План - конспект
Интегрированный урок (музыка/ история/ ИЗО)
Тема: « Средневековый Город»
Цели: закрепить знания учащихся о средневековом городе; формировать
познавательный интерес к истории, музыке, изобразительному искусству; эпохе средневековья через погружение в атмосферу
средневекового города, развивать творческое воображение,
практические навыки изобразительной деятельности.
Оборудование: эмблемы – оружейники, портные, ювелиры, репродукции
ратуши, любознайка –кукла, презентация архитектура Средневековья,
музыка, инструменты.
Ход урока.
I. Проверка готовности к уроку.
II. Вступительное слово учителя музыки.
Сегодня, у нас необычный урок. Это будет урок – путешествие. В какую эпоху мы отправимся, узнаем по звучащей музыке (презентация 1)
- Какую эпоху вам напоминает звучащая музыка? (Средневековье)
- Где можно было услышать эту музыку?
- Назовите характерные инструменты того времени (презентация 2)
III. Учитель истории.
Отправляемся дальше к городу. С нами в путь отправляется любознайка.
Она очень хочет узнать побольше о жизни в средневековом городе.
Беседа с классом.
Почему города в XII – XIII век выросли вновь?
На чьей земле они появились?
Кто такой сеньор?
Были ли города свободные? Докажите это.
Как боролись города с сеньорами?
Каковы результаты борьбы?
В случае победы, каким становился город?
Что такое коммуна?
Кто руководил жизнью города?
Что такое городской совет?
Кто его возглавлял?
Кто такой мэр?
Кто такой бургомистр?
Каким был город?
Кто жил в городе?
Кто такие патриции?
Кто такой мастер, подмастерье?
Мы подошли к улице мастеров. Расскажите о том, как трудился мастер,
кто ему помогал? Какие союзы были у мастеров? Что такое цех?
Что такое устав? Какую роль цех играл в жизни мастера, города?
IV. Учитель ИЗО.
Давайте заглянем в цеха средневекового города.
1ряд – цех портных; 2ряд – цех ювелиров; 3ряд – цех оружейников.
Работать будем в мини – группах. Самостоятельно выбираете, кто будет выполнять работу мастера, а кто подмастерье.
Готовим изделия производимые в цехах. Распределите обязанности. Кто что будет выполнять.
Для выполнения вспомните понятие – симметрия. Можно с помощью складывания приготовить несколько деталей узора. Самостоятельная работа.
V. Учитель истории.
Пока остальные доделывают свою работу, мы продолжим свое путешествие. Через улицу мастеров выходим на рыночную площадь.
Она была большая, просторная. На ней были: фонтан, ратуша, городские часы.
Смотрим презентацию о архитектурных стилях.
Что такое ратуша?
Что такое собор?
Они были разными по стилям. Романский и готический стиль преобладали.
На площади проходили ярмарки. На ярмарке стоял обязательно столик и лавка. Зачем? Кто такой меняла?
12 – 13 век время появления денег, при помощи которых в средневековье шел обмен на тот или иной товар. На ярмарке мы и выставим свои изделия.
На доске размещаем готовые изделия цеховиков. Оцениваем, анализируем.
Ребята, отлично потрудились. Всем спасибо.
Любознайка осталась очень довольна.
Раздаем листы рефлексии, ребята отмечают понравилось им или нет.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.