План-конспект урока окружающего мира
2класс
Тема: «Что мы знаем о воде»
Цель: создать условия для формирования представлений о роли воды для человека и всех живых организмов; о разных состояниях в природе и свойствах воды
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: понимать, что вода одна из самых важных в природе веществ и имеет разные состояния (жидкое, твердое, газообразное), что без воды жизнь невозможна; получат возможность научиться: определять свойства воды с помощью опытов.
Метапредметные: регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; применяют для решения задач (под руководством учителя) логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно –следственных связей; коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания; оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
Оборудование:
1. Учебник “Окружающий мир”, 2 класс, Н.Ф.Виноградова, 2012 г. Москва: Издательство “Вентана-Граф”. (Система учебников «Начальная школа XXI века).
2. Тетрадь на печатной основе по курсу “Окружающий мир”,2 класс, Н.Ф.Виноградова.
3. Набор лабораторного оборудования: стакан, колбы, одноразовые стаканчики, ложка.
4. Вещества для проведения опытов: вода, молоко, ложка, лимон, сахар.
5. Проектор, компьютер, интерактивная доска.
6.Глобус
7. Презентация PowerPoint
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний
- Ребята, в нашей жизни есть вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю? - Это воздух. - Земля или вода. - Еда.
- Верно всё, о чём вы сказали, а название этого ценного, незаменимого вещества «спряталось» в загадке.
Что в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать
(Вода)
Ребята, подумайте почему я выбрала эту загадку?
Какова тема нашего урока? Что мы знаем о воде.
Какова цель нашего урока? Узнать как можно больше о воде, опытным путём познакомиться со свойствами воды, доказать, что без воды жизнь на земле невозможна.
Беседа на тему «Что мы знаем о воде»
Посмотрим на глобус. Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой.
Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой.
Что изображено на глобусе голубым, синим цветом? Голубым цветом изображены океаны, моря, реки, озера нашей планеты.
Вода занимает большую часть нашей планеты. И наверное правильнее было назвать планета Вода.
Вода краса все природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой они протекают, ни в одной стране мира нет такого количества рек, как у нас.
Что вы знаете о воде?
– водная оболочка земли называется гидросферой,
– вода занимает три четверти поверхности земли,
– в природе ею заполнены океаны, моря, реки, озёра, болота,
– на карте вода обозначены голубым цветом.
- Отгадайте загадки:
1.Я лежу, а надо мной
Ходят – бродят чередой
То собака, то енот,
То совсем наоборот!
То гора, а то река…
Да ведь это - …(Облака!)
2. Разлилося молоко
Широко и далеко.
А в холодном молоке
Утонули вдалеке
Парки, скверы и аллейки,
Опустевшие скамейки. (Туман)
3.Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный
Под луною голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь! (Снег)
4.Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда-
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.( Роса)
5.Он не снег, но тоже белый,
А в тени немного синий.
Что же это, в чем тут дело?!
На траве белеет иней…(иней)
6.Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Дождь)
- Ребята, а как вы думаете, что объединяет все эти отгадки?
- Правильно, это природные явления. Но есть еще один признак, по которому их можно объединить. Кто знает, какой?
Отгадывая загадки, у нас получилась схема.
Какой бывает вода?
Вывод: вода бывает в трёх состояниях. Пар и туман – газообразное состояние. (чайник) Лёд, град, снег – твёрдое состояние(квадрат) Роса – жидкое состояние(капелька)
Как же вода переходит из одного состояния в другое? (ответы детей). Когда температура воздуха опускается ниже отметки 0 градусов - вода переходит из жидкого состояния - в твердое, т.е. замерзает.
Когда температура воздуха поднимается выше отметки 0 градусов, вода медленно начинает переходить из жидкого состояния в газообразное, и чем выше температура, тем быстрее она испаряется.(протереть доску тряпкой)
Презентация «Вода»
Работа по учебнику (с.81)
Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде? Откройте учебники на странице 81 и пользуясь рисунком-схемой расскажите, какие природные явления связаны с водой.
В какое время года они бывают?
Интересный факт.
А знаете ли вы…
Сколько человек может без воды обойтись, во многом зависит от его физической активности и температуры окружающей среды. Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что максимальная продолжительность существования человека без воды может составить до 10 дней. При этом человек должен неподвижно лежать в тени при температуре окружающего воздуха 16 – 23 градусов Цельсия. Если температура будет повышаться, то срок жизни без воды сократится.
Сколько человек может прожить без воды при высокой температуре воздуха? Ученые утверждают, что при 29 градусах - до недели, при 33-х - не более пяти дней, при 40 градусах - максимум двое суток. В пустыне под палящим солнцем человек, незащищенный одеждой, может погибнуть от обезвоживания за несколько часов.
