План-коспект урока " Обособленные члены предложения"

  • docx
  • 04.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока русского языка по теме %22Обособленные члены предложения%22 (8 класс).docx

Конспект урока русского языка в 8 классе

Тип урока: Повторительно - обобщающий

Тема: Повторение и обобщение изученного по теме «Обособленные члены предложения»

Цели:

1.  Повторить  и систематизировать  знаний об обособленных членах предложения.

2. Отрабатывать умение правильно использовать обособленные члены в тексте, различать обособленные члены предложения между собой и обособлять их. Развивать и совершенствовать навыки работы со связным текстом.

3. Развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных и уточняющих членов предложения в  различных синтаксических конструкциях.

4. Воспитывать любовь к русскому языку и интерес к чтению, толерантное отношение к окружающим; стимулировать переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; прививать культуру учебного труда.

 

Задачи:

1. Воспитательные: воспитание интереса к языку и родной стране; воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.

2. Обучающие: обобщить изученный материал по теме: закрепить знание теоретического материала; повторить правила по пунктуации и орфографии, связанные с обособленными членами предложения;

3.  Развивающие: развивать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений об обособленных членах предложения; развивать словарный запас учащихся.

 

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

·         формулирование познава­тельной цели, формирование навыка поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;

·         формирование умения анализировать текст с целью выявления общих законов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения; умение доказывать.

Коммуникативные УУД:

·         формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, управление поведением парт­нера точностью выражать свои мысли (оценка действий партнера);

·         умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

·         самоопределение (мотивация учения);

·         умение находить ответ на вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»

·         понимание значения русского языка в процессе получения образования, формирование стремления к речевому самосовершенствованию.

Регулятивные УУД:

·         формирование умения целеполагания (постановка учебной задачи), планирования, проведение рефлексии;

·         оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня ус­воения).

 

Используемое оборудование и средства обучения:
-мультимедийный проектор;

-презентация;

карточки индивидуального опроса;

-учебник: «Русский язык. Практика. 8 класс» (авторы учебника: Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и др.; под редакцией Ю.С. Пичугова)

-рабочие тетради;

 

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа по вариантам, коллективная.

 

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, устный, практический.

 

Методические приемы: рассказ учителя, проблемные вопросы, творческие задания, практические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный этап.

 Приветствие. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на уроке русского языка.

 Диагностика эмоционального состояния обучающихся на начало урока.

- В начале урока мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на урок. Мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и останьтесь такими до конца урока.

II. Постановка целей и задач урока

- На протяжении нескольких уроков мы изучали большую тему в курсе русского языка «Обособленные члены предложения». Сегодня на уроке мы обобщим полученные по этой теме знания, подведём итоги, посмотрим, что усвоено, что необходимо ещё закрепить, проверим ваше умение находить обособленные члены и правильно расставлять знаки препинания в предложениях. С какой целью мы это делаем (вопрос ученикам)?

Запись на доске и в тетрадях (число, классная работа, тема).

III. Словарная работа.

- Начнем урок со словарной работы. Перед вами карточки. В них слова на правило «Дефисное, раздельное или слитное написание слов». Распределите слова в таблицу.

Имя существительное

Имя прилагательное

Наречие

Местоимение

Предлог

 

 

 

 

 

 

Карточка. Запишите, раскрывая скобки.                      

(Из)за, (свеже)мороженый, (кое)что, (чудо)машина, (пол)дома, (южно)африканский, (мало)помалу, (стерео)звук, (в)одиночку, кто(либо), (железно)дорожный, (в)течение часа, (пол)автобуса, (трех)ведерный, (юго)западный, (пол)России, (по)моему, (по)братски, (на)бело, (без)умолку, (не)смотря на трудности.

IV. Устный опрос-повторение. Обособленные члены предложения.

- Что такое обособленные члены предложения?

Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные определения, приложения, обстоятельства, обособленные уточняющие члены предложения.

V.  Закрепление.

1. Обособление определений.

- Расскажите об обособлении определений.

Обособляются:

1.Определения, относящиеся к личному местоимению

2.Согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого существительного

3.Согласованные нераспространенные определения, стоящие после определяемого существительного

4.Согласованные определения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение

 

-Чем выражены обособленные определения?

1.Причастным оборотом

2.Прилагательным с зависимым словом

3.Одиночными прилагательными

 

- Выполните задание устно. Расставьте знаки препинания, найдите лишнее предложение.

1.Человек «глотающий книги» похож на путешественника знакомящегося со страной из окна вагона.

2.Только книга может научить нас безошибочно распознавать добро и зло истину и ложь красоту и безобразие.

