План-конспект урока по истории Древнего мира, 5 класс
Тема урока: «В гаванях афинского порта Пирей»
Домашнее задание: §36 читать, в.1,3 устно
Тип урока: комбинированный
Методы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, взаимопроверка, дифференцированное домашнее задание.
Цель: показать роль Афин в истории Древней Греции, выяснить, как жили жители афинского порта Пирей, выявить, каковы были категории населения; рассмотреть условия жизни рабов в Афинах, выявить источники рабства;
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальная беседа.
Итак преступим.
1. Какие города Греции отказались подчиниться власти персидского царя? (Афины и Спарта)
2. В каком году персидские войска высадились Греции? (в 490 г. до н.э.)
3. Где произошло сражение межу персами и греками (г. Марафон)
4. Кто командовал войском афинян? (Мильтиад)
5. Кто убедил афинян построить сильный военный флот? (Фемистокл)
III. Подготовка к изучению нового материала
1. Сообщение темы урока учителем
2. Постановка целей урока
Что вы хотите узнать в рамках темы?
3.Задание на урок.
В Древней Греции Афины называли «Морской страной».
Подберите факты, которые доказывают эту характеристику
IV. Изучение нового материала
Рассказ учителя о месте расположении и защите дороги из Афин в Пирей.
Ученики составляют рассказ по рисунку учебника.
Ответьте на вопросы:
- Что вы видите на рисунке?
- Люди каких профессий находятся в порту?
Рассказ учителя о продаже и труде рабов. Запись в тетради.
V. Закрепления изученного материала учащимся
VI. Проверка усвоения знаний и умений.
VII. Домашнее задание
VIII. Рефлексия
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.