План конспект урока по теме: "Соли"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.08.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект включает описание цели, задач,формы и методы обучения, структуры урока,ход урока.
Иконка файла материала конспект Соли.doc

 

                                            План-конспект урока.

Дисциплина:   Химия

 

 

Тема занятия  :   Соли

Вид учебного занятия:   комбинированный

Тип учебного занятия:  урок усвоения новых знаний

Основная дидактическая цель урока :  создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации , номенклатуре и применении солей.

Задачи урока:

Предметные: способствовать формированию знаний о составе, классификации, номенклатуре и применении солей

 

Метапредметные: развивать познавательные потребности на основе интереса к изучению класса солей, развивать умения слушать и слышать другое мнение, развивать умение оценивать свою работу и работу с одноклассниками, слушать учителя и одноклассников, осуществлять контроль и коррекцию.

 

Личностные: способствовать формированию учащихся к бережному отношению к своему здоровью. Уметь применять полученные знания в повседневной жизни.

Межпредметные связи :биология, физика

Обеспечение урока   учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал(таблица растворимости, химическая посуда, набор реактивов-солей)

 

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая

 

Методы обучения: проблемный, экспериментальный

 

 

Структура урока:

1.Организационный момент 1мин

2.Актуализация знаний 4мин

3.Мотивация учебной деятельности 2мин

4.Первичное усвоение новых знаний10мин

5.Первичная проверка понимания 5мин

6.Первичное закрепление 15 мин

7.Домашнее задание 1мин

8.Рефлексия 2мин

Ход урока

 

Этапы урока(время)

Дидактические задачи

Действие педагога

Действие обучающегося

Планируемые результаты

Организационный момент(1мин)

смыслообразование

 

Приветствие. Отмечает посещаемость.

Приветствие. Отмечают свое присутствие.

Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

Актуализация знаний (4мин)

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Уметь оформлять свои мысли в письменной и  устной форме

 

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Проводит фронтальный опрос:

-что такое оксиды

-что представляют из себя основания

-какие соединения называют кислотами

-учитель предлагает выполнить упражнение на соответствие веществ и их классов

Слушают вопросы учителя и отвечают на них

 

 

 

Ребята выполняют упражнение на соответствие веществ и их классов

Выделяют основные признаки оксидов, оснований и кислот.

Умеют сравнивать неорганические вещества, делать выводы и умозаключения.

Умеют оформлять свои мысли устно.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и  классификацией соединений.  Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу 

развивать способность учащихся работать с учебником, с дополнительными источниками информации;

Выделять главное, делать выводы.

 

Учитель мотивирует учеников определению темы урока и постановке познавательной цели урока.

Учитель подводит ребят к тому, что в результате выполнения упражнения три вещества они не смогли отнести ни к одной группе. Предлагает определить, что же у них общего.

Учитель уточняет, что вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков, называются соли.

Затем предлагает  озвучить тему и план урока:

-итак, тема нашего сегодняшнего урока «Соли». Сегодня мы познакомимся более подробно с данным классом неорганических соединений, и физическими свойствами. А также научимся составлять и называть формулы средних солей

 

 

 

Учащиеся внимательно смотрят на эти вещества, перечисляют, что у них общего(ионы металлов и кислотные остатки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительно формулируют тему урока.

Ученики открывают тетради, записывают дату и тему урока.

Узнают класс солей, называют смысл слова «соль»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

Первичное усвоение новых знаний  (10мин)

Способствовать получению обучающимися знаний об особенностях класса солей

Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения заполнять схемы, умению работать в группе, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи

Объясняет новый материал , используя ЦОР и учебник. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

-Что вы представляете, услышав слово «соль»

-Как вы думаете, все ли соли белого цвета.

 

Демонстрирует ребятам многообразие солей различных цветов, показывая коллекцию.

Педагог предлагает ученикам, самостоятельно попытаться сформулировать определение солей и записать его в тетрадь.

Представляет классификацию солей по химическому составу и по растворимости. Демонстрирует в трех пробирках растворимую, малорастворимую и нерастворимую соли.

 

Задает наводящие вопросы:

-как мы узнаем, растворима соль или нет, если не можем проверить это опытным путем( с помощью таблицы растворимости)

-где нам нужно искать эту таблицу?(на тобложке учебника)

Чтобы вспомнить, как пользоваться таблицей растворимости, предлагает ребятам определить растворимость следующих солей:CaCO3, KNO3, MgSO3, Ag2S, Zn3(PO4)2, Na2SiO3.

 

Учитель объясняет, как образуются названия средних солей, рассказывает  алгоритм написания формулы соли по названию и приводит примеры

Слушают вопросы учителя и дают на них ответы. Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают соли.

 

 

 

 

Ребята, глядя на формулу, еще раз говорят, что такое соли и фиксируют в тетради новое понятие.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают классификацию в тетрадь. Наблюдают за процессом растворимости различных солей, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы учителя, рассуждают и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глядя на таблицу в учебнике, определяют растворимость предложенных солей.

 

 

Записывают в тетрадь схему образования названий средних солей и алгоритм написания формулы по названию.

Выделяют отличительные признаки солей.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Оценка действий партнера.

Первичная проверка понимания  (5мин)

Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения заполнять схемы, умению работать в группе, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи

Учитель предлагает ребятам поочереди устно дать названия солям, формулы которых записаны на доске.

Дают названия солям по формуле, используя записанную схему.

Анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение, обобщение

Первичное закрепление  (15 мин)

Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения заполнять схемы, умению работать в группе, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи

Освоение учащимися способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Учитель предлагает ребятам выполнить задания(двое у доски, остальные в тетрадях): написать формулу соли по названию и назвать соль по формуле.

Учитель контролирует выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, используя полученные на уроке знания, умения и навыки. Осуществляют взаимоконтроль. Сравнивают.

Построение логической цепи рассуждений.

Умеют писать формулы солей по названию и называть соль по формуле.

Домашнее задание  (1 мин)

Самоопределение

смыслообразование

 

Задает домашнее задание и комментирует его

Знакомятся с домашним заданием. Задают уточняющие вопросы

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Рефлексия  (2 мин)

формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Проводит фронтальный опрос

-что такое соли

-какими бывают соли по отношению к воде, по химическому составу

-какие затруднения и вопросы у вас возникли при выполнении упражнений

-все ли понятно было изложено на уроке

 

Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки

Производят умозаключение на основе наблюдений, полученных знаний

 

 

Осуществляют самоанализ своей деятельности

 

 

 

 

 

 

Воспринимают оценку своей деятельности учителем и одноклассниками.

Умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Проводят коррекцию и оценку собственных действий.