ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ
Предмет математика
Тема урока: Решение сложных уравнений
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Общая цель: построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему
Деятельностная цель:формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная цель:построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация).
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы).
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
технологическая карта урока общеметодологической направленности
Цель этапа |
Задачи этапа |
Действия учителя |
Действия учащегося |
Доска |
Формируемые УУД |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
|||||
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о норме коррекционной деятельности. |
· создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») · актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо») · установить тематические рамки учебной деятельности («могу»). |
Приветствие. Использование приема «Да-нетка». Учитель составляет таблицу, в которой записаны простейшие уравнения и их зашифрованные ответы , которое наталкивает учащихся на определение темы урока. |
Учащиеся организовывают свое рабочее место. С помощью наводящих вопросов отгадывают задуманное учителем слово.
|
Тему урока: «Решение сложных уравнений» записывают в тетрадь.
Получают карту достижения личных результатов (после каждого этапа оценивают себя и свои возможности). Приложение 1 |
Личностные: формирование ответственного отношения к учебе; формирование умения вести диалог. Регулятивные: умение организовать свое рабочее место.
|
Этап целеполагания и построения проекта включения изученных способов действий в систему знаний |
|||||
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. |
· сформулировать конкретную цель своих будущих учебных действий, (то есть сформулировать, какие знания им нужно построить и чему научиться) · предложить и согласовать тему урока, которую учитель может уточнить · выбрать способ обобщения нового знания (как?) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет, и требуется введение принципиально нового знака или способа действий) · выбрать средства для включения новых способов действий в систему знаний (с помощью чего?) - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д. |
На доске записано уравнение (заранее с ошибкой, где часто встречаются у детей), то есть использует прием «Лови ошибку». Подведение учащихся к определению целей и задач урока. |
Учащиеся внимательно наблюдают за учителем и анализируют пример, выявляют, где находится ошибка. Самостоятельно определяют цель и задачи урока. |
|
Регулятивные: целеполагание, т.е. умение самостоятельно определить цели и задачи урока; умение прилагать усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. Коммуникативные: умение доказывать и аргументировать свою позицию.
|
Воспроизведение и коррекция опорных знаний |
|||||
Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации |
· сформулировать индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть сформулировать, какие понятия и способы действий нужно уточнить и научиться правильно применять) · выбрать способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции, то есть установить, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д. нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом будут это делать (используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках и др.) |
Учитель организовывает работу учащихся по учебнику. №156 стр.29, №162, 163 стр.30.
|
Ученик по желанию выходит к доске, остальные решают в тетради самостоятельно, потом самопроверка |
|
Личностные: уважение личности и доброжелательного отношения к другому человеку. Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату и способу действий; умение адекватно оценивать правильность действий. Коммуникативные: умение задавать вопросы, необходимые для организации своей собственной деятельности; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений |
|||||
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к применению изученных способов в собственной деятельности |
· создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») · актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо») · установить тематические рамки учебной деятельности («могу»). |
Учитель организовывает работу в парах по составлению кластера по теме «Решение уравнений», стр. 27-28. |
Учащиеся разбиваются по парам самостоятельно и составляют кластер. |
|
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и приятия. Регулятивные: умение принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение; умение выделять главное и второстепенное, выстаивать последовательность описываемых событий. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; умение работать в парах
|
Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий |
|||||
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. |
· выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний · довести его до уровня автоматизированного навыка · организовать, при необходимости, подготовку к изучению следующих разделов курса · повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности |
Предлагает ответить на вопрос: «Всегда ли можно решить уравнения, применяя знание компонентов действий?»
Предлагает выполнить новые задания, записанные на доске - Какие получили результаты? Просит записать каждую группу свой ответ на доске. - Как вы думаете, почему мы не можем решить уравнения? - Почему? Чего мы еще не знаем?
|
Работают индивидуально. Обсуждают результаты в группах. Один ряд - одна группа. Приходят к выводу, что ученики не могут дать ответ. (Мы такие уравнения не решали…)
Научиться решать уравнения |
1. Найти а, если корень уравнения (26-а)+2х=29 равен 2 2. (а-2)х=4 3. (а-2)х=а-2 |
регулятивные: прогнозирование, выдвижение гипотез.
|
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
|||||
Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха |
· выполнить самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом берутся только те задания, в которых были допущены ошибки · провести самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и зафиксировать знаковые результаты · зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. В это время учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу |
Образец решения данного уравнения на интерактивной доске. За каждое уравнение учащиеся ставят максимум 2 балла: 1 б – верный ход, но допущена вычислительная ошибка 1 б – верное решение
3). Самостоятельная работа по рядам
|
1. подчеркните неизвестный компонент 2. как найти этот компонент 3.выполните вычисления 4. решите получившееся простейшее уравнение
|
|
личностные, регулятивные: самоценка |
Этап рефлексии деятельности на уроке |
|||||
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности. |
· уточнить алгоритм исправления ошибок · назвать способы действий, вызвавшие затруднение · фиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности · оценить собственную деятельность на уроке · наметить цели последующей деятельности · в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовать домашнее задание (с элементами выбора, творчества). |
Учитель обобщает знания, полученные на уроке с помощью карты достижений |
Учащиеся заполняют листы достижений. Выражают мнение об уроке. Происходит самооценка. |
Карта 1 |
Личностные: умение позитивно себя оценить. Коммуникативные: умение использовать основы коммуникативной рефлексии.
|
Приложение 1
Карта достижения личных результатов 1. Дата 2. Фамилия Имя класс 3. Готовность к уроку + или – 4. Я работал, но не активно 5. Я был активен 6. Был пассивен 7. Мотивация к обучению (постановка вопросов, на которые должны ответить в течение урока) задал +, нет- 8. Устный счет (оценка) 9. Составь слово (оценка) 10. Физминутка (оценка) 11. «Найди ошибку» (оценка) 13. Итог (оценка общая за урок) 14. Научился я решать сложные уравнения или нет
|
Карта достижения личных результатов 1. Дата 2. Фамилия Имя класс 3. Готовность к уроку + или – 4. Я работал, но не активно 5. Я был активен 6. Был пассивен 7. Мотивация к обучению (постановка вопросов, на которые должны ответить в течение урока) задал +, нет- 8. Устный счет (оценка) 9. Составь слово (оценка) 10. Физминутка (оценка) 11. «Найди ошибку» (оценка) 13. Итог (оценка общая за урок) 14. Научился я решать сложные уравнения или нет
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.