Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 0 9 . 1 0 . 1 5
У р о к 29
Тема: П и с ь м о з а г л а в н о й и с т р о ч н о й б у к в Э ( э )
Цели деятельности педагога : научить писать заглавную и строчную букву э и ее соединения с
другими буквами; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса; воспитывать культуру
учебного труда.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения поэлементного анализа строчной буквы э; умеют проводить
сравнение заглавной и строчной букв; писать строчную букву э; самостоятельно выбирать и прописывать
недостающую букву с опорой на звуковые модели слов; получат возможность научиться писать строчную
букву э.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
П оз н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – написание буквы по аналогии с предложенным в прописях и на доске
образцом начертания; выявление звукового состава слов; логические – осуществление анализа поэлементного
состава письменной строчной буквы э.
Р е г у л я т ив н ы е : умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и
условиями ее реализации.
К о м м ун ик а т ив н ы е : умеют участвовать в учебном диалоге; соблюдать грамматические нормы устной
речи.
Личностн ые : понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают необходимость
самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с
собственными усилиями, трудолюбием.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Коробка – вещь нужная в доме всегда.
Найдётся в семье, положить что туда:
Обувь, ботинки, игрушки,
Бусы, гирлянды, хлопушки.
Но эта коробка совсем не проста.
Откроем её и заглянем туда.
Учитель открывает коробку и вынимает из неё карточки с написанными на них словами.
II. Вступительное слово учителя.
– Прочитайте слова и объясните их значение.
Э с к и м о – сливочное мороженое в шоколаде.
М э р – глава муниципалитета.
Э к с к а в а т о р – машина, при помощи которой копают землю.
Э с к а л а т о р – движущаяся лестница.
Э к з а м е н – проверочное испытание по какомунибудь учебному предмету.
Э с к а д р а – крупное объединение военных судов.
Э с к а д р и л ь я – объединение военных самолетов.
Э к л е р – пирожное, начинённое кремом.
– Какое слово отличается от остальных? Чем? («Мэр». Оно самое короткое; буква э стоит в середине
слова.)
– Кто мэр нашего города?– Чтобы написать слово «мэр» и другие слова, в которых э в середине, нам надо научиться писать
строчную букву э.
III. Изучение нового материала.
1. Правила посадки при письме. Работа в прописи.
Здоровье – это не игрушка,
Легко сломать, нельзя купить.
Давайте лучше мы подумаем,
Как его дольше сохранить.
– Сравните заглавную и строчную буквы. (Строчная буква э отличается от заглавной только
размером.)
Р а б о т а с о б р а з ц о м строчной буквы э. П о к а з н а п и с а н и я буквы э.
– Опишите направление движения руки при написании буквы э.
(Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх вправо, доводим до верхней
линии рабочей строки, пишем округлую линию. Доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем
вверх влево. На середине рабочей строки пишем второй элемент – горизонтальную черту.)
– Напишите строчную букву э на первой и второй строках.
– Отгадайте з а г а д к у :
Эта буква роет ямы,
Вторит окрику упрямо
И на палочке потом
Шоколадным тает льдом.
(Э: экскаватор, эхо, эскимо.)
– А теперь у вас задача потрудней. Прочитайте буквосочетания. (эо, оэ, эу, уэ.) Запишите.
– Какие варианты буквосочетаний вы можете предложить? Запишите на свободной строке.
О. Емельянова
М а с с а ж п а л ь ц е в .
Мышка мыла детям лапки –
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
Сполоснув потом водой.
Не забыла и указку –
Смыв с нее и грязь, и краску.
Средний мылила усердно –
Самый грязный был, наверно.
Безымянный терла пастой –
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла –
Очень он боялся мыла...
2. Самостоятельная работа (дифференцированная).
1) Разгадывание кроссворда в «Букваре». (Лес, шлем, лейка, белка, клетка, ракета, тарелка.)
2) Работа по тетради «Я учусь писать и читать».
Проверка выполнения самостоятельной работы.– Какой звук встретился во всех словах кроссворда? ([э].)
– Какой буквой он обозначен? (Буквой е.)
– Почему? (Перед звуком [э] стоит мягкий согласный звук.)
– В каком случае звук [э] обозначается буквой э? Приведите примеры.
3. Работа в прописи.
– Назовите все гласные буквы, которые вы научились писать. Что вы о них знаете? Расскажите про
каждую.
– Запишите на свободной строке все изученные гласные парами: заглавная и строчная. Какие буквы у вас
особенно хорошо получились?
– Сколько гласных букв вы умеете писать? А сколько гласных всего?
– На следующем уроке письма вас ждет сюрприз.
IV. Итог урока.
Учитель читает сказку А. Шибаева «Буква э недовольна».
«– Ээ, – ворчливо протянула буква Э, – поставили меня чуть не в самый конец алфавита! Эк, меня
занесло куда! Эх, мне бы на первое место! Эй, буквы, пропуститека меня вперёд!..
Но буквы сказали:
– Стой, где стоишь.
– И не болтай понапрасну длинным своим языком.
– Не всё ли равно, на каком месте стоять?
– Важно полезной быть!»
– О чем эта сказка? В чём нам помогает буква Э?
Дети ещё раз называют слова по картинкам из коробки, добавляя свои примеры.