«Сложение и вычитание в пределах 10»
(урок-сказка)
открытый урок математики
в 1 классе разработала и провела
учитель начальных классов
Эмирчубанова Гюльзар И.
План конспект открытого урока по математике
Класс: 1
Дата: 20.01.2020г.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Форма урока: нетрадиционная (урок-сказка, урок-игра.)
Тип урока: урок-закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Педагогические технологии: игровая технология, технология развития
критического мышления, технология проблемного обучения,
информационные технологии.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint к уроку, карточки для парной работы «Состав чисел», разноуровневые карточки с задачами для групповой работы, карточки для индивидуальной работы «Найди ошибки», «дерево успеха» с листочками, смайлики для оценивания.
Цель изучения темы: обобщение изученных вычислительных приёмов сложения и вычитания в пределах 10.
Цели урока:
Образовательная:
· систематизировать, обобщить и закрепить изученный материал по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10» – повторить состав чисел, табличные случаи сложения и вычитания в пределах 10, умение решать задачи изученных видов, равенства и неравенства посредством игры.
Развивающая
· развивать вычислительные навыки, память, логическое и критическое мышление, мыслительные навыки, внимание, математическую речь, интерес детей к математике;
· учить сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать творчество и заинтересованность учащихся в приобретении знаний;
· создавать положительную мотивацию на уроке; вовлекать класс в активный процесс познания.
Воспитательная:
· воспитывать интерес к сказкам своего народа;
· воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто в этом нуждается;
· воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимовыручку, бережное отношение к природе и животным, ответственность за них;
· прививать навыки работы в группах, в парах, доброжелательность, самостоятельность; чувство взаимопомощи и сотрудничества; осуществлять проверку, самопроверку, умение слушать других.
Планируемые результаты:
Предметные Учащиеся научатся:
- считать в пределах 10;
- решать задачи изученных видов;
- сравнивать выражения и записывать результат сравнения используя знаки >, <, =;
- грамотно излагать свои мысли.
Метапредметные Учащиеся научатся:
- анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
- концентрировать внимание на различных объектах урока;
- правильно составлять высказывания;
- в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить
итог урока.
Личностные Учащиеся научатся:
- проявлять интерес к сказкам своего народа;
- оказывать помощь ближнему;
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
- находить выходы из спорных ситуаций;
- самостоятельно оценивать свои знания.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные: осмысление математических действий; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; решение задач, выявление и корректировка причин собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД:
работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать, слышать и понимать партнёра, вступать в диалог, уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; уметь выражать свои мысли и уметь договариваться.
Регулятивные УУД:
контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке; воспитывать умение преодолевать трудности; развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, правильность выполнения заданий, контролировать и исправлять ошибки.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим
знаниям; положительной самооценки своих возможностей на основе
успешности учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный этап (психологический настрой на урок).
- Здравствуйте, ребята.
- Скажите, ребята, а вы любите сказки? (Да)
- Сегодня урок у нас немного необычный, мы отправимся в гости в сказку.
Наш
урок будет похож на сказку, Слайд
№ 2
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку .
Отправляемся
туда.
- Вы готовы отправиться в сказку? (Да)
- Какие качества мы должны взять с собой на урок? (Сообразительность, смекалку,
внимание, память, дружбу, старание и т.д.)
- А скажите, какое у вас настроение?
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь новому дню и соседу по парте. Возьмите друг друга за руки и скажите: Слайд № 3
-«Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу».
- И наше весёлое солнышко тоже желает вам хорошего настроения на весь день, говоря вам: «Улыбнись новому дню!»
2. Актуализация знаний. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Ну что ж, сейчас мы отправимся с вами в сказку. Сегодня на уроке мы
будем вспоминать одну очень известную сказку. А что это за сказка, и кто её
главный герой вы узнаете, если выполните задание.
Слайд № 4
Ø Устный счёт
2 + 2 = к 10 – 2 = б
4 + 3 = о 8 – 3 = о
5 + 5 = л 7 – 1 = к
6 + 4 = о 6 – 3 = !
- Считаем пример устно, говорим ответ и узнаем героя сказки.
(Ребята устно считают примеры и узнают в ответах – героя русской народной
сказки «Колобок».)
- Какую сказку мы будем сегодня вспоминать? (Колобок) Слайд № 5
- Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал? (русский народ)
- А какие ещё русские народные сказки вы знаете? (Репка, теремок, курочка-ряба, лиса и волк, три медведя, волк и семеро козлят и т.д.) Слайд № 6
3. Определение темы урока и постановка целей урока (Целеполагание).
- Молодцы, ребята, вы поразмышляли, много вспомнили, а сейчас внимательно посмотрите на примеры, которые мы решали устно. Слайд № 7
- А на какие две группы можно разделить все эти примеры? (1 группа – примеры на сложение, 2 группа на вычитание).
- А с какими числами записаны примеры на сложение и вычитание? (с числами 1, 2, 3, 4 и т.д. числами от 1 до 10).
