План – конспект урока на тему: «Храм Христа Спасителя».
Цель: познакомить обучающихся с историей строительства Храма Христа Спасителя, его архитектурными особенностями и связанными с Храмом событиями.
Задачи: -
Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о русских храмах,
храме Христа Спасителя.
- Способствовать развитию мышления, памяти, внимания, обогащать
и активизировать историко-культурный словарь учащихся.
- Создать условия для воспитания ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию.
Ход урока
1. Ввод в урок.
(слайд)
- Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем уроке присутствует
очень много гостей. Говоря слово, здравствуйте, мы желаем друг другу здоровья,
я вам тоже его желаю. Давайте поздороваемся и пожелаем здоровья нашим гостям!
(слайд)
- Ребята, я хочу вам напомнить знаменитые слова Шопенгауэра:
«Здоровье
до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий
счастливее больного короля»
(слайд)
Эпиграфом к сегодняшнему уроку может послужить следующее
стихотворение:
Это дом - не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола!
Помолиться в этот дом
Ходят в трепете святом
По утрам и вечерам.
Это - православный храм!
2. Повторение изученного.
Ребята на прошлых уроках мы с вами
изучили историю русского храмового зодчества на примере четырех храмов Руси,
давайте теперь повторим их название по изображениям.
(слайд)
- Назовите название каждого храма:
1- Спасо-Преображенский собор в Чернигове
2- Покрово-Богородицы на Нерли
3- Патриарший собор в Успения Пресвятой Богородицы
4- Храм Василия Блаженного
(слайд)
А теперь давайте ответим на вопросы.
1. Какой храм Московского Кремля на протяжении четырех веков являлся
первопрестольным храмом Руси? (Успенский собор)
2. Под каким названием был освящен собор Василия Блаженного? (храм Покрова Божией Матери)
3. Какой собор, согласно преданиям был построен на месте языческого капища? (Спасо-Преображенский собор в Чернигове)
4. В каком соборе венчали на царство и хоронили русских царей? (Успенский собор)
5. Кем храм Василия Блаженного был возведен (Бармой и Яковлев Постником)
6. Из какого храма были перевезены мощи Михаила Черниговского и его боярина Феодора в Москву для поднятия ее статуса? (Спасо-Преображенского собора в Чернигове)
7. О каком храме Московского Кремля современники говорили, что он выглядит удивительно монолитным – «яко един камень» - и изнутри, и снаружи? (об Успенском соборе)
8. Толстый слой штукатурки этого храма смог спасти от многочисленных пожаров изображение святой Феклы. (Спасо-Преображенский собор в Чернигове)
9. Правда ли, что Иван Грозный решил ослепить мастеров после возведения храма Василия Блаженного (нет, Постник потом строил Казанский кремль)
10. Одноглавый храм, похожий на воина и образ красной девицы (храм Покрова на Нерли)
11. В каком храме Московского Кремля хранилась одна из величайших святынь русского государства – икона Божией Матери Владимирской? (в Успенском соборе)
12. Что за храм вырос на искусственном холме, который предохранял его от весенних вод? (храм Покрова на Нерли)
13. Какой храм во время Отечественной воины 1812 года Наполеон хотел перевезти в Париж, но не смог из-за технической невозможности? (Собор Василия Блаженного)
14. С каким храмом связано
сказание о чудесном видении огненных лучей, исходивших от образа спаса Божией
Матери? (храм Покрова на Нерли)
(слайд)
3. Вывод: Ребята на дом вам было задано творческое задание, вставить пропущенные слова в предложениях, используя текст учебника, давайте посмотрим, что у вас получилось.
1. Вся жизнь русских людей неразрывно связана с храмом: от крещения до смертного часа.
2. Храм всегда строился на возвышенности и располагался в живописном месте
3. Возводя храмы, русские мастера вкладывали в это святое дело все свое художественное чутье, весь свой природный талант
4. Даже спустя многие
столетия архитектура неповторимых русских храмов вызывает восхищение и удивление
со стороны не только простых людей, но и профессиональных строителей всего
мира.
- Молодцы ребята, вы блестяще справились с этим заданием.
А теперь проверим ваши ответы (слайд) (читают по предложению)
Данные предложения,
дополненные вами, позволяют сделать вывод о значении храмов в жизни
православных людей.
