План – конспект урока литературного чтения (1 класс) Тема: М. Пляцковский «Помощник»
Оценка 5

План – конспект урока литературного чтения (1 класс) Тема: М. Пляцковский «Помощник»

Оценка 5
docx
03.03.2020
План – конспект урока литературного чтения (1 класс) Тема: М. Пляцковский «Помощник»
помощник.docx

План – конспект урока литературного чтения (1 класс)

Тема: М.Пляцковский «Помощник»

Цель:познакомить с произведением М.Пляцковского «Помощник».

Задачи:развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному, осознанному чтению, чтению по ролям; формировать умение выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героев на основе их поступков;

учить понимать юмор; расширять словарный запас; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты:

предметные - учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения, читать по ролям;отвечать на вопросы учителя; давать правильную характеристику героев на основе их поступков; пересказывать текст;

метапредметные – под руководством учителя сформулировать задачи и этапы урока; работать в паре, выполняя правила совместной работы; находить в толковом словаре значение непонятного слова, осмыслять его, толковать своими словами;

личностные – выражать разные чувства к героям произведения; понимать, что нужно помогать тем, кто рядом с нами.

Оборудование: учебник «Литературное чтение. 1 класс», Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, часть 2; карточки для оценивания результатов деятельности, карточки с заданиями для работы в парах, проектор, экран, ПК.

Форма проведения:урок с мультимедийной презентацией

Ход урока

I.            Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- На ваших партах лежат карточки со смайликами. Подумайте, каким вы хотите видеть наш урок? Поднимите карточку. А для того, чтобы урок был интересным, активным, что требуется от вас? (Внимательно слушать, работать на уроке)

II.            Актуализация знаний. Постановка темы урока

- Как называется раздел, который мы читаем? (И в шутку и всерьёз)

С какими произведениями познакомились?

- Только ли для удовольствия поэты сочиняют весёлые рассказы, стихи? (Их произведения помогают посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и его героями. Узнаем их характер, как они ведут себя.

Слайд 2

- Кто изображен на картинке?

- Это герои из какого мультфильма?

- Вспомните, какую песню поёт Крошка Енот? Давайте послушаем (Звучит первый куплет и припев из песни «Улыбка»)

- А вы знаете, кто написал эту песню?

- Михаил Пляцковский. Но писал он не только песни. Откройте учебник на стр. 22.

прочитайте, кто автор произведения и название.

- Назовите тему урока (М.Пляцковский «Помощник»)

- Посмотрите на произведение и скажите, что мы будем делать на уроке, чему учиться?

III.            Работа по теме урока

Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Пляцковского(слайды 3, 4)

 

Михаил Спартакович Пляцковский родился 2 ноября 1935 года. Окончил Московский Литературный институт им.Горького (в 1961). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни,стихи и мелодии. В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Как правило, работу с композитором поэт начинал, имея уже готовые стихи. Много песен поэт написал для детей "Улыбка", "Вместе весело шагать", "Детства последний звонок", "Конопатая девчонка", "Девчонка из квартиры 45"... . Автор музыкальных комедий, нескольких сборников стихотворений и более десятка книг для детей.

 

- Прочитайте ещё раз название произведения.

- Кого мы называем помощником? (Того, кто помогает кому-н. в чём-н.)

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, кто герои произведения?

- Попробуйте догадаться, о чём это произведение?

 

Чтение произведения учителем.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что особенно запомнилось?

- Подтвердились ли ваши предположения о содержании произведения?

- К какому жанру относится это произведение? Докажите, что это сказка.

 

Словарная работа.

- Как называется словарь, в котором можно найти значение слов? (Чтение слов, работа со словарём). Слайд 5

у – чу - ял – учуял (почувствовал, уловил чутьём)

при - твор – но – притворно(обманно)

у – пра – вим – ся– кончить какое-нибудь дело, дела

Ко – че – рыж – ка - Кочерыжка (Почему написано с заглавной буквы?)

пе – ред – ник – передник (Каким словом можно заменить?)

ап – пе–тит – но-го – аппетитного (Как вы понимаете выражение аппетитный суп? (Вызывает желание съесть)

 

Чтение сказки уч-ся самостоятельно.

- Прочитайте сказку, обращая внимание на знаки препинания и внимательно вчитываясь в каждое слово.

 

Беседа по содержанию, выборочное чтение

- Кто главные герои сказки?

- Как их зовут?

- Почему автор дал им такие имена?

- О чём попросил ослика кролик?

- Как он пояснил свою просьбу? Найдите и прочитайте

- Что ответил ослик? Найдите и прочитайте.

- Что стал делать кролик после отказа?

- Почему ослик вернулся к кролику? Как он объяснил причину своего прихода?

- Что ответил кролик? Найдите и прочитайте.

- Прочитайте слова: трудолюбивый, хитрый, ленивый, справедливый, обманщик (слайд 6)

- Выберите из них те, которые характеризуют кролика (ослика).

- Кого же автор назвал помощником?

- Заглавие этого рассказа серьёзное или насмешливое? Почему?

- Как можно назвать произведение по-другому?

- Рассмотрите рисунок. К какому эпизоду сказки относится. Прочитайте.

 

Чтение по ролям второго диалога

Распределение ролей (слова автора исключить)

- Прочитайте диалог в парах.

- Поменяйтесь ролями.

Чтение вслух (1- 2 пары)

 

Восстановление последовательности событий в сказке.

- У вас на партах лежат карточки. Ваше задание: восстановить последовательность событий в сказке. Работаем в парах. Слайд 7

Вот я и пришёл, чтобы помочь тебе суп есть.

У меня болит голова.

Помоги мне, ослик, дом построить.

Я сейчас и без тебя обойдусь!

А на обед ему крольчиха супу наварила.

Кролик принялся за дело.

 

- Проверка. Слайд 8

- Перескажите сказку по получившемуся плану (или дать задание на дом)

 

Работа над пословицами

- Прочитайте пословицы. Слайд 9

Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

У ленивого Емели семь воскресений на недели.

Объясните их смысл. Выберите ту, которая отражает главную мысль этого рассказа.

 

IV.            Итог урока. Рефлексия.

- Какое произведение мы прочитали на уроке?

- Чему учит нас эта сказка?

- Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось?

- Оцените свою работу на уроке. Выберите тот смайлик, который отражает ваши достижения на уроке.

- Молодцы, вы хорошо потрудились. Слайд 10


 

План – конспект урока литературного чтения (1 класс)

План – конспект урока литературного чтения (1 класс)

Назовите тему урока ( М.Пляцковский «Помощник») -

Назовите тему урока ( М.Пляцковский «Помощник») -

Как он пояснил свою просьбу? Найдите и прочитайте -

Как он пояснил свою просьбу? Найдите и прочитайте -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2020