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Дети пробуют сформулировать тему урока). Слайд № 8
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
- Как вы считаете, какие цели мы должны поставить на урок? Давайте их
вместе с вами сформулируем:
· закрепить знания таблицы сложения от 1 -10;
· закрепить знания состава чисел в пределах 10;
· закрепить умение решать задачи изученных видов.
- Цели мы поставили, в конце урока подведём итоги.
4. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение (систематизация и обобщение знаний, закрепление изученного материала). Слайд № 9
- А сейчас вместе с колобком, отправляемся в сказку. Но наша сказка на
новый лад. Давайте вспомним, куда, положила бабка, студится колобок,
когда она его испекла. (На окошко). Надоело колобку лежать. Он и
покатился. Катится Колобок, катится, а навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку, Слайд № 10
Прыгает так ловко…(Заяц)
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!
- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!
- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?
Ø Задание от зайца. Состав чисел в пределах 10. Работа в парах на
карточке. Игра «Засели домики».
- Работать вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в паре:
1.Работать дружно.
2.Слушать друг друга.
3.Не ссориться.
4. Помогать друг другу.
Я вам выдаю карточки. На них домики – их вам нужно заселить. Для этого вам нужно вспомнить состав чисел в пределах 10. Каждой паре даю разные числа. (10, 9, 8, 7, 6, 5 и 4).
- Та пара, которая закончит работу, дружно возьмётся за руки и поднимет их вверх. Ещё на партах у вас лежат смайлики жёлтого, зелёного и красного цвета. Слайд № 11
Жёлтый цвет – задание выполнено без ошибок
зелёный цвет – 1-2 ошибки
красный цвет – 3-4 ошибки, нужно постараться.
(После выполнения задания идёт проверка, ребята оценивают каждую пару, поднимая соответствующие смайлики). Слайд № 12-15
- Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути. А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
Ø Физкультминутка Слайд № 16
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Раз, два, раз, два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Раз, два, раз, два. Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал, зайка прыг и убежал.
- Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше. А навстречу
ему… Слайд № 17
Серый, ворчливый…
Он зимой холодной
Бродит по лесу голодный? (Волк)
Ø Задание от волка. Групповая работа. Решение задач.
- Ребята волк действительно очень злой, он сидит и не может решить задачи уж очень они трудные и говорит волк колобку:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Волк, давай я лучше помогу тебе задачи решить!
Согласился волк и дал колобку задание.
- Ребята, вы готовы помочь Колобку выполнить задание Волка – решить
задачи? Очень хорошо! Но сначала давайте вспомним составные части
задачи. (Дети вспоминают). Слайд № 18-19
- Работать будем в группах. У меня на доске записаны на разноцветных карточках задачи разной сложности. Вам нужно внимательно их прочитать, решить и в карточке записать решение.
1 группа – Детям купили 6 билетов в цирк и 4 билета в театр. На сколько больше было куплено билетов в цирк, чем в театр? (6 – 4 = 2)
2 группа – Коле 7 лет, а его брат Саша на 3 года старше. Сколько лет Колиному брату Саше? (7 + 3 = 10)
3 группа – У Оли было 5 значков, 2 значка она подарила подруге Ане. Сколько значков осталось у Оли? (5 – 2 = 3)
4 группа – В кружок по вокалу записалось 5 мальчиков и столько же девочек. Сколько всего ребят будет ходить в вокальный кружок?
(5 + 5 = 10)
После решения задач идёт проверка. Группы взаимно оценивают друг друга
смайликами.
- Молодцы! Снова мы выручили Колобка, задание выполнили.
- И покатился Колобок дальше – только Волк его и видел!
Катится Колобок, катится, а навстречу ему…: Слайд № 20
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь).
- Ребята, Мишенька – медведь решал примеры, вот только он не знает, правильно он их решил, или нет. Проверить то некому. Если вы проверите, правильно ли он решил примеры, то медведь колобка не съест и пропустит его дальше. Давайте проверим примеры медведя и поможем колобку.
Ø Задание от медведя. Индивидуальная работа. Решение примеров. Найди ошибки.
- Я раздаю карточки, на карточках примеры, вы каждый самостоятельно считаете примеры, если пример решён правильно его ответ так и оставляете, если же вы найдёте ошибку, то зачёркиваете неправильный ответ и пишите свой, правильный ответ. Потом проверим. Начинаем.
После этого идёт проверка. Дети зачитывают свои примеры и говорят в каких примерах медведь допустил ошибки. Слайд № 21
3 + 6 – 2 = 7 8 – 3 + 4 = 10 9
2 + 5 – 4 = 4 3 10 – 2 + 1 = 9
Слайд № 22-23
Ø Гимнастика для глаз
- Ребята, вы писали и у вас устали глазки, давайте дадим глазкам отдохнуть и сделаем гимнастику для глаз. Весёлое солнышко нам поможет.
