КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
Тема: «Деревья и кустарники»
Тема: Деревья и кустарники.
Цель: Развитие речи и познавательных процессов у детей.
Задачи: Закрепить представления детей о деревьях и кустарниках. Познакомить с понятиями: лиственные деревья, плодовые деревья, хвойные деревья. Учить различать деревья и кустарники.
Развивать связную речь. Работать над грамматическим строем речи, дикцией. Развивать память, внимание. Продолжать развивать сенсорные способности.
Материалы и оборудование: зеркало; картинки с изображением деревьев: береза, липа, дуб, клен, ель, сосна, яблоня, слива, груша, жасмин, сирень, шиповник, красная смородина, малина, черная смородина; Д/игра «С какого дерева лист?»; Д/игра «Осенний букет», цветные карандаши.
Ход занятия.
Цель: формировать положительное отношение к занятию.
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утором, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают.
Ручки хлопают.
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
Цель: развитие дыхательной мускулатуры, речевого аппарата, координации движений, выработка правильного речевого дыхания.
И.п.: стоя, ноги слегка расставлены.
1 – поднять руки над головой (вдох), пауза 3 секунды. Затем, покачивая руками, произнести звук (ш).
2– Опустить руки вниз («ветер затих»). Повторить 3-4 раза.
2.2. «Береза»
И.п.: ноги врозь, руки опущены.
1 – поднять руки через стороны вверх, подняться на носках (вдох).
2 – руки вперед вниз, опуститься на всю стопу (выдох).
Повторить 2-3 раза.
2.3.«Эхо в лесу»
И.п.: о.с.
1 – сложить руки рупором у рта (вдох).
2 – на выдохе громко произносить: «А-а-а-у-у-у!».
3 - сложить руки рупором у рта (вдох).
4 - на выдохе тихо произносить: «А-а-а-у-у-у!».
Повторить 2-3 раза.
2.4.«Звуки леса»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.
1 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
2 - на выдохе произносить несколько раз: «Ку-ку».
3 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
4 - на выдохе произносить несколько раз: «Тук-тук-тук».
5 - вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
6 - на выдохе произносить несколько раз: «Стрр - стрр».
Повторить 2-3 раза.
3.Артикуляционная гимнастика.
4.Пальчиковая гимнастика.
Цель: развитие мелкой моторики, координация движений пальцев рук.
«Деревья»
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.
Соединяют локти – «ствол»,
Раскрывают ладони – «крона»
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.
«Фонарики» с движением сверху вниз.
Как во полюшке былинка
Тонкая растет осинка.
Показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак.
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
Вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы.
Липа цветом зацвела,
Собирают пальцы в щепотку – «бутон».
Пчелок в гости позвала.
Делают круговые вращения ука- зательным пальцем – «пчелы летят».
Ель иголки распушила
Опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы.
И грибочки все закрыла.
Показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка.
Шелестят листвой деревья,
Трут ладони друг о друга – «шуршат».
Словно разговор ведут,
Стряхивают ладони
Руки – ветви распустили
Птичек в гости к себе ждут.
Сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны - показывают птиц.
Развитие речи.
5.Отгадай загадку.
Цель: Развитие внимания, логического мышления. Обогащение словаря.
Детям предлагается отгадать загадку и найти картинку-отгадку.
Дружно встали у дорожки.
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Береза)
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет –
Желуди на нем!
(Дуб)
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год
(Ель)
Но совсем, совсем не злючий!
Розой он цветет прелестной,
Ягод нет его полезней!
(Шиповник)
Хороши они на вкус!
(Черная смородина)
Плоды желтые, да лакомые.
Ее скорее скушай,
Созрела значит…
(Груша)
Весною ранней он цветет,
И будто солнышка привет,
Его душистый нежный цвет.
Ароматен он, пригож,
И на солнышко похож.
Привлекает пчел и ос
Мой любимый…
(Абрикос)
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные.
(Яблоня)
А зимой – раздеты.
(Деревья)
Цель: Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Береза – березка, березонька.
Дуб – будок, дубочек.
Осина – осинка.
Рябина – рябинка, рябинушка.
Ель – елочка.
Яблоня – яблонька.
И т.д.
Цель: Употребление существительных множественного числа в родительном падеже (с использованием наглядного материала).
Одна береза – много берез.
Один дуб – много дубов.
И т.д.
Цель: Закрепить умение определять, с какого дерева лист. Развивать внимание, умение находить нужную картинку. Развивать речь (образование относительных прилагательных).
Ребенку предлагаются картинки с изображением деревьев и отдельные картинки с изображением листочков с этих деревьев. Ребенок должен определить, с какого дерева лист, назвать его и лист.
Например:
Это береза. Лист берзовый.
И т.д.
Цель: Употребление предлогов.
Педагог читает текст, показывает картинку. При чтении текста, на месте пропуска делается пауза. Ребенок должен вставить слово.
Белочка сидела … (на) дереве и грызла орешки. Вдруг один орешек упал, и белочка спустилась … (с) дерева. Орешек лежал … (под) листочком. Белочка схватила орешек и спряталась … (за) дерево. Мимо шли дети и увидели, что … (из-за) дерева выглядывает хвост белки. Мальчики подошкли ближе … (к) дереву. Белка услышала шаги и мигом залезла … (на) дерево. Она спряталась … (в) дупле.
Цель: Упражнять в подборке антонимов.
У сосны иглы длинные, а у ели - …
У клена листья большие, а у березы - …
У березы ствол светлый, а у клена - …
У буда ствол толстый, а у березы - …
Дерево высокое, а куст - …
И т.д.
Цель: Учить составлять рассказ о дереве с использованием схемы. Развивать связную речь. Пополнять словарный запас.
Цель: Снятие статического напряжения. Развитие крупной моторики.
Во дворе стоит сосна.
Во дворе стоит сосна, к небу тянется она.
Стоя на одной ноге, подтянуться – руки вверх. То же самое на другой ноге.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
Наклоны корпуса вперед-назад.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Рывки руками перед грудью.
Ветки гнутся взад-вперед,
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.
Приседания.
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.
Дети идут на места.
Цель: Развитие слухового внимания, логического мышления.
Ствол дуба толще, чем ствол осины.
А ствол осины толще, чем ствол березы.
Что толще: ствол дуба или ствол березы?
Цель: Развитие внимания, умения различать и называть листья деревьев.
Цель: Развивать внимание, мелкую моторику.
Осенью во время листопада лесные обитатели гуляли в лесу и решили собрать в корзину листья.
Сначала проведи по каждой дорожке пальчиком, потом обведи дорожки цветными карандашами. Назови, кто какой лист нашел? (Белочка нашла зеленый дубовый лист). И т.д.
Цель: Развивать внимание, логическое мышление, умение обосновывать свой выбор.
8.1. Рисование ладошками «Осеннее дерево» (коллективное).
Цель: Развивать мелкую моторику. Закреплять цвета. Прививать интерес к творчеству, самостоятельности.
Вопросы:
О чем мы сегодня беседовали?
Что нового ты узнал сегодня на занятии?
Что тебе понравилось на занятии? Почему?
Задание по теме занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.