План-конспект урока алгебры для 7 класса по теме "Линейная функция"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект открытый урок алгебра 7 класс.docx

Алгебра 7 класс

Дата:                                                                                                           Урок №

Урок-игра по теме «Линейная функция и её график»

Цели и задачи.

Образовательные:

1.Контроль степени усвоения правил: определение линейной функции, взаимное расположение графиков линейных функций, определение прямой пропорциональности, умение применять правила в практической работе.

2. Систематизация знаний по данной теме.

Воспитательные:

1.   Воспитание работоспособности,  умения работать в команде.

Развивающие:

1.   Умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

2.   Формирование устойчивого интереса к предмету, математической культуры учащихся.

3.   Развитие смекалки, сообразительности, эрудици учащихся.

Ход урока

Учащиеся делятся на 3 команды. В каждой команде выбирается командир и его помощник, остальные дети – участники.

Игра состоит из 4 туров. В конце каждого тура помощник командира подсчитывает очки набранные командой.

Ответы на вопросы, даёт командир команды или любой из участников по команде командира, помощник командира ведёт подсчёт набранных очков.

Отвечает та команда, которая первая подымет таблицу со своим номером.

За правильный ответ на вопрос команда получает -5 баллов.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов

 

Первый тур

№ задания

Задание

Правильный ответ

Задание №1

На рис. №3 изображен график квадратичной функции, на остальных линейной.

Задание №2

График прямой пропорциональности изображен на рис. №4, т.к. он проходит через начало координат

Задание №3

На рис. №5 коэффициент k отрицателен, т.к. прямая проходит из II в IV четверть.

Задание №4

На рис. №2 коэффициент b отрицателен, т.к. прямая проходит ниже начала координат.

Задание № 5

На рис. №1 изображены графики функций с одинаковым угловым коэффициентом, т.к. прямые паралельные.

Второй тур

Задание №1

График – это множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции.

Задание №2

а) y=0 при x=3;

б) y>0 при x>3;

в) y<0 при x<3.

Если х > 3, то прямая расположена выше оси х, значит, ординаты соответствующих точек прямой положительны.

Если х <  3, то прямая расположена ниже оси х, значит, ординаты соответствующих точек прямой отрицательны

 

 

 

Третий тур

Задание №1

Необходимо поменять местами графики №2 и №1, т.к. сначала изучают прямую пропорциональность с положительным угловым коэффициентом, потом с отрицательным и только после этого линейную функцию

Задание №2

Ошибка на рис. №2, т.к. график функции y=1,5x - прямая пропорциональность проходит через начало координат.

Задание №3

График функции y=-3x изображён под номером 3. Прямая, проходящая через начало координат, т.к. угловой коэффициент -3, то со II в IV четверть.

Задание №4

Правильный ответ г). Графику функции принадлежит точка Е(0;1).

Задание № 5

Правильный ответ б)

При х=-8 значение функции равно 5.

Задание № 6

Параллельны 1, т.к. одинаковый угловой коэффициент k=-2.

Пересекаются в одной точке (0;-4), т.к. одинаковый коэффициент b=-4

Задание №7

y=-8x

для параллельности угловой коэффициент должен быть равен -8;

чтобы проходил через начало координат, необходимо чтобы коэффициент b=0

Четвёртый тур

 

 

 

Рефлексия. Скажите, ребята, а что нового вы узнали сегодня на уроке?

Итог урока: выставление оценок.

Домашнее задание: № 369, 372 (а, б)


 

Посмотрите также