План урока учебной практики
ПМ.01 Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных предприятий
по профессии 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
ФИО: Спиридонов Геннадий Борисович
Курс: 2
Группа: №207/208
Тема урока: зачет по разделу «Монтаж схем осветительного и силового электрооборудования»
Цель: - демонстрация сформированных профессиональных и общих компетенций, определенные стандартом СПО по профессии и элементов стандарта Вордскилс по компетенции «электромонтаж»
Задачи урока:
Предметные:
- выполнять ремонт осветительных электроустановок, электродвигателей;
- выполнять монтаж осветительных электроустановок;
- выполнять прокладку кабеля, проводов;
- выполнять слесарную и механическую обработку в пределах различных классов точности и чистоты;
- выполнять такие виды работ, как пайка, лужение и другие;
- читать электрические схемы различной сложности;
- выполнять расчеты и эскизы, необходимые при сборке изделия;
- выполнять сборку, монтаж и регулировку электрооборудования промышленных предприятий;
- применять безопасные приемы ремонта
Метапредметные:
- формирование способностей выбора способов деятельности в конкретной ситуации и их корректировки
- формирование самостоятельного осуществления деятельности
- формирование самостоятельного принятия решения
- совершенствование навыков сотрудничества
- совершенствование навыков аргументированно выражать свое мнение
Личностные:
- формирование навыков самоорганизации, навыков самооценки результатов учебной деятельности
- уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям
Тип урока: урок комплексного применения умений, знаний, практического опыта (защита практико - ориентированных проектов).
Методы обучения: репродуктивный (с элементами информационно – рецептивного), исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.
Средства обучения: практико - ориентированные стенды студентов, мультиметр, интерактивная доска, презентации, человек
Время урока: 50 мин
ХОД УРОКА
№ п/п |
Этапы |
Цели и содержание деятельности |
Время, мин |
Деятельность |
Планируемый результат |
|
педагога
|
обучающихся |
|||||
1 |
Организационный этап
|
Задание 1 «Исследование внутреннего состояния, настроя на урок» Цель: Исследовать внутреннее состояние человека, настроя, готовности к уроку |
3 |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, анализирует свое настроение и настроение студентов. |
Анализируют свое настроение на начало урока. |
Настрой на совместную деятельность. |
2 |
Мотивационно-целевой |
Аннотация паспорта проекта Мотивировать обучающихся к защите проектов. Совместно сформулировать цели, задачи учебного занятия.
|
7
|
Организует совместное мотивацию, помогает сформулировать цели урока |
Вступают в диалог, высказывают суждения, делают выводы. Формулируют цели урока.
|
Формирование потребности в демонстрации профессиональных и общих компетенций через умения стандартов СПО и Вордскилс
|
3
4
|
Содержательный этап
Рефлексивно-оценочный |
Защита индивидуальных практико – ориентированных проектов Цель: 1. Продемонстрировать профессиональные умения и практический опыт 2. Продемонстрировать общие компетенции
Анализ деятельности и полученных результатов. Совместное формулирование выводов. Вопросы к обучающимся: - Продиагностируйте свое состояние в конце занятия, результаты запишите в таблицу - Какая цель была поставлена в начале урока? - Достигли ли мы с вами поставленной цели? - Как вы оцениваете результаты своей работы? - Сможете ли вы применить в жизни умения, которые получили сегодня на уроке? Как?
|
30
10
|
Организует защиту проектов с контролем и коррекцией.
Диагностирует свое состояние
Организует рефлексивную деятельность.
Осуществляет оценочную деятельность.
|
Вспоминают и воспроизводят. Решают исследовательские задачи, формируют выводы. Анализ и осмысление информации Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение, защищают свои проекты. Контролируют и корректируют свою деятельность
Диагностируют свое состояние
Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат.
Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат
|
1. Приращение профессиональных и общих компетенций 2. Продукт творчества – наглядный стенд по теме проекта
Приращение внутреннего состояния человека
Умение осуществлять рефлексию своей деятельности
Вывод учебного занятия: Приобретенные профессиональные умения и способности помогут в счастливой жизни каждого из нас
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.