(слайд) фото Храма Христа
- Зададимся, ребята, проблемным вопросом, ответ на который я попрошу вас дать в
конце урока:
Какова основная и великая миссия церкви?
Обратимся сначала к лексическому значению слова «миссия». (один учащийся
читает значение…)
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с храмами. О каком храме пойдет речь вы поймете, прослушав стихотворение, которое прочитает Гончаров Антон.
4. Стихотворение
О Храм Христа Спасителя, ты снова
Стоишь, поднявшись до былых высот!
Тебе мое восторженное слово,
Души моей восторженный полет!
Как ты величествен и как прекрасен
В немыслимой для взора красоте
Златых крестов, и куполов, и башен,
Фигур, и стен в их снежной чистоте!
Как поднялась рука «творцов» лукавых
Взорвать тебя — святилище Христа,
Музей великой Бородинской славы,
Здесь созданного волею Творца?
Хвала Ему и всем, кто волей Бога
Вновь подарил России этот Храм!
И пусть нас всех ведет сюда дорога
К божественным глаголящим устам!
России быть, и снова возродиться
Ее великим праведным делам!
Залог тому — поднявшийся в столице
Христа Спасителя величественный Храм!
Итак, дети, о каком храме идет речь? (о храме Христа Спасителя)
Это тема нашего урока,
запишем ее в тетрадь.
(слайд)
- Ребята, я хочу поблагодарить юных художников нашей школы, нарисовавших данные
рисунки, которые помогли мне оформить кабинет.
А теперь я обращаю ваше внимание на одну из ключевых фраз
этого стихотворения: «Музей великой Бородинской славы» (слайд)
- Какое сражение упоминает автор? (Бородинское)
Ребята, это сражение относится к Отечественной войне 1812 года.
Давайте же теперь послушаем сообщения ваших одноклассников о событиях того времени, Бородино… (представляю каждого докладчика)
(слайд) 1 сообщение - Коля
В 1812 году войска Наполеона перешли границу России. Император французов мечтал о подчинении России. «Ещё три года - и я господин мира», - говорил Наполеон. Он рассчитывал на быструю и лёгкую победу. По планам Наполеона, после нескольких сражений Россия должна была просить мира.
Однако, вопреки ожиданиям Наполеона, в России он встретил отчаянное сопротивление, и не только армии, но и всего народа. Русская армия отступала в глубь страны. Жители бросали свои дома и уходили вместе с войсками. Крестьяне поджигали посевы, забирали с собой скот. Наполеоновская армия двигалась по разорённой территории.
(слайд) 2 сообщение - Вадим
Недалеко от Москвы, у деревни Бородино, 7 сентября 1812 года русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова дала сражение французам. Весь день гремела пушечная канонада над полем, атаки кавалерии сменяли одна другую, всё новые и новые пехотные полки шли в атаку. Обе армии несли огромные потери, но победить не удавалось ни одной, ни другой стороне. К концу дня армии остались на первоначальных позициях.
Кутузов принял непростое решение: чтобы сохранить армию, он отводит её на новые рубежи южнее Москвы. Жители спешно покинули город. Напрасно Наполеон ожидал на Поклонной горе делегацию москвичей с ключами от города.
(слайд) 3 сообщение - Надя
Французы вошли в Москву, но не чувствовали себя победителями. Через несколько дней в городе начались пожары. Солдатам не хватало продовольствия.
Так и не дождавшись предложений о заключении мира, Наполеон решает покинуть Москву. Началось отступление его армии из России. Русские войска изгнали французскую армию, завершив победоносный поход в Париже.
Поход русской армии в Европу положил конец завоевательной политики Наполеона.
В честь победы над французами и в память о погибших русских
солдатах в Москве был воздвигнут храм Христа Спасителя.
- Спасибо, благодаря вашим сообщениям мы совершили экскурс в Историю.
(слайд)
5. Изучение нового
материала
25 декабря 1812
года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из
пределов России, по замыслу государя, Александра I, в
древней столице, лежавшей в то время в руинах, должен был подняться грандиозный
храм-памятник.
В 1817 году, через пять лет после выступления
французов из Москвы, состоялась торжественная закладка храма Христа Спасителя
на Воробьевых горах.
Однако, вскоре возникли проблемы,
связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи и новый самодержец
России Николай приказал приостановить все работы.
В 1832 году Николай I утвердил новый проект храма,
составленный архитектором К.А. Тоном. Император лично избрал место для
сооружения храма Христа Спасителя - на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля.
