Дата: 8.11.19 |
|
ФИО учителя: |
Тулегенова Н. А. |
|
Класс: 7 В |
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих:
|
|
Тема урока |
Таблицы в текстовом процессоре. |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.1 форматировать элементы таблицы в текстовом процессоре
|
|||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: |
|||
Создавать таблицы в текстовом процессоре. |
||||
Большинство учащихся научится: |
||||
Использовать разные способы создания таблиц. |
||||
Некоторые учащиеся научатся: |
||||
Создавать сложные таблицы, используя объединение ячеек. |
||||
Критерии успеха |
Умеет создавать таблицы в текстовом процессоре несколькими способами; Умеет добавлять и удалять границы к таблицам; Понимает для чего представляется информация в табличном виде; Знает определения столбца, строки, ячейки; |
|||
Языковые цели |
Учащиеся могут: · Устно описать составляющие таблиц, процесс создания таблицы. Предметная лексика и терминология: Структура, ячейка, строка, столбец, граница, таблица. Structure, cell, row, column, border, table. Полезные фразы для диалога/письма: Для создания таблицы в текстовом процессоре необходимо .... Для добавления границ к ячейке необходимо …. В таблице представлена информация о …. Для использования таблицы, необходимо …. |
|||
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни, взаимоуважение через работу в группе. |
|||
Воспитание глобальной гражданственности |
Описаны примеры из сфер применения таблиц в нашем регионе и в мире. |
|||
Навыки использования ИКТ |
Использование текстового процессора для разработки таблиц. |
|||
Аутентичность обучения |
Использование таблиц взятых из собственной жизни. |
|||
Межпредметные связи |
Русский язык - правильность заполнения таблицы, математика – расчёт количества ячеек. |
|||
Предварительные знания |
Знания о таблицах с предыдущих лет обучения. Алгоритмы. |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||
Начало 00-08 |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих. Деление по группам с использованием метода вытягивания карточек и их классификации. (Карточки содержат таблицы, текст и графические данные) В группах обсуждают преимущества отображения данных на своих карточках. Делаем заключение о том, какой метод наиболее удобен. Знакомимся с темой и целями урока и словарём данных.
Табличная форма представления информации обладает одним очень важным преимуществом: она содержит только факты и ничего больше… Уильям Росс Эшби специалист по кибернетике |
|
|
09-13
14-22
23-25
26-36
37-38 |
Беседа, вспоминаем где применяются таблицы, какие программы работают с таблицами, знакомлю их с понятиями ячейка, строка, столбец.
Таблица (лат. tabula - доска) - это способ структурирования (представления) данных.
По группам, прошу найти максимальное количество способов создания таблиц в текстовом процессоре и предоставить алгоритмы их создания.
Слушаем алгоритмы с каждой группы по одному, дополняем при необходимости. (при необходимости поясняю как объединять ячейки)
Задания по группам, выполняет каждый участник группы одно из следующих заданий: 1(простое): Прошу разработать таблицу своего дневника, используя табличный процессор. 2(среднее): Прошу разработать таблицу по образцу. 3(сложное): Прошу придумать собственную таблицу, которая будет выглядеть изображением (рисование по клеточкам) Проверка работ друг друга в группе, выводы о работе групп (прошу рассказать лидера группы о проделанной работе каждого ученика) |
|
|
Конец 39-40 |
Провожу рефлексию, прошу каждого учащегося выйти к доске и нарисовать маркером (мелом или используя интерактивную доску) одну линию, длина линии будет соответствовать длине собственной деятельности, а толщина – пониманию материала (т.е. чем длиннее линия, тем больше времени урока ученик работал, а чем толще линия, тем больше материала он понял). |
|
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.