План - конспект урока по географии В 5 классе "РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. РАВНИНЫ"
Оценка 5

План - конспект урока по географии В 5 классе "РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. РАВНИНЫ"

Оценка 5
docx
14.05.2021
План - конспект урока по географии В 5 классе "РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. РАВНИНЫ"
00072295-9bd3fd47.docx

5 класс, география

Тема: Рельеф Земли. Равнины

Цель: сформировать знания учащихся о неровностях земной поверхности – рельефе Земли.

         Формировать умения учащихся при работе с контурными картами и картами атласа.

         Расширить мировоззрение учащихся. Прививать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: Распознавать на картах разные формы рельефа. Определять по физическим картам количественные и качественные характеристики крупнейших равнин, особенности их географического положения.

Метапредметные: Уметь формулировать цель урока под руководством учителя, ставить учебные задачи и уметь выполнять их, анализ объектов с целью выделения признаков, умение структурировать знания; сотрудничество со сверстниками и учителем.

Личностные: Развивать потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Тип урока: открытие новых знаний

Средства обучения: учебник, тетрадь, к/презентация, ноутбук, проектор.

Ход урока:

Структура

урока

           Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент

Приветствует класс, определяет готовность рабочего места

Приветствуют учителя

Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

Ø Почему происходят извержения вулканов?

Ø В чём сходство и различие между землетрясениями и вулканизмом?

Ø На карте найдите вулканы: Ключевская Сопка, Этна, Фудзияма, Везувий, Гекла, Кракатау, Орисаба, Килиманджаро, Котопахи

(фронтальный опрос)

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Подготовка к работе на основном этапе

Ø Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний:

Учитель: 

- На доске висят ксерокопии картин всемирно известных художников:

«Рожь». Художник Иван Иванович Шишкин

«Перед грозой». Художник Иван Иванович Шишкин

«Радуга». Художник Архип Иванович Куинджи

«Жатва». Художник Ван Гог

«Пшеничное поле с воронами». Художник Ван Гог

- Как вы думаете, что объединяет эти картины?

(«мозговой штурм», ответы учащихся, предположение темы урока)

 

- Учащиеся называют тему урока

Целеполага-ние и мотивация

 

 

Предлагает сформулировать цели урока, шаги по достижению этой цели.

 

1.     Что такое рельеф?

2.     Виды рельефа: равнины и горы

3.     Какие бывают разновидности равнин (по форме, по высоте, по происхождению

 

 

- выводят цели урока;

- слушают учителя

 

Изучение нового материала и первичное закрепление

 

1. Рельеф (работа с термином)

Рельеф – неровности земной поверхности.

2. Равнины (работа с термином)

Равнины – это относительно ровные участки земной поверхности с небольшими колебаниями высот.

3. Разнообразие равнин по форме поверхности, по высоте, по происхождению (работа с к/презентацией, оформление опорного конспекта)

 

Ø Равнины по форме поверхности:

Плоские. Поверхность их ровная, на ней нет заметных подъёмов и спусков.

Холмистые. Там поъёмы чередуются со снижениями. Однако такие неровности незначительны.

 

Ø Равнины по высоте бывают:

Низменности.  Имеют абсолютные высоты до 200 м.

Западно - Сибирская равнина.

Есть низменности, которые лежат ниже уровня моря.

Прикаспийская низменность (на 28 метров лежит ниже уровня моря).

Возвышенности. Это равнины с абсолютными высотами от 200 до 500 метров.

Среднерусская возвышенность.

Плоскогорья. Это равнины, только очень высокие – свыше 500 м над уровнем моря.

Средне - Сибирское плоскогорье и плоскогорье Декан.

 

Ø Равнины по происхождению бывают:

Первичные.  Равнины образуются вследствие поднятия участков морского дня и освобождения их от воды.

Это происходит в результате вертикальных движений земной коры.

Причерноморская низменность (когда-то была частью дна Чёрного моря).

 

Вторичные. Есть равнины, образованные наносами рек (песками, суглинками), которые длительное время накапливались в понижениях земной коры. Их поверхность плоская и слабоволнистая.

Месопотамская низменность (образованная отложениями рек Тигра и Евфрата).

 

- Равнины могут образоваться на месте гор, когда под действием внешних процессов разрушаются их вершины и склоны, а котловины заполняются обломками. Тогда горная местность постепенно выравнивается и превращается в холмистую равнину.

 

-  Просмотр к/презентации

-Составление опорного конспекта

-Работа с картой

Применение знаний и умений

 

Учащиеся наносят основные формы рельефа (равнины) на контурную карту:

Восточно-Европейскую, Великую Китайскую равнины, Западно-Сибирскую, Амазонскую, Индо-Гангскую, Прикаспийскую низменности, Среднерусскую возвышенность, плоскогорья Декан, Бразильское и Среднесибирское

Работа с к/картой

Д/З

 

§ 24 читать, работа с картой

Запись д/з в дневник

Стадия

рефлексии

 

«Сегодня на уроке я узнал …»

«Сегодня на уроке я повторил …»

«Сегодня на уроке я закрепил …»

«Сегодня на уроке было интересно …»

«Сегодня на уроке было трудно…»

 

 

 

 

 


 

Тема: Рельеф Земли. Равнины Цель: сформировать знания учащихся о неровностях земной поверхности – рельефе

Тема: Рельеф Земли. Равнины Цель: сформировать знания учащихся о неровностях земной поверхности – рельефе

Учащиеся называют тему урока

Учащиеся называют тему урока

Изучение нового материала и первичное закрепление 1

Изучение нового материала и первичное закрепление 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2021