Раздел долгосрочного плана: 8.3.А Многообразие, структура и функции живых организмов. Подраздел: Выделение |
Школа: |
||||||||||
Дата: |
ФИО учителя |
||||||||||
Класс: 8 |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|||||||||
Тема урока «Значение кожи, строение и функция. Регуляция потоотделения. |
|||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.5.3. Описывают структуру кожи и роль в процессе выделения. |
||||||||||
Цель урока |
Знают особенности строения и значение кожи. Умеют описывать структуру кожи, функции кожи и роль в процессе выделения. Развивают практические умения при работе с источниками. |
||||||||||
Критерий оценивания |
Все учащиеся: умеют описать особенности строения и функции кожи. Большинство учащихся: раскрывают связь строения кожи с выполняемыми функциями. Некоторые учащиеся: умеют выявлять различия по применению знаний на практике. |
||||||||||
Уровни навыков мышления |
Развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности анализировать, обобщать, делать выводы. |
||||||||||
Языковые цели |
Развитие словарного запаса слов и развитие устной речи: эпидермис, дерма, жировая клетчатка, терморегуляция, меланин, волосяная сумка, потовые железы, роговой слой, защита, рецепторы, поры, охрана |
||||||||||
Привитие ценностей
|
На основе ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» - светское общество и высокая духовность. «Положить начало требованиям к применению гигиенических знаний в жизненной практике учащихся. Развивать интеллектуальные способности, навыки самообразования. |
||||||||||
Межпредметная связь |
Физика, химия, география. |
||||||||||
Предшествующие знания
|
Классификация тканей (из курса 7 класса). Системы органов, участвующих в выделении (из курса 8 класса). |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока
Середина урока |
1. Эмоциональный настрой к уроку на основе приема «Комплимент». Учащиеся встают напротив друг друга и говорят друг другу комплименты. 2.Проверка домашнего задания: определите, что расположено под цифрам 1,2,3,4,5,8,9 Для инклюзивников слова уже даны Слова: мозговой слой, пирамидка, корковый слой, почечная лоханка, артерия, вена,мочеточник Оценивание: взаимооценивание в парах
3. Игра «горячий стул»: фильтрация, реабсорбция, почка, нефрон, первичная моча.
4.Мозговой штурм. «Догадайся!». – Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов. – Этот орган в подростковом возрасте важно содержать в чистоте. – Это самый тяжёлый орган человеческого тела. – Этот орган не только от тепла, но и от стыда – краснеет, от испуга – потеет, а от страха – бледнеет. –Вы уже догадались, о каком органе идёт речь? (О коже).
Определяют тему и цели урока
Объяснение учителям: Кожа - это один из органов человека, выполняющих защитную роль и ряд биологических функций. Кожей покрыто все тело человека. Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермис (epidermis) дерма (corium) гиподерма (subcutis) или подкожная жировая клетчатка
(И) Ответить на вопросы: после просмотра видеоматериала
Эксперимент: У вас на столах лежат лупы, возьмите их в руки и рассмотрите тыльную сторону ладони, что вы увидели? Ученики отвечают (полосочки, треугольники, отверстия – поры и т.д.) У.: вы увидели наружный слой кожи. Назовите его. Дети отвечают – эпидермис. У.: Верно, это эпидермис. Он образован многослойным эпителием. Внутри эпидермиса клетки активно делятся и откладываются наружу, а клетки наружных слоем стареют и слущиваются (отшелушиваются). На их место постоянно приходят новые. В клетках внутреннего слоя эпидермиса содержится пигмент меланин, он придает цвет коже и защищает от УФ-лучей. Под действие солнечного света меланин вырабатывается активнее, и кожа приобретает загар. У.: А теперь потрогайте поверхность стола тыльной стороной ладони, потом внутренней стороной, кончиками пальцев. Отличаются полученные ощущения? Как легче и быстрее определить структуру предмета и др. признаки? Дети отвечают – во втором и третьем случае. У.: Действительно это так. На кончиках пальцев в среднем слое кожи – дерме сосредоточено огромное количество рецепторов, с их помощью мы можем многое узнать о предмете, но не все. Возьмите ватные палочки и макните их в стакан с водой, а теперь помажьте водой тыльную сторону ладони, внутреннюю, подушечки. Опишите свои ощущения. Учащиеся описывают: мокро, прохладно, палочка шершавая, давление и т.д. У.: А можете ли вы определить, что растворено в воде? Не можете. (можно лизнуть палочку) Это значит, что в коже нет рецепторов распознающих химический состав.
