Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:26.11.15
Урок:59
Тема:
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Письмо заглавной и строчной букв В (в)»
Задачи:
Обучающие:
Письмо заглавной и строчной букв В (в)
1) сформировать представление о букве В и звуках [в], [в’]; научить писать заглавную и строчную букву В, в;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей, умения
осознавать правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на
вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать условия
для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность, использовать
приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; умеют различать печатный и письменный
вариант написания буквы В, проводить поэлементный анализ; получат возможность научиться писать заглавную и
строчную букву В, в.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом
начертания; сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков; логические – осуществление
анализа поэлементного состава заглавной и строчной буквы В, в; моделирование звуковой схемы слов.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют учитывать выделенные ориентиры деятельности, вносить необходимые коррективы в
учебнооперационные действия.
К о м м у н и к а т и в н ы е :
умеют строить понятные для слушателей высказывания, задавать вопросы,
формулировать простые выводы.
Л и ч н о с т н ы е : понимают значение границ собственного знания и незнания; выражают готовность к преодолению
трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: схемы на доске, фишки разного цвета.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. Введение в тему.
В – важна и величава.
Очень много нужных слов
От неё берут начало,
Словно реки от ручьёв.
Воздух, время, вьюга, ветер,
Вальс, волшебник, водопад,
Милый взгляд и синий вечер,
Ветка вишни, виноград.
1Вилки, варежки, ватрушки,
На носу весной – веснушки!
Море плещется волной.
Слов на В – полнымполно!
Т. Синицина
II. Изучение нового материала.
1. Работа в прописи.
Р а б о т а с о б р а з ц о м заглавной буквы В.
– Сравните печатный и письменный варианты написания заглавной буквы В.
– Рассмотрите образец заглавной буквы В. Опишите направление движения руки при написании буквы В.
(Заглавная буква В состоит из трех элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной
строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до
нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем
округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма,
пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии
рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки,
заканчиваем письмо буквы.)
И н с т р у к т а ж о положении прописи на парте при письме, об умении правильно держать ручку, о
правильной посадке во время письма.
З а п и с ь заглавной буквы В; имен собственных по образцу.
– Прочитайте слова, которые вы написали. Какое слово лишнее? (Волга.)
Учитель демонстрирует подборку фотографий или слайдов о Волге.
– Буква В гордится тем, что Волгаматушка, как её называют люди, начинается с буквы В.
А на букву В, друзья,
Знаю многие слова:
Вездеход, водопровод,
Ветер, воздух, вертолёт.
Вероника, внучка, внук,
Витя, Вова и верблюд.
Виноград, варенье, вышка,
Водолаз, волна и вспышка.
Много слов на букву В,
Веселее в букваре!
– Прочитайте предложение. Сколько в нём слов?
– Какие слова в этом предложении написаны с большой буквы? Почему? Напишите предложение по образцу.
– В какие игры можно играть дома?
– Ваня и Витя играли в слова. Хотите к ним присоединиться?
И. Горбачёва
ФИЗМИНУТКА
КУЗНЕЧИКИ
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыгскок, прыгскок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише. Высоко
2Прыгай на носках легко.
(Учащиеся повторяют упражнения за учителем.)
2. Продолжение работы в прописи.
– Напишите слова по образцу. Прочитайте.
– Сравните слоговый и буквенный состав данных слов.
– Почему слово «Вова» написано с большой буквы?
– Буква В открыла мне секрет, что Вова – это её любимое мужское имя. Как вы думаете почему? А какое любимое
женское имя, попробуйте догадаться. (Варвара.)
– Напишите его самостоятельно.
– Прочитайте предложение. Сколько в нем слов? Какое слово пишется с большой буквы? Какой знак в конце
предложения? Напишите по образцу.
Аналогично проводится работа над предложениями на резервной странице.
Ветер, ветер, ветер, ветер,
Веет ветер, воет ветер,
Снег воздушный ворошит,
Над опушкой ворожит:
«Ветки, веточки, развесьте
Вести, вести, вести, вести
От весны на каждой ели:
Тут – сосульки, там – капели…»
Осыпается сосна.
Просыпается весна.
Воет ветер, хвою вертит:
«Верьте, верьте, верьте, верьте…»
(Учащиеся повторяют упражнения за учителем.)
М. Яснов
3. Прочитайте ребусы:
4. Работа в прописи.
З а д а н и е на резервной странице.
Воробьи повадились в огород.
Нука, пусть их пугало отпугнёт.
В огороде пугало – нет страшней!
А на нём чирикает воробей!
А. Шибаев
3– Воробей принёс с поля буквы. Попробуйте из этих букв составить слова. Запишите. (Корова, ворона, сорока,
воробей.)
– Чем похожи эти слова? (В каждом слове по два слога, по две буквы о.)
– Какое слово зря принёс воробей? («Сорока», нет буквы В.)
– Прочитайте слова, которые сложила ворона. Сравните слоговый, звуковой и буквенный состав этих слов. Какие
слова подходят к данной схеме? (Ваза, сова, кора.)
– Почему не подходит слово «вата»? Какие звуки нужно изменить, чтобы оно подошло к данной схеме?
(Поменять глухой согласный на парный звонкий, ударный гласный на безударный.)
– Как это слово записать? (Вода.) Напишите это слово рядом со схемой.
5. Подготовка руки к письму.
С а м о с т о я т е л ь н о е выполнение работы. Задания на резервной странице.
1. Измените одну букву. Запишите новые слова.
Рога – роза, кора – коса, ваза – база, сода – вода.
2. Поменяйте слоги местами. Запишите новые слова.
Навес – весна, кабан – банка, рано – нора, насос – сосна.
3. Уберите одну букву. Запишите новые слова.
Овраг – враг, веко – век, рукав – рука, ворона – ворон.
4. Напишите предложение по образцу.
Далее проводится коллективная проверка работы.
– Кто доволен своей работой?
– Почему надо бережно относиться к слову?
IV. Итог урока.
…Вот буква В видна вдали –
Красивая, витая, –
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
С. Маршак
З а п и с ь на доске: _ек жи_и – _ек учись.
– Верните букву в слова, прочитайте пословицу. Объясните значение пословицы.
III. Итог урока.
Вот кончается урок.
Все старались, не ленились
И чемуто научились.
– Расскажите, что делали, что было самым трудным?
– Кому захотелось прочитать сказку про Серого волка?
– Что предстоит сделать на следующем уроке?
4