Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока по русскому языку
Дата: 04.12.15
Урок 65
Дидактическое обоснование:
«Русский язык. Обучение грамоте» 1 класс, Л.Е.Журова, УМК «Начальная школа 21 века».
Тема: Письмо заглавной и строчной букв Щ (щ)
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Письмо заглавной и строчной букв Щ (щ)».
Задачи:
Образовательные:
1) научить писать заглавную и строчную букву Щ, щ, сопоставлять элементы букв; способствовать формированию умения списывать с печатного и
письменного текста;
Развивающие:
2)
создать условия для развития фонематического слуха, речи, памяти;
рефлексивноаналитических способностей, умения осознавать
правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать своё мнение;
расширение кругозора и словарного запаса, научить работать самостоятельно;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; формирование ответственности,
любознательности, аккуратности, работоспособность; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать условия
для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила звукового анализа слов; умеют проводить поэлементный анализ заглавной и строчной буквы Щ, щ, написание букв;
правильно произносить и обозначать на письме слова с буквосочетаниями щу – ща; определять парные и непарные согласные по звонкости – глухости,
мягкости – твердости; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Щ, щ.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; усвоение смыслоразличительных функций твердых и
мягких согласных звуков, звонких и глухих; применение правила написания гласных после шипящих в сочетаниях щу – ща; логические – сопоставление
согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление классификации слов с изученными звуками.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.
Коммуникативные: умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи языковые средства,
соответствующие целям и условиям делового общения.
Л и ч н о с т н ы е : ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека,
проявляют доброжелательность в споре; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических
навыков в письме и чтении.
1Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: схемы на доске, фишки разного цвета, запись слов, предложений, презентация.
№
Этап урока
1 Мотивирование
к учебной
деятельности
2 Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии
3 Постановка
учебной задачи
4 Открытие нового
знания
(построение
выхода
затруднения)
из
Садитесь ребята,
Х о д у р о к а
Деятельность учителя
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Послушайте.
Какой звук чаще повторяется?
Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока. (Звук щ)
Что вы можете рассказать про этот звук? (глухой, непарный, нет твердой пары)
Какой буквой обозначается? (Буквой щ)
Найдите лишнюю букву: ф, п, к, щ, т. (щ мягкий согласный звук)
Отгадайте загадку:
Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (щука)
Какая буква пришла к нам на урок?
Как вы думаете, какая у нас тема урока?
Тема: письмо заглавной и строчной Щ, щ.
Цель: научиться писать заглавную и строчную букву Щ, щ.
На что похоже буква Щ, щ?
Откройте пропись, найдите нужную страницу (с.38).
1. Работа в прописи. Правила посадки.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Щ. Сравните печатные и письменные буквы
Щ, щ. Чем они похожи, чем отличаются?
– Из скольких элементов состоит буква? (Буква Щ состоит из четырех
элементов.)
– Опишите направление движения руки при написании буквы Щ. (Заглавную букву
Щ начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх
вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки.
Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до
нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
2
Формируемые
УУД
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
,
регулятивные,
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Настрой на
дальнейшую
работу.
Отвечают на
вопросы
учителя,
рассуждают,
анализируют
Отвечают на
вопросы
учителя,
формулируют
тему урока и
цель
Отвечают на
вопросы
учителя,
анализируют
букву, пишут
букву по
образцу5 Физминутка
6 Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что
и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть
не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней
линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что
первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем
вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим
до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей
строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку,
закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)
– «Запишите» букву в воздухе; в тетради.
– Какие слова пишутся с большой буквы? Прочитайте фамилию. (Щёкин.)
– Какие фамилии на Щ вы еще знаете? (Щербаков и т. п.)
– Напишите по образцу.
– Сравните заглавные буквы Щ и Ш. Чем похоже их написание, чем отличается?
Ручку ручкой мы погладим,
(Гладят руки одну о другую, раскрывая кулачки.)
Пальчик пальчиком потрём,
(Трут ладошки или пальчики друг о друга.)
Отдохнём совсем немножко,
(Трясут руками или гладят одной рукой другую.)
А потом опять начнём.
(Можно похлопать в ладоши.)
Р а б о т а с образцом строчной буквы щ.
– Доскажите словечко:
У меня пропал носок,
Утащил его… (щенок).
