Человек и мир, 2 класс
Тема: Дикорастущие кустарники
Цели: знать понятия: «кустарники», «дикорастущие кустарники»;уметь отличать от других растений.
Задачи: формировать представления о дикорастущих кустарниках, их значении в природе и в жизни человека; способствовать формированию у учащихся умений распознавать кустарники ближайшего окружения по отличительным признакам; продолжить развивать умения выделять существенные признаки, делать выводы.
Оборудование: наглядный материал – изображения кустарников, карточки-задания, музыкальное сопровождение физкультминутки, гость урока – Лесовичок, схемы к уроку, учебник.
Ход урока
1. Организационный этап
-Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
-Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- К нам на урок сегодня пришел гость … А кто это, угадайте.
- Он не зверь, не человек,
А в лесу живет весь век.
Нос из шишки, сам – коряга,
Глуп, как пень, тот бедолага.
Дружит с Бабушкой Ягой.
Кто, ребята, он такой?
(Лесовичок)
(На доске появляется изображение Лесовичка)
- Он приготовил для вас очень много интересных заданий.
2. Этап проверки домашнего задания
· Работа с карточками
«Зачеркни лишнее»
1.Клен, дуб, яблоня, ольха.
2.Рябина, ива, сосна, тополь.
3.Слива, ель, груша, яблоня.
- По каким признакам вы определяли лишние растения?
-Проверка. Взаимооценка по критерию «Правильность» на линеечке.
3. Этап актуализации знаний
* Повторение пройденного материала:
1) Строение растения:
-Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.)
-У дерева он один, а у кустарника — много. (Стебель, ствол.)
-Растет — зеленеет, летит — пожелтеет, упадет — почернеет. (Лист.)
-Яркий, благоухающий… (Цветок.)
-Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый, образуется на месте цветка.(Плод.)
(На доске составляется схема «Строение растения»)
2) Условия, необходимые для роста и развития растения :
- вода
- воздух
- тепло
-солнечный свет
- почва (питательные вещества)
(На доске составляется схема)
* Введение в тему урока
· Работа со схемой на доске «РАСТЕНИЯ»
- Какие растения вы знаете?
Растения: травянистые, деревья и кустарники. (Схема)
- Что вы можете сказать о деревьях ? (культурные и дикорастущие; лиственные и хвойные)
- Почему они так называются?
- А чем кустарники отличаются от деревьев? (Ответы детей)
* Игра «Распредели по группам» - задание Лесовичка
Ребятам предлагаются карточки с культурными и дикорастущими кустарниками, которые они распределяют на две группы.
1.Можжевельник
2.Боярышник
3.Крушина
4.Бузина красная
5.Лещина (орешник)
6.Калина
7.Смородина
8.Сирень
9.Крыжовник
10.Малина
- Какая тема нашего урока? (Дикорастущие кустарники)
-Чему мы будем учиться на уроке? Что должны узнать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Пятнышки»
4. Этап объяснения нового материала
- Как вы думаете, как можно отличить дикорастущие кустарники от культурных кустарников?
* Рассказ учителя об отдельных признаках дикорастущих кустарников.(Учебник с.48)
5.Этап закрепления нового материала
* Задание Лесовичка – Игра «Самый внимательный»
Учитель называет кустарники, а учащиеся хлопают, если это дикорастущий кустарник, топают, если – культурный.
- Крыжовник, калина, красная смородина, боярышник, крушина, орешник, малина, можжевельник, черная смородина.
- Молодцы. Вы все были внимательные!
* Творческое задание Лесовичка «Самый наблюдательный» (Работа в группах)
Вопросы для обсуждения:
1. Откуда в природе так много дикорастущих кустарников, если люди их не сажают?
2. Приносят ли дикорастущие кустарники пользу людям?
Группы при подготовке ответа на вопрос могут использовать карточки-подсказки с картинками.
Учащиеся от каждой команды выбирают представителя, который отвечает на вопрос Лесовичка.
- Молодцы, справились с таким заданием. Вы все наблюдательные!
6. Домашнее задание
с.47-50 читать, придумать 5 интересных вопросов по тексту.
7. Этап подведения итога урока. Рефлексия
- Ребята, вы сегодня потрудились просто замечательно! А что нового и интересного вы узнали?
- И сейчас, мы с вами подарим «Листочки благодарности» Лесовичку.
Зеленые листочки, если вам урок понравился, было очень интересно и у вас все получалось.
Красные – если, было интересно, но, некоторые вопросы или задания вызывали затруднения.
Желтые - если, было интересно, но для вас задания оказались сложные.
- Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.