Стихотворение о воде
Что такое вода?
Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем
- Итак, ребята, вода – это вещество обыкновенное и знакомое очень хорошо нам всем.
III. Постановка учебной задачи.
Мы много знаем о воде.
А хотите узнать больше о воде?
Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр.
Вы - исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?
- Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью.
- Что делают в лаборатории? Опыты, исследования.
- А теперь напомните мне, как нужно вести себя в лаборатории:
- Молодцы! Все правила помните. Ну, что приступим!
- Что будет предметом исследования? - Вода.
- Давайте поставим задачи, которые сегодня нам предстоит решить. Какие у вас вопросы возникают, глядя на воду в колбе?
1. Какого вода цвета?
2. Чем пахнет вода?
3.Какая вода на вкус?
4. Имеет ли вода форму?
5.Что случится, если воду нагреть или заморозить?
6. А если воду пролить?
IV. Исследовательская деятельность учащихся.
В начале урока класс делится на 3 группы. Каждая группа проводит все опыты самостоятельно (кроме опыта Что произойдёт с водой, если её нагреть?) и получается все необходимое, для их проведения.
ОПЫТ 1. Какого цвета вода?
Предположим, что вода бесцветная. Докажем это.
На столе:
1. Лейка
2. Стаканчик полиэтиленовый – 2 шт.
3. Кувшин с молоком
4. Вода
Поставьте перед собой 2 стаканчика. В один налейте жидкость из лейки, в другой из кувшинчика. Поставьте их рядом. Ребята, что вы налили из кувшинчика?
- Действительно, это молоко. Давайте подумаем, сравним две жидкости. Чем отличаются жидкости? Что мы можем сказать про жидкость из кувшина?
- А жидкость из лейки?
Действительно, жидкость из лейки без цвета, значит какое свойство воды мы только, что вывели из опыта?
(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ЦВЕТА»)
ОПЫТ 2.
- Возьмите карандаши и приложите его с другой стороны стаканчика с водой и молоком. Что вы увидели?
- Что значит прозрачная? Выскажите своё мнение. (Дети отвечают)
- В словаре прозрачность описывается, как способность пропускать свет. Давайте докажем ваши предположения.
- Доказали ли мы с вами опытом это свойство воды?
(Крепим на доске капельку с надписью «ПРОЗРАЧНАЯ»)
ОПЫТ 3. Имеет ли вода запах.
На столе:
1. Стаканчик полиэтиленовый с водой
2. Лимон
- Ребята, понюхайте, лимон и стаканчик с водой. Что вы заметили?
- Молодцы! С помощью очередного опыта мы с вами вывели еще одно свойство воды. Какое?
(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ЗАПАХА»)
ОПЫТ 4. Имеет ли вода вкус.
На столе:
1. Стаканчик полиэтиленовый – 3 шт. (пронумерованные)
2. Лимон
3. Сахар
4. Ложка
5. Вода
- Уважаемые коллеги, чем пахнет вода?
- Как настоящие исследователи, вы высказали предположение (гипотезу), а сейчас это предположение проверим опытным путём.
- Ребята возьмите 3 стаканчика, налейте в них воду.
- В первый выдавите сок лимона.
- Во второй положите ложечку сахара и перемешайте.
- В третий стаканчик налейте воду.
- Попробуйте на вкус жидкости из всех трех стаканов.
- Что мы можем с вами о вкусах из этих трех стаканчиков?
(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ВКУСА»)
- Ребята, вы много работали, наверное, устали? Давайте немного отдохнём. Встаньте.
Физминутка
А над морем - мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте.)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
ОПЫТ 5. Имеет ли вода форму?.
На столе:
1. Стаканчик полиэтиленовый – 1 шт.
2. Ваза изогнутая
3. Колба
4. Вода
- Имеет ли вода форму? (ответы детей: имеет, не имеет). Коллеги, а вот мы это сейчас и проверим.
- Наливаю воду из прозрачного кувшина в три разные ёмкости (стаканчик, вазу, колбу).
- Какой формы вода? (Вода приобретает форму каждой из них. Дети приходят к выводу, что в данный момент вода не имеет собственной формы.)
Крепим на доске капельку с надписью «ПРИНИМАЕТ ФОРМУ СОСУДА»
ОПЫТ 6. Что произойдёт с водой, если её нагреть?.