Демонстрационный опыт. Учитель в паре с учеником: один из учеников закрывает глаза, учитель дает ему в руки любой предмет и просит угадать, что находится у него в руках, описать данный предмет. -Какой орган чувств помог Вам, не глядя определить предмет? Орган осязания – кожа, а функция – осязательная. Работа в паре: (заполнение таблицы «Функции кожи») (используя текст учебника)
Оценивание: взаимооценивание
Интересные факты: учащиеся читают факты 1.Если растянуть кожу среднего человека, то она займет площадь в 2 квадратных метра 2.Самая тонкая кожа у вас на веках – около 0,2 мм 3. Самая толстая кожа у вас на стопах – около 1.4 мм 4. Больше 50 процентов пыли в доме состоит из мертвой кожи 5. Каждые 28 дней ваша кожа обновляется 6. Липиды - это естественные жиры, которые поддерживают внешний слой кожи увлажненным и здоровым. Моющие средства и спирт уничтожают липиды. 7. Каждую минуту кожа теряет больше 30 000 мертвых клеток 8. С возрастом мы начинаем сбрасывать кожу реже. У детей старые клетки быстрее сбрасываются. Вот почему у малышей такой розовый свежий цвет лица 9. Кожа – это микромир, в котором живет больше 1000 видов бактерий и около 1-го миллиарда отдельных бактерий.
Тест - самонаблюдение “Определение типа кожи”. Справка: зона Т - это область, начинающаяся над бровями и заканчивающаяся на кончике носа, имеющая форму буквы “Т”. I. Ваше лицо блестит или есть ощущение жирности кожи? 1. На всем лице. 2. В зоне Т. 3. Лишь в некоторых местах. II. На вашей спине, груди или шее появляется сыпь? 1. Часто. 2. С последующим появлением болезненной чувствительности. 3. Иногда или никогда. III. В зоне Т появляются угри, сыпь? 1. Часто. 2. Иногда или никогда. 3. С воспалением. IV. Поры на вашем лице: 1. Крупные, неровные, расположенные в зоне Т. 2. Комбинация мелких и крупных пор. 3. Мелкие, едва заметные. V. Вызывают ли некоторые применяемые вами очищающие средства покраснение кожи, сыпь, зуд? 1. Редко или некогда. 2. Иногда. 3. Часто. VI. Появляется ли ощущение сухости или жжения кожи после использования масла и других очищающих средств? 1. Редко или иногда. 2. Иногда. 3. Часто. VII. Появляются ли на коже вашего лица сухие, зудящие участки? 1. Редко или некогда. 2. Иногда. 3. Часто. Подсчитайте число цифр 1,2,3. Если у вас больше цифр 3, то у вас чувствительный (сухой) тип кожи, если больше цифр 2 - нормальный тип, а если 1 - жирный. При недостатке времени на уроке можно провести более короткий тест “Определение жирности кожи различных участков лица с помощью бумажной салфетки”. Салфетка прижимается к лицу, затем изучаются оставленные на бумаге следы кожного сала. Каждый из вас определил свой тип кожи. А теперь давайте послушаем сообщение о достоинствах и недостатках этих типов кожи.
-физминутка
Дифференцированные задание: Уровень А: подпишите слои кожи Уровень В: подпишите слои и функции кожи Уровень С: ответьте на вопросы 1.В каком слое расположены потовые железы и какую функцию они выполняют? 2. Назовите дополнительные образования кожи. 3. Какой слой называется дермой? Какую функцию она выполняет? 4. Что вы знаете о значении кожи? 5. Какие функции выполняет подкожно-жировая клетчатка? Оценивание: взаимооценивание учителем
Вывод: ромашка Блума
|
Приложение 1
|
|||||||||
Рефлексия
|
Домашнее задание: параграф 29
|
|
|||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.