- Молодцы, ребята, помогли колобку, медведь очень рад и отпустил колобка.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему…. Слайд № 24
Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла и с собой унесла. (Лиса).
- Конечно лиса. Лиса хитро, ласково так заговорила:
- “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Волку решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”.
Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Давайте и мы поможем колобку. А задание лисы не простое – нужно сравнить числа и числовые выражения, в том, месте где должны стоять знаки, сидят птички, если вы правильно поставите знак больше, меньше или равно, то птичка улетит.
Ø Устная индивидуальная работа. Сравнение числовых выражений. Равенства и неравенства. Слайд № 25
7 – 2 = 5 9 > 4
8 > 6 8 < 10
5+3 > 7 2 + 2 = 4
5 < 8 5 + 1 = 6
Дети по очереди вычисляют равенство или неравенство, ставят нужный знак
и птичка улетает.
- Молодцы, ребята с заданием справились, птички улетели. Колобок очень рад, что вы ему помогаете, что вы такие умные и сообразительные ребята. А вот знаете ли вы, спрашивает Колобок, что птицам надо помогать, ведь сейчас зима, холодно и голодно птичкам. Как вы помогаете им зимой? (Развешиваем кормушки, в кормушки кладём корм: хлебные крошки, семена разных ягод, зёрнышки). И ещё Колобка интересует как можно назвать одним словом героев сказки Зайчика, Волка, Медведя и Лису? (Это звери – животные тело которых покрыто шерстью, а ещё группы животных — это насекомые, птицы и рыбы). Слайд № 26
- Молодцы, ребята, вы много знаете, со всеми заданиями справились, помогли колобку и лиса его не съела. Ведь недаром гласит народная мудрость: В знании – сила! (читают пословицу хором)
Вы согласны с этой пословицей? (Да)
- Если бы не было знаний, мы не смогли бы помочь колобку. И лиса
наверняка бы его съела. Расстроилась лиса, что осталась без обеда, да делать
нечего …. А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо.
Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.
5. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Ребята, а у какого зверя было самое трудное задание?
- У какого зверя было самое интересное задание?
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами очень плодотворно поработали. Сделали
очень много. Давайте подведём итог нашего урока.
- Какая тема урока была сегодня? (Сложение и вычитание в пределах 10)
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этих целей? Пусть каждый из вас скажет, что он сегодня для себя с урока взял. (Да. Мы повторили таблицу сложения и вычитания чисел в
пределах 10, повторили состав чисел в пределах 10, повторили решение
разных видов задач, учились сравнивать числа и числовые выражения).
Слайд № 27
- А сейчас давайте оценим свои достижения на уроке. Используется
рефлексия «Дерево успеха». На дерево дети прикрепляют листочки разного
цвета, оценивают, как они работали на уроке. А учитель подводит итоги.
- Жёлтый цвет – ошибок нет.
- Зелёный цвет – 1 – 2 ошибки
- Красный цвет – 3 – 4 ошибки
- Наше путешествие в сказку состоялось!
- Ребята, вам понравилась наша сказка?
- Я хочу вам сказать спасибо за такое удивительное общение. Спасибо
что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. И помните:
В мире много сказок грустных и смешных.
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
- Ребята, вначале урока нам улыбалось весёлое солнышко, желало нам хорошего настроения и нам было хорошо. И в конце нашего урока, если вы получили удовольствие от общения друг с другом, со мной, если вы считаете, что уносите в душе хорошее настроение, если на уроке вам было хорошо, интересно, если вам было легко работать, и если вы для себя с урока унесли, хотя бы частичку нового знания, то улыбнитесь друг другу, гостям и громко похлопайте в ладоши. Слайд № 28
А на память о нашем уроке в сказку, о приятном общении с вами я дарю
вам частичку тепла, вот такое маленькое весёлое солнышко. Если вам будет
когда-нибудь грустно, то посмотрите на своё солнышко, вспомните наш
сегодняшний урок, улыбнитесь, и вы увидите, как у вас поднимется
настроение. Будьте всегда таким же старательными и внимательными, как
сегодня, хорошо работайте и всегда получайте только хорошие оценки.
- Всего вам доброго. Урок закончен.
Список литературы
1. «Дидактические карточки-задания по математике» Н. Б. Истомина
1 класс.
2. «Для тех, кто любит математику». М. И. Моро, С. И. Волкова. 1 класс, пособие для учащихся.
3. «Контрольно-измерительные материалы» (КИМы). Математика.
1 класс. К учебнику М. И. Моро.
4. «Математика» Моро М. И., 1 класс, в 2-х частях (в комплекте с электронным приложением).
5. «Математика» Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко. Методическое пособие к комплекту «Математика» 1 класс с поурочными разработками.
6. «Математика» 1 класс, Моро М. И., Волкова С. И. рабочая тетрадь в
2-х частях.
7. «Математика». Проверочные работы. Волкова С. И. 1 класс
8. «Самостоятельные работы по математике» Л. Ю. Самсонова. К учебнику «Математика» М. И. Моро. 1 класс.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.