(слайд)
Храм Христа Спасителя строился почти
44 года. В 1860 году наружные леса были разобраны, и храм Христа Спасителя
впервые предстал перед москвичам в своем величии. К 1881 году были закончены
работы по устройству набережной и площади перед храмом. К этому времени подошли
к концу работы по внутренней росписи храма.
(слайд)
Над созданием храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы,
строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками
Российской Академии Художеств В. Суриковым, Г. Семирадским, И. Крамским, В.П.
Верещагиным.
(1 РОЛИК)
Храм являлся живой летописью борьбы русского народа с завоевателем
Наполеоном, и имена доблестных героев, через которых Бог явил спасение народу
русскому, были начертаны на мраморных досках,
расположенных в нижней галерее Храма.
Общий характер архитектуры нового храма напоминает собой квадрат. Фасад
одинаков со всех четырех сторон. Все это здание увенчано пятью главами, из
которых средняя своими размерами превосходит все остальные и придает единство и
полноту всему строению.
В 1883 году состоялось Торжественное освящение храма. С
этого времени в Храме начались регулярные Богослужения.
В храме торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и
юбилеи: 500-летие со дня смерти преподобного Сергия Радонежского, 100-летие
Отечественной войны 1812 года.
(слайд)
Так закончился первый этап жизни Храма Христа
Спасителя.
В октябре 1917 года в России произошла революция
и к власти пришли большевики. Первые сносы церквей в Москве объясняли
необходимостью расширения и выпрямления улиц, решением транспортных проблем.
Многим стало понятно: храм Христа спасителя обречен.
Храм решено было взорвать, предварительно изъяв оттуда все ценное. Одного золота с куполов сняли 413 килограмм.
А теперь я вам зачитаю слова очевидца, кинооператора, о тех страшных событиях, разрушении храма.
(2 РОЛИК)
…Через
широко распахнутые бронзовые
двери не выносили, выволакивали с петлями на шеях чудесные мраморные скульптуры. Их просто сбрасывали
с высоких ступеней в грязь. Отламывались руки, головы, крылья ангелов. Стальными тросами стаскивали при
помощи мощных тракторов кресты с малых куполов. Рушилась отбойными молотками
бесценная мраморная облицовка стен. Погибали росписи на стенах собора. Работающие стали вгрызаться молотками
в стены трёхметровой
толщины. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки. Ни ломы, ни тяжёлые кувалды
не могли преодолеть сопротивление камня. Ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались... И тогда пришёл
приказ: взорвать собор...
Только сила мощных взрывов превратила грандиозное творение русского искусства в груду щебня и обломков
……………………………(в конце
ролика)
В 1931 году храм-памятник Воинской славы, главный храм России, перестал существовать.
(слайд)
В конце 80-х годов 20 века развернулась
кампания по сбору средств на восстановление храма Христа Спасителя. В архивах
отыскались даже чертежи, по которым работал архитектор Тон.
И вот в наше время, благодаря трудам и молитвам всех
православных христиан, вознесся из небытия Великий Храм - Главный Храм Русской
Православной Церкви, Храм-памятник, Храм-мученик - Храм Христа Спасителя.
Казалось, словно, насмерть, в бою, был повержен Храм-богатырь. Но, как гласит
народная мудрость, «Бог поругаем не бывает»… Прошли годы, стала возрождаться в
России православная вера и культура. И восстал в первозданной красоте Храм
Христа Спасителя!
(3 РОЛИК)
Божественной Литургией,
совершенной под сводами возрожденного храма Христа Спасителя в ночь с 6 на 7
января 2000 года, встретила православная Россия великий юбилей двухтысячелетия
Рождества Христова. Подобно древним волхвам она принесла свой дар -
возрожденный храм - символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды.
И разве не удивительно, что Храм-Памятник, который в XIX веке строили
более 40 лет, был воссоздан за 4,5 года!
- Теперь ребята, я приглашаю вас виртуально посетить храм Христа
Спасителя.
(4 РОЛИК)
- Удивительно красивый храм!!! Теперь ребята я попрошу вас садиться по
своим местам.
(5 РОЛИК)
Сегодня в храме Христа
Спасителя проходят богослужения Рождественских или Пасхальных периодов,
открытие общероссийских и международных форумов, на которых присутствуют не
только члены правительства нашей страны, но и иностранные гости.
