План-конспект урока по технологии во 2классе на тему: «Объёмное переплетение полос
Оценка 4.8

План-конспект урока по технологии во 2классе на тему: «Объёмное переплетение полос

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
труд
2 кл
03.11.2021
План-конспект урока по технологии во 2классе на тему: «Объёмное переплетение полос
План-конспект урока по технологии во 2классе на тему: «Объёмное переплетение полос
конспект 2 а.docx

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

План-конспект урока

По технологии в 2«А» классе

МАОУ «СОШ №35»

На тему: «Объёмное переплетение полос»

Студентки группы П-173

По специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Кольцовой Аделины Рустамовны

Допуск к уроку

Подпись учителя_______________________________ Киричек Т.С.

Подпись группового руководителя_______________ Сафиуллина Г.Н.

Дата проведения: 15.04.2020

Оценки: за конспект_________

за урок___________

за анализ_________

за наглядный материал________

Итоговая оценка____________

 

 

 

 

 

Набережные Челны, 2020

Тема урока: «Объёмное переплетение полос»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Обучающая: обеспечить усвоение основных способов и приёмов работы с бумагой ; научить составлять композиции; уметь выполнять аппликацию из бумажных полос.

Развивающая: развивать эстетический вкус, образное мышление, навык точных и чётких движений.

Воспитательная: воспитывать интерес к народным традициям; умение получать творческую радость.

Задачи:

Образовательная: закрепить приемы работы: сгибание, складывание, вырезание ножницами, наклеивание, расположение деталей.

Развивающая: способствовать развитию умения рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу по плану, развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

Воспитывающая: прививать интерес к урокам технологии, воспитывать навыки самоорганизации и аккуратности.

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать освоению технологии вырезания и склеивания изделия.

Личностные: способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание узнать больше нового.

 

Метапредметные:

·        Регулятивные:

1) Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2)  Контролировать и оценивать результат своей деятельности.

3) Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4) Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

·     Познавательные:

1) Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2) Перерабатывать полученную информацию: сравнивать образы.

3) Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

4)  Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

·     Коммуникативные:

1) Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

Оборудование к уроку

Для учителя: шаблоны, презентация

Для учащихся: шаблоны, клей, ножницы, бумага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

1 мин

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь

Меня зовут Аделина Рустамовна , сегодня я проведу у вас урок технологии.

Посмотрите внимательно на ваш рабочий стол, все ли у вас готово к уроку? У вас должны лежать на столах ножницы, клей, цветная бумага, цветной картон, конверт.

Приветствие

2

Мотивационный

3 мин

- Вы уже знаете несколько техник работы с бумагой.

 А сегодня мы с вами узнаем о технике переплетения.

-техника переплетения, пришла к нам из далёкой старины.  Для плетения использовали волокна крапивы, кипрея, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, щупу, бересту, а сейчас используют и бумагу. Кто понял, какая будет тема?

Тема нашего урока

Объемное переплетение полос из бумаги.

-А какую поделку мы будем изготавливать из бумаги с помощью техники плетения, вы узнаете, если отгадаете загадку:
-Все о ней боксеры знают  

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ...

-Верно, это груша сегодня мы будем делать поделку груши с гусеницами.

-Давайте попробуем поставить цель урока.

1. Выполнить поделку «Груша».

Ароматная груша является королевой среди фруктов. Она укрепляет организм человека, снижает уровень холестерина, укрепляет иммунную систему, помогает похудеть. Это прекрасный фрукт для диабетиков, ее советуют кушать беременным женщинам, так как это своеобразный кладезь витаминов и полезных веществ для детей.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

Определяют цель урока

 

3

Работа по теме

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа детей.

ПОСМОТРИТЕ НА ОБРАЗЕЦ

 

Материалы которые нам понадобятся: цветная бумага, послужит нам материалом для создания нашей груши и

ножницы.

Давайте повторим правила ТБ при работе с ножницами.

Обратите внимание на доску, я повесила для вас план, внимательно меня послушайте.

Физкультминутка

 

 

Работа по плану:

-Мы начинаем работу с этапа,  разметка. На этом этапе нам необходимо обвести шаблоны.

Какие 3 правила вам известны? 1.Шаблон обводится с изнаночной стороны бумаги.  Покажите, кто сделал

2. Нужно  экономить бумагу.

 3. Когда обводим карандаш держим перпендикулярно к листу)

Следующий этап  заготовка. На этом этапе нам необходимо всё вырезать.

Вспомним технику безопасности с ножницами выше

1.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4.  Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу

8. Используй ножницы по назначению.

Этап третий сборка.

Вспомним технику безопасности с клеем

1) не держите клей открытым

2) при попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.

 3) по окончании тщательно вымойте руки с мылом.

1. Склеиваем полоски друг с другом. 1-ю полоску загибаем от себя. Если вы начали от себя, то и дальше мы продолжаем загибать от себя. Переворачиваем и так же отгибаем полоску  от себя.

2. Дальше к груше приклеиваем кружочки.

3. Теперь к нашим заготовкам из бумаги приклеиваем мордочку  гусеницы.

4. теперь приклеиваем гусениц на кружочки.

Посмотрите на слайд.

Этап оформление. Когда все детали будут готовы, мы можем преступать к оформлению работы. Посмотрите (на слайд), мы можем, сделать петельку, чтобы повесить нашу аппликацию или оформить в рамочку.

Смотрят.

 

 

 

 

 

Вспоминают ТБ с ножницами

Слушают план работы

 

Выполняют упражнения по видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают ТБ с клеем

Выставка готовых работ

 

1 ряд выйдите и покажите свои работы.

Теперь 2 ряд.

3 ряд. Молодцы, какие у вас у всех получились замечательные открытки.

Выходят и показывают работы.

Подведение итогов

 

 

Какая была тема урока?

Какая была цель?

 

 

Мы с вами ее достигли?

 

 

 

 

Выполнение изделия

 

Давайте с вами ещё раз вспомним план работы.

(5 человек)

Какие материалы нам необходимы?

С чего мы начинаем?

Пожалуйста, приступайте к работе.

После того как закончите работу, мы сделаем выставку ваших работ.

Если кому то потребуется помощь, поднимите руку я подойду.

Определяют план работы

 

 

Начинают работу над изделием

 

 

Рефлексия

1 мин

- Ребята, у вас получились очень красивые работы. И мне хотелось бы, чтобы вы на каждых уроках были бы такими же старательными и аккуратными.

- Давайте вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Можем ли мы сказать, что достигли целей? Почему?
- Чем вам больше всего понравилось заниматься? Что нового вы узнали на уроке? (спрашиваю нескольких учащихся)

Устно анализируют урок и свою деятельность

Уборка рабочих мест

Сейчас прибираем свои рабочие места, все убираем в свои папки, мусор выкидываем в мусорное ведро.

Прибирают свои рабочие места.

 


 

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Тема урока: «Объёмное переплетение полос»

Тема урока: «Объёмное переплетение полос»

Коммуникативные: 1) Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Коммуникативные: 1) Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Ход урока № Этап

Ход урока № Этап

Это прекрасный фрукт для диабетиков, ее советуют кушать беременным женщинам, так как это своеобразный кладезь витаминов и полезных веществ для детей

Это прекрасный фрукт для диабетиков, ее советуют кушать беременным женщинам, так как это своеобразный кладезь витаминов и полезных веществ для детей

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу 8

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу 8

Выполнение изделия Давайте с вами ещё раз вспомним план работы

Выполнение изделия Давайте с вами ещё раз вспомним план работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2021