– Щенок любит играть не только с мячом, но и со строчной буквой щ. Как вы
думаете, почему? (Слово начинается с буквы щ.)
– Рассмотрите образец строчной буквы щ. Сравните заглавную и строчную
письменные буквы. Одинаково или поразному они пишутся?
– Опишите направление движения руки при написании строчной буквы щ.
(Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до
нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины
рабочей строки.
Второй элемент пишется так же, как и первый. Третий элемент пишется так
же, как первый и второй, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей
строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку,
закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)
Н а п и с а н и е элементов и буквы щ в прописи.
3
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
Повторяют за
учителем
движения
Составляют
слова и
записывают в
нужную строку– Прочитайте слова. (Щетка, щечка, щука, чаща.)
– Сравните слова каждой строки. (О д и н а к о в о е число звуков, по два согласных
и по два гласных звука, по два слога, одинаковый последний звук – звук [а]; все
согласные глухие; первый согласный звук – мягкий; ударным является первый слог.
О т л и ч и я : в слове чаща оба согласных звука мягкие, а в слове щука первый
мягкий, а второй твердый; в слове чаща гласные звуки одинаковые, а в слове щука –
разные; в слове щука буква а стоит после твердого согласного, а в слове чаща буква
а стоит после мягкого согласного.)
– Прочитайте предложение. Сколько в нем слов? Сколько раз повторилась буква щ
в этом предложении? Подчеркните ее. Напишите это предложение по образцу.
Учитель читает стихотворение:
Гулял по улице щенок,
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял в метель и солнцепек,
И под дождем гулял и мок.
И если даже шел снежок,
Гулял по улице щенок.
Гулял в жару, в мороз и в сырость.
Гулял, гулял, гулял и – вырос.
В. Левин
– Прочитайте предложение (записано на доске): «Собака – друг человека». Кто
слышал такое выражение? Почему собаку называют другом человека? (Служат на
границе, в милиции, помогают на охоте, спасают утопающих.)
Учитель показывает слайд с памятником собаке.
– Но человек тоже должен заботливо относиться к животным, ведь от того, как мы
заботимся о них, подчас зависит их жизнь. Больно видеть, когда берут щенка,
забавляются с ним, пока он маленький, а когда вырастает во взрослого животного, его
выгоняют на улицу. Мне очень хочется верить, что вы так никогда поступать не будете.
– Расскажите, каким может быть щенок? (Дети подбирают прилагательные:
веселый, забавный, добрый, игривый.)
– Составьте предложение с этим словом. Прочитайте предложение на странице в
прописи. Сколько в нем слов? Назовите первое слово. Как оно написано? Почему?
Какой знак стоит в конце предложения? Запишите по образцу.
– Подчеркните слоги, которые соответствуют схеме (на доске):
з
к
– Объясните, почему не подходят слоги ша, шу? (Звук [ш] всегда твердый.)
– Вспомните слова, в которых есть буквосочетание ща, и запишите их. (Щавель,
роща, пища, чаща, площадка.)
– Вспомните слова, в которых есть буквосочетание щу, и запишите их. (Щука,
щуренок, щурился, ищу, свищу.)
47 Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
по эталону
8 Включение в
систему знаний и
повторений
8 Итог урока.
Рефлексия
деятельности
С л о г о в ы й а у к ц и о н (на резервной странице прописи).
Ро(ща), (щу)ка, ча(ща), и(щу), гру(щу), пи(ща), пи(щу), (щу)ренок.
Самостоятельное выполнение работы (резервная страница).
– Соедините слово и соответствующую схему.
– Запишите предложение, списывая его с печатного образца.
Работа в прописи (резервная страница).
– Прочитайте слова. (Щи, овощи, вещи.)
– Подберите к схемам слова так, чтобы закончить предложения.
– Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
– Что было самым трудным? Как вы думаете, почему?
– Какие задания сегодня были для вас наиболее интересны?
Дополните фразы:
Я узнал…
Я научился …
Я умею…
Оцените себя на «Лесенке успеха»
Работают
самостоятельно
Познавательные,
коммуникативные
Дописывают
слова в
предложения
Отвечают на
вопросы
учителя,
оценивают свою
работу
Личностные,
коммуникативные
, регулятивные
Личностные,
познавательные,
коммуникативные
5