Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 10.3B Закономерности наследственности и изменчивости |
Школа: |
|
||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|||||||
Тема урока |
Цитологические основы дигибридного скрещивания. Наследование, сцепленное с полом. |
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся смогут: - применять цитологические основы дигибридного скрещивания и наследования, сцепленного с полом при решении задач |
|||||||||
Цели урока |
Учащиеся: - описывают цитологические основы наследования признаков; - применяют цитологические основы дигибридного скрещивания и наследования, сцепленного с полом, при решении задач |
|||||||||
Вид урока |
Изучение новой темы |
|||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся будут: - объяснять цитологические основы дигибридного скрещивания и наследования, сцепленного с полом, используя соответствующую терминологию; - применять цитологические основы дигибридного скрещивания и наследования, сцепленного с полом при решении задач |
|||||||||
Языковые цели
|
Языковые цели. Учащиеся смогут объяснять передачу наследственной информации (устно или письменно) и генов, локализованных в половых хромосомах, применяя свои знания о строении клетки, хромосом и механизме генетики определения пола.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: наследственность, изменчивость, клетка, ядро, хромосома, ген, скрещивание, дигибридное скрещивание, сцепление, пол, гомогаметность, гетерогаметность
Полезные выражения для диалогов и письма: Парные гены расположены в … Гаметы содержат … набор хромосом При дигибридном скрещивании у F1 наблюдается … , а у F2 - … Вероятность развития Х составляет... |
|||||||||
Привитие ценностей
|
Умение работать в коллективе, выслушивать мнения одноклассников, воспитывать уважение друг к другу. |
|||||||||
Межпредметные связи |
Математика – расчет соотношения полученных гибридов при скрещивании живых организмов с различными признаками. |
|||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с компьютером и Интернет-ресурсами |
|||||||||
Предварительные знания
|
Размножение –7, 8, 9 классы Закономерности наследственности и изменчивости – 7, 8, 9 классы |
|||||||||
Ход урока |
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||
Начало урока 0-1 мин
1-4 мин
4-5 мин |
Приветствие учащихся. Орг. момент. Актуализация знаний.
Вызов. Тонкие и толстые вопросы. Учащимся предоставляется возможность рассмотреть изображения, на которых представлены различные живые организмы, различающиеся по двум парам признаков (желтые/зеленые и гладкие/морщинистые семена гороха, красные/желтые и круглые/грушевидные плоды томата, черный/коричневый окрас и длинная/короткая шерсть животных и т.д.) 1. Что вы видите на картинках? 2. Что произойдет, если скрестить между собой, например, красные/желтые и круглые/грушевидные плоды томата? 3. Каким образом можно объяснить то, что через поколение признаки цвета и формы плодов томата наследуются независимо друг от друга?
Формулировка темы и цели урока совместно с учащимися |
Слайды презентации |
||||||||
Середина урока 5-10 мин
10-12 мин
12-17 мин
17-23 мин
23-28 мин
28-36 мин
36-38 мин
|
(К) Предложите учащимся решить задачу на моногибридное скрещивание. У морских свинок ген мохнатой шерсти (R) доминирует над геном гладкой шерсти (r). Мохнатая свинка при скрещивании с гладкой дала 18 мохнатых и 20 гладких потомков. Каков генотип родителей и потомства? Могли бы у этих свинок родиться только гладкие особи?
Критерии оценивания: ü правильное составление «дано»; ü верное написание символов и генотипа родительских форм, гамет, гибридов F1, F2, F3; ü написание ответа задачи в соответствии с её вопросом (процентное соотношение полученных гибридов в результате расщепления признаков либо его отсутствии)
(К/И) (ФО) Попросите
учащихся перечислить термины и законы, описывающие закономерности
наследования.
(Д) Предложите учащимся посмотреть видеоролик для понимания концепции дигибридного скрещивания.
(И) Предложите учащимся самостоятельно решить 1-2 задачи на дигибридное скрещивание. Задача 1. При скрещивании растения арбуза с длинными полосатыми плодами с растением, имеющим круглые зеленые плоды, в потомстве получили растения с длинными зелеными и круглыми зелеными плодами. При скрещивании такого же арбуза (с длинными полосатыми плодами) с растением, имеющим круглые полосатые плоды, все потомство имело круглые полосатые плоды. 1. Определите доминантные и рецессивные признаки, генотипы всех родительских растений арбуза.
Задача 2. Черный хохлатый петух скрещен с такой же курицей. От них получены 20 цыплят: 10 черных хохлатых, 5 бурых хохлатых, 3 черных без хохла и 2 бурых без хохла. 1. Определите генотипы родителей, потомков и закономерность наследования признаков. Гены двух признаков не сцеплены, доминантные признаки - черное оперение (А), хохлатость (В). (Можно предложить учащимся задачи разного уровня сложности)
Взаимооценивание/самооценивание по критериям. Учитель демонстрирует правильное оформление и решение задач. Учащиеся самостоятельно оценивают свои работы.
(К) Предложите учащимся объяснить, сцепленное с полом наследование.
(И) (ФО) Предоставьте учащимся решить задачи на наследование признаков, сцепленных с полом.
Взаимооценивание/самооценивание по критериям. Учитель демонстрирует правильное оформление и решение задач. Учащиеся самостоятельно оценивают свои работы. |
Приложение 1
Слайды презентации
Приложение 2
https://www.youtube.com/watch?v=vFf2y2SH8BM или https://www.youtube.com/watch?v=dpAoHcT96so дигибридное скрещивание
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Слайды презентации
|
||||||||
Конец урока 38-39 мин
39-40 мин |
Дом. задание. - объяснять цитологические основы дигибридного скрещивания и наследования, сцепленного с полом, используя соответствующую терминологию; - решить задачи: 1) Два черных кролика с короткой шерстью при скрещивании между собой дали двух кроликов: черного с короткой шерстью и белого длин- ношерстного. Какие признаки рецессивные, какие – доминантные? Как это проверить? Определите генотипы родителей и потомков. 1) Кошки: ХВ - рыжий цвет шерсти, Хв - черный, Y – не содержит гена окраски, ХВ Хв - черепаховая окраска. Гетерогаметны самцы (ХY) У черной кошки родился трехцветный котенок. Каков его пол? Какую окраску имел отец этого котенка? Какие еще котята могли родиться у этой пары? Определите генотипы и фенотипы родителей и потомства.
Рефлексия: «Лестница успеха» |
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||
Все учащиеся смогут демонстрировать независимое наследование признаков при решении задач уровня А. Большинство учащихся смогут применять цитологические основы дигибридного скрещивания при решении задач уровня В. Некоторые учащиеся смогут объяснять цитологические основы дигибридного скрещивания, используя соответствующую терминологию при решении задач уровня С. |
На стадии вызова учитель с помощью тонких и толстых вопросов оценивает предварительные знания учащихся. При решении первой задачи учитель также может оценить предварительные знания учащихся. Оценивание учителем осуществляется в ходе изучения учащимися материала о цитологических основах наследования признаков. Взаимо-/самооценивание осуществляется учащимися при проверке решенных задач в ходе урока. |
Соблюдение правил поведения и ТБ в кабинете биологии.
|
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.