6. Закрепление изученного материала.
(слайд)
Теперь, ребята, давайте закрепим изученный сегодня материал на уроке.
- 2 человека выполнят тестирование на компьютере, (вам нужно выполнить
номера заданий указанные на листочке), остальным я предлагаю работу в
группах, (попрошу группы занять свои места) перед вами тест, прочитайте
его, хорошенько подумайте и ответьте, выбрав один или несколько правильных
ответов.
1. Какой
российский император принял решение о возведении храма Христа Спасителя?
а) Александр I +
б) Александр III
в) Николай I
г) Павел I
2. В
память какого события был заложен храм Христа Спасителя?
а) борьбы с наполеоновским нашествием +
б) присоединением Кавказа
в) присоединение Украины
3. Кто
являлся архитектором нового проекта храма Христа Спасителя?
а) К. Тон+
б) В. Суриков
в) О. Лапина
г) В. Стасов
4. В
какой православный праздник состоялась служба в возрожденном храме Христа
Спасителя?
а) Вознесение Господне
б) Рождество Христово+
в) Пасха Христова
г) Троица
5. С
каким торжественным днем совпало освящение храма Христа Спасителя?
а) коронованием Александра III+
б) коронованием Николая I
в) назначением на должность патриарха Тихона
6. В
каком месте состоялась закладка Храма Христа Спасителя в 1832 году, проект
которой был утвержден Николаем I?
а) на берегу реки Москвы+
б) на Воробьевых горах
в) в Лужниках
7. Какие
художники трудились над росписью храма Спасителя?
а) В. Суриков+
б) Г. Семирадский +
в) И. Крамской+
г) В.П. Верещагин+
8. Каков
план архитектурной композиции храма Христа Спасителя?
а) круг
б) квадрат+
в) крест
г) прямоугольник
9. Какие
юбилеи и праздники проходили в храме Христа Спасителя?
а) 500-летие смерти С. Радонежского+
б) 100-летие победы в Отечественной войне 1812 года+
в) 700-летие победы в Великой Отечественной войне 1945 года
г) 2000-летие рождества Иисуса Христа+
10. Замысел Наполеона в 1812
году?
а) стереть с лица земли Россию
б) подчинить себе Россию+
в) разграбить Россию
11. По какой причине власть
большевиков сносила храмы и церкви в России?
а) расширение улиц+
б) строительства других более красивых храмов
в) отречения от православной веры всей России
г) строительством на их месте заводов и фабрик
12. Какими «великими словами»
называют храм Христа Спасителя?
а) Храм-победитель
б) Храм-памятник+
в) Храм-мученик+
г) Храм-богатырь+
13. Символом чего является
Храм-памятник Христа Спасителя?
а) веры+
б) надежды+
в) любви+
г) памяти +
14. Какая народная мудрость
легла в основу возрождения храма Христа Спасителя?
а) «Бог злым не бывает»
б) «Бог поругаем не бывает»+
в) «Бог все нам прощает»
- Итак, ребята работа в группах завершена, давайте проверим результаты вашей работы.
(слайд) перед
вами ключи к тесту, свертись с ним, пожалуйста, и прокомментируйте ваши
результаты.
- Ребята, я благодарю вас за работу, садитесь, пожалуйста, на свои места.
7. Проблемный вопрос
- В начале урока я
поставил перед вами проблемный вопрос, выскажите свои рассуждения….
Я хочу обобщить все ваши ответы: Церковь направляет человечество
и молодежь на путь истины, добра и правды, в этом и состоит ее основная и
великая миссия в нашем сегодняшнем мире. Только добрый, справедливый человек
обладает нравственным здоровьем, а значит может быть полноценным гражданином
своей Родины!
8. Домашнее задание.
(слайд)
Теперь давайте запишем домашнее задание.
- страница 44 учебника.
9. Выставление оценок.
10. Рефлексия.
(слайд)
В Древнем Риме во время голосования на народных собраниях при
принятии важных решений бросали в большой кувшин черные и белые камешки (белые
– согласие, черные – несогласие)
- Ребята, я вас тоже попрошу сейчас проголосовать, кинув камушки в наш кувшин, кому понравился сегодняшний урок, кому было интересно, кто сегодня много узнал, тот кинет белый камушек, а кому урок не понравился – черный.
- Ребята, наш урок окончен, спасибо вам большое!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.