- Для проведения данного опыта мне понадобится помощник или помощница. Так как мы в исследовательской лаборатории, значит сотрудники здесь профессора. Профессор ________, наденьте этот халат и помогите мне, пожалуйста. Это штатив. Это – спиртовка. Я вам её зажгу. Налейте в колбочку воды и вставьте в штатив. Оставим на время, а пока, вода нагревается иы проведем физкультминутку для глаз.
Электронная физминутка для глаз.
- Юные исследователи, я вижу, вы немного устали и, прежде, чем приступить к следующему этапу нашей работы, давайте отдохнём. Следите за фигурами на экране.
- Пришло время вернуться к нашей спиртовке. Мы нагреваем воду в колбе. Что наблюдаете?
- Всё это верно. А теперь обобщим всё сказанное.
- Что происходит с водой при закипании? (Она превращается в пар.)
- Действительно, при закипании вода начинает испаряться, т.е. переходит в другое агрегатное состояние – газообразное. Итак, в результате нашего исследования мы выяснили, что вода может быть в газообразном состоянии. Где ещё в природе мы можем встретить воду в таком состоянии? (Туман, облака.)
Стихотворение о воде
Я по воде могу ходить!
Хотите, я вам покажу?
И даже ног не замочить.
Сейчас легко вам докажу.
Там, за углом залит каток
Я по нему сейчас пройду,
Не замочив своих я ног.
По скользкому иду я льду.
Вы скажете, что я схитрил?
Но лед - замерзшая вода.
Прошел - и ног не замочил.
Сказал я правду, как всегда.
ОПЫТ 7.Что будет, если воду заморозить в разных сосудах?
- Дома вы вместе с родителями проводили эксперимент.
1 группа замораживала воду в пластиковых бутылках.
2 группа замораживала воду в стеклянных бутылках.
3 группа замораживала воду в формочках для льда.
А теперь расскажите о своих наблюдениях и что вам удалось выяснить?
- Замечательно, ребята, вы очень наблюдательны. Из вас получились настоящие исследователи. Какой сделаем вывод?
- Вода, если её заморозить, превращается в лёд и увеличивается в объёме, т. е. расширяется. Об этом свойстве подробнее вы узнаете в старших классах.
- А вы трогали лёд на ощупь? Какое ещё одно состояние воды мы открыли? (Вода бывает твёрдая.)
- Перечислите, в каких агрегатных состояниях может находиться вода? (газообразное, твёрдое, жидкое.)
Высвечивается газообразное, твёрдое,жидкое на интер. доске
А теперь поговорим о состояниях воды. Но сначала – загадки.
Уж не солнце ль виновато, Что висит на небе вата? (Облако.)
Облако – это вода в каком состоянии? Туча, туман.
- А что такое туман, кто сможет объяснить? (предположения детей)
- Туман-это непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами.
В огне не горит, И в воде не тонет.
(Лёд.)
Лёд- это вода в каком состоянии?
А ещё вода в твёрдом
состоянии? Снег, град.
Кто бежит по горным склонам, Тараторя сам с
собой,
И в густой траве зелёной Прячет хвостик голубой? (Ручей.)
Ручей –это вода в жидком состоянии. Вода в реке, озере, океане, море, пруду.
- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. И не только в морях и океанах, лужах и озёрах, но и в почве и, даже, в камнях.
Но мы не ответили ещё на один вопрос
ОПЫТ 8. Что будет, если воду пролить?
- Представьте, мы по неосторожности пролили воду…
- Налейте немного воды в пластмассовую тарелочку. Что заметили? Вам слово, исследователи.
- Что происходит с водой? (Вода может растекаться.)
- Это свойство называется текучесть она присуща жидким веществам.
Очень часто мы слышим фразу: «Вода-это жизнь!» Жизнь - для кого?
Вода нужна везде! А для чего?
Закрепление.
V. Итоговое обобщение.
С.83 подведём итог нашего урока.
Давайте вспомним, какие цели ставили в начале урока.
Достигли ли мы нашей цели? Что нового мы узнали?
- Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение. И как результат - открытые нами свойства воды. Молодцы! Спасибо вам, ребята, за работу, и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь.
Рабочая
тетрадь. С.28 -29.
Видеоролик
« Круговорот воды в природе»
Д/З. Дома с родителями подумайте над вопросом «Почему и как нужно беречь воду?» нарисуйте плакаты, призывающие беречь воду.
VI. Рефлексия.
- На столах у вас лежат капельки. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, хорошо поработали, всё поняли поднимите голубую капельку. Если не совсем всё было понятно - синюю, совсем ничего не поняли- фиолетовую.
-Ребята, послушайте
высказывание писателя Антуана де Сент-Экзюпери о воде: «…, у тебя нет ни вкуса,
ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что
ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты
наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой
возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас
вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое
богатство на свете».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.