем направо.)
Ой, как солнце высоко! (Смотрят вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрывают глаза ладонями.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём, (Смотрят по дуге вверх, затем направо, вверх — и налево.)
Вправо, влево повернём,
А потом помчимся вниз. (Смотрят вниз.)
Жмурься сильно и держись! (Зажмуриваются, открывают глаза и моргают).
6. Вставьте пропущенную букву в словах. Слайд 3
7. Обобщение.
Игра «Верно — неверно»
Послушайте высказывания. Если вы согласны с высказыванием - хлопните, если не согласны — поднимайте руку и объясните, почему.
· Буквы бывают заглавные и строчные.
· Буква И — согласная.
· Буква о обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
· Буква а — первая буква алфавита.
· В слове «мыши» два звука ы.
· Звуки бывают гласные и зелёные.
- Назовите буквы.
– Какой у них общий элемент?
- Напишите буквы.
8. Итог урока.
- Что понравилось на уроке?
- Что запомнили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.