План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.2А: |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока: |
|
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.1 писать код на языке программирования, используя функции и процедуры |
||||
Цели урока |
|||||
Критерии оценивания |
• Ученики понимают и различают определенияфункции и процедуры в программировании. • Ученики могут решить задачи используя функции и процедуры.
|
||||
Языковые цели
|
Серия полезных фраз для диалога/письма: Подпрограмма, функция, процедура, формальные и фактические параметры, глобальные и локальные переменные |
||||
Привитие ценностей
|
1. Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений. 2. Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. |
||||
Межпредметные связи |
английский язык |
||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интернета и браузера для поиска нужной информации, работа в среде разработке языка программирования Pascal |
||||
Предварительные знания
|
|||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока
3 мин
30 мин
10*3=30 мин
4 мин
9 мин |
Подготовка группы к уроку. Организационный момент.
Учитель ознакамливает учащихся с темой, целями обучения и критериями оценивания.
Учитель объясняет, что такое процедуры и функции, их виды, из чего они состоят, разбирая синтаксис этих операций с использованием примеров.
Процедуры и функции в языке Pascal являются подпрограммами. Подпрограмма – это именованная часть программы, представляющая собой некоторое собрание операторов, структурированных аналогично основной программе. Подпрограммы не необходимы, но их наличие заметно облегчает работу программиста и увеличивает «ценность» кода.
Описываются подпрограммы между разделом описания переменных и началом тела основной программы. Так выглядит структура всей программы в Pascal: Program<имя
программы>; { Заголовок программы } Как уже было сказано ранее, подпрограммы в Pascal представлены в лице функций и процедур, которые могут быть встроенными и пользовательскими. Первые, как правило, изначально присутствуют в системе, а вторые создаются программистом. Нас интересуют в первую очередь пользовательские подпрограммы, работа со встроенными вызывает меньше хлопот. После описания, подпрограммой можно пользоваться посредством ее имени. При этом управление из места вызова передается соответствующей подпрограмме. Для передачи данных, после объявления имени подпрограммы, в круглых скобках необходимо указать параметры, которые в свою очередь можно разделить на передаваемые и возвращаемые. Передаваемые параметры – это переменные, которые подпрограмма получает из главной части программы, а возвращаемые – отдает (возвращает) ей. Также различают формальные и фактические параметры. Те, что используются при вызове процедуры или функции называются фактическими, а формальные описываются в заголовке подпрограммы, и принимают значения фактических параметров. Формальные параметры должны совпадать типом и количеством с фактическими. Чтобы стало понятно, где находятся те или иные части подпрограмм, рассмотрим общую форму записи процедур и функций: Процедура: Procedure<имя процедуры>(<формальные параметры>:
<тип данных>); Вызов процедуры: Функция: Function<имя функции>(<формальные параметры>:
<тип данных>): <тип функции>; Вызов функции: В Pascal, также как и во многих других языках программирования, переменные по отношению к программе делятся на локальные и глобальные. Те, которые объявляются в основной части, называются глобальными, а в процедуре или функции – локальными. Локальные переменные в отличие от глобальных могут использоваться лишь внутри подпрограммы, к которой они принадлежат. Теперь более детально рассмотрим в отдельности каждый вид подпрограмм. Пользовательские процедуры Процедура – это независимая совокупность операторов, выполняющих заданную последовательность действий, и определенных отдельно от основной части программы. Она начинается со служебного слова Procedure, после которого идет имя и заголовок процедуры. Остальная часть аналогична основной программе. Пользовательские функцииВ отличие от процедур, функции могут быть задействованы в основной программе, лишь в каком либо выражении. Также для обращения к функции необходимо знать тип данных результата, возвращаемого ей. Описание функций начинается со служебного слова function, вслед за которым идет ее заголовок, а дальше те же блоки, что и у процедуры. Function<имя
функции>(<формальные параметры>: <тип данных>): <тип
функции>; В вызываемую часть результат работы функции должен быть возвращен посредством имени последней. Это предусматривает хотя бы одно присвоение ей значения.
Выполнение задач учениками, и самопроверка с ответами.
Объяснение Д/З: Написать функцию для обмена значений двух переменных.
Проверка знаний.С помощью игры, которая была создана в create.kahoot.it.
|
Пользовательские_функции_и_процедуры.pptx
1-3 слайды
4-16 слайды
17-20 слайды
21 слайд
https://create.kahoot.it/details/88a8f89f-8ff9-4f4a-9cf3-e7104388ff88 |
|||
Конец урока 4 мин
|
Прием рефлексии • Что вы узнали на уроке? • Что было не понятно? • Вам была интересна сегодняшняя тема? |
22 слайд |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
|
|||
Все учащиеся:
|
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
|
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.