Проект урока по предмету
Предмет: химия
Уровень образования: основное общее образование
Тема: «Электролитическая диссоциация»
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Время проведения: второе полугодие
Участники: учащиеся 8 класса
Цель: сформировать первоначальные понятия об электролитической диссоциации, о ее механизме для веществ с различным типом связи, об электролитах и неэлектролитах.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
постановка вопросов, разрешение конфликта,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Личностные УУД:
· Проявлять эмоционально – ценностное отношение к учебной проблеме.
· Проявлять творческое отношение к учебному процессу.
Основные понятия: электролиты и неэлектролиты; электролитическая диссоциация; степень электролитической диссоциации; сильные и слабые электролиты
Межпредметные связи: физика
Ресурсы
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
ФОУД |
Формирование УУД |
Комментарий, примечание
|
Организационный момент |
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество
Деление класса на группы и по вариантам Раздает технологическую карту ученика
|
Настраиваются на работу.
|
|
Сотрудничество с учителем
|
|
Актуализация знаний |
Работа по вариантам
|
Заполняют 2-ю колонку таблицы 1.
|
Г |
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний.
.
|
|
Усвоение новых знаний
Постановка учебной проблемы
Первичная проверка знаний
Рефлексия
Домашнее задание |
Чтобы обозначить круг вопросов нашего урока, сформулировать тему и цель урока - предлагаю провести химический эксперимент, испытать вещества на электропроводность
Демонстрация опытов: Опыт 1. Испытание на электропроводность дистиллированной воды Опыт 2. Испытание на электропроводность кристаллов и раствора хлорида натрия Опыт 3. Испытание на электропроводность кристаллов и раствора гидроксида натрия Опыт 4. Испытание на электропроводность кристаллов и раствора сахарозы Опыт 5. Испытание на электропроводность раствора глюкозы Опыт 6. Испытание на электропроводность раствора соляной кислоты
Предлагаю сделать вывод, на какие две группы можно разделить вещества по их способности в растворах проводить электрический ток? Подчеркиваю, что таким образом из класса электролитов сразу исключаются нерастворимые вещества
Сл-1
Чтобы заполнить 4-ю графу в таблице каких нам знаний не хватает. Какая перед нами стоит проблема?
А что такое электрический ток?
Предлагаю сформулировать гипотезу
А какие заряженные частицы вы знаете?
Предлагаю обратиться к таблице 1 и ответить на вопрос, какие заряженные частицы, электроны или ионы, находятся в свободном состоянии в растворе хлорида натрия? Почему так решили?
Значит гипотеза верна - в растворах электролитов содержатся свободные заряженные частицы – это ионы.
Что же происходит при растворении электролитов?
Сл-3
О каком же процессе мы будем говорить сегодня на уроке?
Возникает новая проблема. Попробуйте ее сформулировать
Почему растворы солей и оснований проводят электрический ток, кристаллы нет?
Предлагаю высказать гипотезу.
Предлагаю посмотреть видеоролик.
Объясняю, как отражаются эти процессы с помощью уравнения
Демонстрирую опыт «Испытание на электропроводность концентрированной и разбавленной уксусной кислоты» Предлагаю ответить на вопросы: - что показывает степень диссоциации; - в чем она выражается; - по степени электролитической диссоциации на какие группы разделяют электролиты. Сл-5,6
Выполнение задания 1 Выполнение задания 2 Один учащийся у доки составляет уравнение диссоциации нитрата калия, азотной кислоты, гидроксида лития
Какие проблемы были решены на уроки? Где мы встречаемся с этим процессом?
§ 35, упр.1-5 Подготовить сообщения о В.А. Кистяковском, И.А. Каблукове, С.Аррениусе |
Наблюдают. Реэультаты записывают в 3-ю колонку таблицы «Электропроводность веществ и их растворов»
Формулируют вывод: по способности в растворах проводить электрический ток вещества делятся на две группы
Работают с учебником с.193-194. Дают определение – электролиты и неэлектролиты. Работают с таблицей «Растворимость кислот, оснований и солей в воде» Начинают заполнять схему 1.
Почему растворы электролитов проводят электрический ток?
Дают определение. Эл. ток – это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
Формулируют гипотезу – в растворах электролитов содержатся свободные заряженные частицы
Дают ответ – электроны, ионы.
Дают ответ – ионы
Дают ответ – потому что в соли ионная химическая связь (соль состоит из ионов) Завершают работу со схемой 1.
Дают ответ – распадаются на ионы. Работают с учебником с.194
Формулируют и записывают тему урока
Высказывают гипотезу – на ионную связь оказывают влияние молекулы воды. Просматривают видеоролик Работают с таблицей 1., заполняют колонку «объяснение»
Наблюдают. Изучают текст учебника с.197-198. Отвечают на вопросы, составляют схему 2
|
Ф
И
Ф
Г
Ф
Г
И |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, постановка вопросов).
Общеобразовательные УД (извлечение необходимого материала из текста). Коммуникативные (инициативное сотрудничество в сборе информации) Логические: построение логических рассуждений и доказательств
Логические УУД (выдвижение гипотезы, обоснование, построение логических рассуждений). Регулятивные: целеполагание
Логические УУД (выдвижение гипотезы, обоснование, построение логических рассуждений). Регулятивные: целеполагание
Регулятивные действия (контроль и коррекция, оценка), познавательные ,рефлексия способов и условий действия. Личностные: нравственно-эстетическая ориентация.
|
домашнее задание |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.