Ход классного часа
СИМВОЛЫ
I. Вступительная беседа «Что такое символ?»
- Мы с вами живем в огромной стране, которая называется... (Россия).
Сегодня мы поговорим о символах нашего государства. Для начала давайте разберемся, что же это такое – символ?.
(Ответы детей.)
В переводе с греческого это слово означает «знак», «опознавательная примета».
Символ - это то, что служит условным знаком какого-то явления, идеи. Например, голубь - символ мира; змея, обвивающаяся вокруг чаши или посоха, - символ медицины.
Еще существуют государственные символы. Это отличительные знаки конкретного государства. У каждого государства свои символы.
Символика любого государства - это воплощение его истории и отражение настоящего, это зрительный и музыкальный образ страны.
II. Информационный блок
Гимн России - торжественная песня о стране. Музыку написал А.В. Александров, а слова - поэт С.В. Михалков. Давайте послушаем гимн. Это принято делать стоя.
Герб России
- Рассмотрите герб нашей Родины - России.
(Учитель демонстрирует ученикам крупное цветное изображение герба Российской Федерации.)
- Где можно увидеть изображение герба Российской Федерации? (На флагах, монетах, печатях, на государственных документах.)
Давайте рассмотрим, что изображено на гербе. В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. Двуглавый орел - символ силы, могущества государства, его орлиной «высоты полета». Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад и на восток. В лапах орла - скипетр и держава. Скипетр - это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава - это золотой шар с крестом наверху. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением всадника, поражающего змея.
Всадник, пронзающий копьем змея, - это святой Георгий Победоносец.
Итак, на российском гербе изображен христианский воин. Всадник, поражающий копьем змея, олицетворяет победу добра над злом.
3.Российский флаг
- Каждое государство имеет свой флаг. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос.
- Почему же флаг России состоит именно из этих цветов?
Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность, синий цвет - небо, целомудрие, верность, духовность, веру. Алый (красный) цвет символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь, сердце.
- Знаете ли вы, когда поднимают флаг? Где вы могли видеть государственный флаг Российской Федерации?
(Ответы детей.)
Классный руководитель. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах во время торжественных праздников.
БЕСЛАН
Ход классного часа:
– Ребята, скажите, пожалуйста, что Вы знаете о трагедии в Беслане? Когда это произошло это событие?
– Кто такие террористы? Как Вы думаете, почему они захватили
школу в Беслане?
– А Вы знаете, как они относились к тем, кто попал к ним в руки?
– Ребята, почему мы должны об этом знать и не забывать об этих событиях?
– Какие выводы мы должны сделать для себя? Какие уроки должны извлечь из этих событий?
Классный руководитель: Ровно десять лет назад, 1 сентября около
9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в
городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в
30 км от Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди которых были
мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы
произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.
Три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня мы лихорадочно
смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости друг у друга.
Вот как это было…
День первый.
В этот торжественный день никто не думал о плохом. Дети, родители и учителя с
радостью встречались и радовались началу нового учебного года.
Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, “поясах шахидов” и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника. Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ-66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе “Кавказ”. Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои “Жигули” и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.
День второй.
В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем,
давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие
подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают
расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали.
Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым,
отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и
последняя хорошая новость с момента захвата школы. Узнав об этом, все подумали
– скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо. Слайд 7
3 сентября 2004 года
Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки. Четвертый ученик: Участниками и жертвами террористических актов становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель – защитить мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни. По данным МВД Северной Осетии, более десяти бойцов спецподразделений погибли в ходе операции по освобождению заложников в школе номер 1 североосетинского города Беслан.
Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. По официальным данным в результате террористического акта,10 лет назад, 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения… Учитель зажигает свечу Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания. Минута молчания
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.