Тема урока: Способы записи алгоритмов.
Дата проведения:
Класс: 8 кл.
Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и способах записей алгоритмов. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.
Задачи урока:
Предметные:
· Познакомить со способами записи алгоритма.
· Научить записывать алгоритм
Метапредметные:
· развивать познавательный интерес;
· развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.
Личностные:
· воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
· воспитывать коммуникативные качества, умение слушать;
· воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы обучения:
· Словесные (рассказ, беседа, объяснение)
· Наглядные (презентация)
· Практические (упражнения)
Формы организации УД: фронтальная, индивидуальная
Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент - 2 мин.
(Приветствие, отметка отсутствующих).
2. Актуализация опорных знаний. - 10 мин.
Вспомните, что изучали мы занимались на прошлом уроке?
Изучали алгоритмы, свойства алгоритма
Давайте вспомним, что же такое алгоритм?
Алгоритм – это строго определенная конечная последовательность обязательных к выполнению действий, ведущая к резкльтату.
Нам часто встречаются алгоритмы в жизни? Да
Приведите примеры алгоритмов? 2 – 3 примера.
Кто может быть исполнителем алгоритма?
Человек, животное, техническое устройство.
«Алгоритм» открывания двери.
· Достать ключ из кармана
Каков будет результат после выполнения последовательности действий? Почему дверь не откроется?
Какими свойствами должен обладать «набор» действий, чтобы стать АЛГОРИТМОМ? (найдем эти свойства и проанализируем, найдем синонимичные)
ПОНЯТНОСТЬ Каждый шаг алгоритма должен входить в СКИ и быть записан на языке, понятном исполнителю.
МАССОВОСТЬ Использование алгоритма для решения однотипных задач.
ДИСКРЕТНОСТЬ Разбиение алгоритма на конечное число шагов
ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ Получение результата за конечное число шагов
Какие свойства алгоритма были нарушены в рассматриваемом примере? (Определенность, результативность).
А какие свойства мы изучили? Понятность, Дискретность, Результативность, Определенность, Массовость.
Объяснение нового материала – 18 мин.
С помощью чего записан алгоритм?
С помощью слов.
Какими еще способами записать алгоритм? Графическим (пронумерованные картинки)!
- можете назвать тему нашего урока?
Предположения учащихся и формулирование темы урока
-Да, вы правы, Тема сегодняшнего урока "Способы записи алгоритма".
Определим задачи урока:
1. Вспомнить об алгоритмах и их свойствах
2. Узнать способы записи алгоритмов
3. Научиться составлять алгоритм и записывать их разными способами.
- Внимание на экран!
Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами.
"Сколько способов записи алгоритма?" – три
Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t.
I способ |
II способ |
III способ |
Чтобы определить путь нужно сначала определить скорость и время, затем перемножить значения этих величин
|
|
Program put; var v, t, s:integer; Begin readln (v, t); s:=v*t; write (s); End.
|
1.Определить значение v 2.Определить значение t 3.Вычислить s= v*t 4. Сообщить результат
|
Давайте подумаем, какие названия имеют способы записи алгоритмов.
· Словесный способ (построчная запись)
· Графический способ (на языке блок-схем), пронумерованные картинки.
· Алгоритмические языки (на формальном языке) – школьный алгоритмический язык или языки программирования.
Решим задачу определения площади прямоугольного треугольника (карточки)
Для реализации известных способов записи алгоритмов воспользуемся интерактивным задачником сайта learningapps.org (задания 8701139, 8702037, 8702228) и заполним индивидуальные карточки.
Работа за ПК – 15 минут.
Учитель проверяет работу учеников которые завершили работу и выставляет оценки.
Подведение итогов, рефлексия – 1 мин.
д/з - §2.2, задание 4, стр.62, задача на карточках
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.