ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ Детского сада «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»
Оценка 4.8

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ Детского сада «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»

Оценка 4.8
docx
15.10.2021
ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ Детского сада «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»
1.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ Детского сада «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»

 

 

План-конспект составлен для детей дошкольного образования, старшей группы. В данной работе представ- лен урок лепка из пластилина.

Занятия для детей – это праздник, волшебная, добрая сказка. В сказочной стране ребенок себя чувствует непринужденно, лучше усваивает материал. Обязательно должна быть мотивация, ребенок должен знать, зачем он выполняет ту или иную работу.

 

План-конспект для детей старшей группы (5 лет) Урок «Дымковская игрушка»

Целью занятий является знакомство детей дошкольного возраста с дымковской игрушкой. Выявление ос- новных особенностей росписи, формы, цвета игрушки.

В рамках достижения вышеуказанной цели, были поставлены следующие задачи:

1.      Рассмотреть дымковскую игрушку;

2.      Обратить внимание детей на форму, цвет;

3.      Показать этапы лепки и соединение деталей;

4.      Прививать любовь к народной культуре;

5.      Обучение к коллективной работе детей

Материал: картинки с изображением дымковской игрушки, керамическая дымковская игрушка, пластилин, дощечка, салфетки для рук.

Оборудование: ноутбук, аудиозапись «Народные мотивы», стол.

 

Ход урока

Играет тихо мелодия «Народные мотивы». Дети заходят и садятся за столы. На столах уже лежат пластилин, дощечка и салфетки для рук.

Воспитатель: «Здравствуйте, дети! Дети отвечают хором: «Здравствуйте!»

Воспитатель: «Я расскажу вам сейчас очень интересную сказку. Жила была девочка, трудолюбивая, и в до- ме подметет, и цветы польет, везде порядок наведет. Но, вот беда, не было у нее красивого наряда, а ей так хо- телось с подружками под Новогодней елочкой потанцевать. Как-то зимним вечером, под Новый год, полезла она на крышу трубу почистить, а из трубы дым как повалит, да окатил девочку с ног до головы. Не знала де- вочка, что в этот вечер все мечты сбываются. Зашла она домой, посмотрела в зеркало, а на платье у нее появи- лись дымковские узоры: колечки, точечки, полоски разноцветные. Удивилась девочка, неужели дым был вол- шебный?! Платье-то, какое красивое получилось (показываем картинки с дымковской барыней). Девочка щеки нарумянила, косичку заплела и побежала к Новогодней елочке. Но, вот беда, злая колдунья заколдовала подру- жек, и они превратились в статую. Чтобы расколдовать подружек, нужно слепить им волшебное, дымковское платье. Дети, давайте подружек расколдуем, давайте слепим девочек в красивом дымковском платье! Девочки все вместе смогут встретить дедушку Мороза и Новый год! Воспитатель показывает керамическую дымков- скую игрушку, обращает внимание на форму, цвет, узоры, показывает этапы лепки и соединение деталей. Вос- питатель благодарит детей за чуткость, доброту и прекрасные выполненные работы.


 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ Детского сада «ДЫМКОВСКАЯ

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ Детского сада «ДЫМКОВСКАЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.10.2021