Урок алгебры в 9 классе
Тема урока: «Целые уравнения»
Урок алгебры в 9 классе
Тема урока: «Целые уравнения»
Основная цель урока: способствовать формированию представления о понятии «целое уравнение», дать понятие целого уравнения и его степени, познакомить со способами решения целых уравнений.
Задачи урока:
1.Образовательные: закрепить, систематизировать знания, умения и навыки решения целых уравнений первой, второй и третьей степени, актуализировать опорные знания решения квадратных уравнений.
2.Развивающие: развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации; умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем; воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях
Оборудование: ПК, мультимедийные проектор, интерактивная доска, пульты
Приложение: Презентация к уроку в программе PowerPoint
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
II. Устная работа.
Повторение: 1) целое выражение и его степень (привести примеры). ПК, мультимедийные проектор
1) х2 – 2х;
2) х2 + 6х + 9;
3) 3a4 – 9a4;
4) а2 – 10а + 25;
5) т2 - 4п;
6) а3 – 7а;
7)
8) (x + 1)(x - 2)
9)
10)
11)
Привести примеры дробных выражений. Указать степень многочлена.
2) 1) Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной)
2) Что такое корни уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство )
3) Какие из чисел -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнения: х3 -9х =0
Что значит решить уравнение? (Найти все его корни или доказать, что корней нет)
х + 2,3 = 7 х = - 4, х = 4,7 (какое из чисел является корнем уравнения?)
III. Объяснение нового материала
1)Определение целого уравнения.
Уравнения, в которых левая и правая часть являются целыми выражениями, называются целыми уравнениями.
2) Определите степень уравнения: Уравнения бывают 1, 2, 3, 4, и более высоких степеней. Мы с вами большей частью решаем уравнение I, II, III IV степени.
Всякое уравнение можно заменить равносильным ему уравнением, левая часть которого – многочлен стандартного вида, а правая – нуль.
Если уравнение с одной переменной записано в виде P(x) = 0, где P(x)- многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью данного уравнения
Всякое уравнение можно заменить равносильным ему уравнением, левая часть которого – многочлен стандартного вида, а правая – нуль.
Степенью произвольного целого уравнения называют степень равносильного ему уравнения вида Р(х)=0, где Р(х)- многочлен стандартного вида
x (x – 1)= 0 у²(у- 4)=0
х² - х=0 у3-4у²=0
Закрепление понятия степени уравнения
Укажите степень уравнения
(выполняют устно, при необходимости записать в тетрадь № 5,9,10)
1) x2 = 0 6) x2 –16 = 0
2) x3 – 25x = 0 7) x4 – 3x2 = 0
3) 9x –27 = 0 8) x2 = – 49
4) 10 – х2 = 26х 9) x(x – 1)(x + 4) = 0
5) x (6 - x )(x - 9)=0 10) (x2 – 25 ) х - x3 = 0
3)Примеры решения уравнений различных степеней:
1.Уравнение первой степени можно привести к виду ax+b=0, где х – переменная, a и b – некоторые числа, причём при a≠0. Из уравнения ax+b=0, при a≠0 получаем, что – корень уравнения. Каждое уравнение первой степени имеет один корень.
2х + 3 = 0
х = 4, х = - 3, х = 0 (являются ли корнями данного уравнения?)
2. Уравнения второй степени можно привести к виду ax2+bx+c=0, где х – переменная, a, b и c – некоторые числа, причём при a ≠ 0. Число корней такого уравнения зависит от дискриминанта D=b2–4ac
Решите уравнения: (1чел. с каждого ряда, на месте 1 ряд 1 уравнение, 2 ряд- 2 уравнение, 3 ряд- 3 уравнение)
I вариант II вариант III вариант (рассмотреть 2 способа решения x2-12x+36=(х-6)2)
x2-5x+6=0 y2-4y+7=0 x2-12x+36=0
D=1, D>0, D=-12, D<0 D=0,1 корень
x1=2, x2=3 нет корней x=6.
Сколько корней может иметь уравнение 2 степени (квадратное)? Не более двух!
3. Уравнение третьей степени можно привести к виду ax3+bx2+cx+d=0,
уравнение четвёртой степени – к виду ax4+bx3+cx2+dx+e=0, и т. д., где a, b, c, ... – некоторые числа, причём при a≠0
Динамическая пауза. ПК, проектор, гимнастика для глаз.
IV. Закрепление изученного материала.
Решение уравнений, применяя разложение на множители.
Пример 1: Вынесение множителя за скобки.
у³-4у²=0,
у²(у-4)=0.
у=0 или у-4=0,
у=4.
Ответ:0 и 4.
Разложение на множители способом группировки.
Пример 2. 3х³+х²+18х+6=0,
х²(3х+1)+6(3х+1)=0,
(3х+1)(х²+6)=0,
3х+1=0 или х²+6=0,
х=-⅓ х²=-6,корней нет.
Ответ: -⅓.
Пример 3. (8x-1)(2x-3)-(4x-1)²=38
16x²-24x-2x+3-16x²+8x-1-38=0
-18x-36=0
-18x = 36
x=-2
Ответ: -2
Решить № 267 (б) рассмотреть 2 способа решения: умножение на общий знаменатель и с помощью пропорции.
Пример 4. x3–8x2–x+8=0.
х=8 х=1 х=-1
Ответ: -1,1,8
V. Итог урока.
Вопросы учащимся: Какое уравнение называется целым? Как найти степень целого уравнения? Сколько корней имеет целое уравнение в зависимости от степени уравнения?
Обучающая самостоятельная работа.
(Работа с пультами, программа Mimio Studio)
Определить степень уравнения (ученики указывают степень уравнения пользуясь пультами)
Вариант 1 Вариант 2
1) 3x2 = 0 1) 3x – 5x2 = 0
2) x (x – 1)= 0 2) 2 x (x + 7) = 0
3) 7x2 – 5х = 0 3) (x – 1)(x - 2) = 0
4) 6x3 – 9x2 = 0 4) x (6 - x )(x - 9)
5) х(x -2) +х = 0,8 5) x2 = 0,8
6) х(x – 1)(x - 2) = 0 6) x2 – 0,01 = 0,03x3
7) (x2 – 25 ) х2 = 0 7) x2(x +3)(x - 9) = 0
8) 7х5 –5х4 +2 = х; 8) 6х + 6х4 –3х 5 +1= 12
Ответы:
1) 2 2) 2 3) 3 4) 3 5) 2 6) 3 7) 4 8) 5
Результаты работы (в процентах высвечиваются на доске), анализ ошибок.
Домашнее задание: п.12(пример 1-2) решить № 265, 266(а),272 (а,в,д,)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.