3.Книга это друг верный бескорыстный наиболее сведущий.

 

- Из двух предложений сделайте одно с обособленным членом предложения. Запишите.

1.На вершине гор лежали густые облака. Они не позволяли различать верхние их очертания.

2.Плох человек. Он ничего не знает и не пытается что-либо узнать.

- Замените придаточное предложение обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Самостоятельно.

А)  Поморы, которые жили по берегам Белого моря, издавна ходили по северным морям.

Б) Ребята решили сделать остановку у реки, которая виднелась вдали.

(проверяем)

2. Обособление обстоятельств.

- Расскажите об обособлении обстоятельств.

Обособляются:

1.Деепричастные обороты и одиночные деепричастия

2.С предлогом несмотря на

3.С производными предлогами благодаря, вопреки и т.д.

Не  обособляются:

1.Фразеологизмы, в состав которых входят деепричастия

2.Наречия стоя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя и др.

- Среди предложений 1-4 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

(1) Тревожно хрустели сучья. (2) Кто-то большой, сильный шел сквозь лес, не разбирая дороги. (3) Затрещали кусты, заметались вершины маленьких сосенок, заскрипел, оседая, наст. (4) Сорока вскрикнула и, распустив хвост, похожий на оперение стрелы, по прямой полетела прочь. 

Проверка -  2,3,4

- Объяснительный диктант (под диктовку).

1.Не вставайте отвечайте сидя.

2.Не рекомендуется читать лежа.

3. Нежданов сознавал себя одиноким несмотря на привязанность друзей.

4.Он всегда все делал спустя рукава.

5.Состав согласно указанию диспетчера был подан на первый путь.

(Проверка).

- Внимание! О чём нужно помнить при построении предложений с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом?

(Нужно следить за тем, чтобы основное и добавочное действие выполняло одно и то же лицо.)

3. Обособление уточняющих членов предложения.

- Расскажите об обособлении уточняющих членов предложения.

Обособляются:

1.Уточняющие обстоятельства места и времени

2.Уточняющие члены предложения, присоединяемые при помощи союзов то есть, или.

3.Уточняющие члены  со словами особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе, например и пр.

4. Уточняющие дополнения с предлогами кроме, помимо, вместо, включая, за исключением, наряду.

- Найдите уточняющие члены предложения, укажите их. Расставьте знаки препинания.

1.Здесь в городе цивилизация спорит в экологией.

2.Взрослые сели пить чай вечером после шести часов.

3.Разные города даже самые небольшие окружены  теперь дачами.

4.Это был Гаврила Степанов или попросту Гаврюшка.

5.Над водой летали и кричали альбатросы то есть морские чайки.

VI. Физкультминутка.

VII. Повторение всей темы.

- Какие обособленные члены предложения мы повторили?

(обособленные определения, обстоятельства, уточняющие члены предложения)

- Работа по вариантам. Найдите предложения:

1 вариант – с обособленными определениями,

2 вариант – с обособленными обстоятельствами,

3 вариант - обособленными уточняющими членами предложения.

Запишите номера предложений.

1.Дружившие с детства, они никогда не расставались.

2.Мы шли, утопая в песке.

3.Я, запыхавшись, остановился.

4.Ветер, теплый и ласковый, разбудил цветы на лугу.

5.Веселье продолжалось долго, до самого утра.

6.Ягоды, собранные детьми, были вкусны.

7.Он улыбался, несмотря на плохое настроение.

8.Безостановочно неслись туда, на запад, эшелоны.

9.В то время, именно год назад, я еще сотрудничал с журналом.

(проверка)

- Готовимся  к ВПР.

Задание 15. Среди предложений найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 16. Среди предложений найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

 

- Синтаксический разбор:

Гребцы бросили весла и поставив парус сами сели на дно шлюпки.

 

VIII. Подведение итогов урока

- Какие ещё члены предложения обособляются? (приложения, дополнения)

- Вспомните, в каком случае? (правила обособления)

IX. Рефлексия.

- На бланке «Самооценка» подчеркните нужные слова и ответьте на 5 вопрос (по желанию).

1. Правила обособления знаю / не знаю / знаю частично.

2. Правильно читать предложения с обособленными членами умею / не умею / не всегда.

3. Объяснить постановку знаков препинания в предложениях с обособленными членами умею / не умею / не всегда.

4. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами

умею / не умею/ не всегда.

5. Какая из тем (обособленные определения, обособленные приложения, обособленные обстоятельства, уточняющие члены предложения) вызывает до сих пор трудности?

X. Домашнее задание: подготовка к контрольному диктанту


 

Посмотрите также