07.11.23
Тема урока: Измерение длины с помощью линейки. Сантиметр
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели: познакомить детей с геометрической фигурой « отрезок», научить чертить отрезок и измерять его длину в сантиметрах, формироватьумение пользоваться линейкой и карандашом; развивать математическую речь, пространственное мышление, восприятие, зрительно-моторную координацию, умение строить рассуждения; воспитывать самостоятельность, аккуратность, положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.
УУД:
познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Прочитайте, что написано на доске.
На доске написана пословица « Кабы не знал, так бы не учился».
- Как понимаете смысл этой пословицы?
Ученики высказывают свои мнения.
- Ребята, что вы ожидаете от урока?
Ученики высказывают свои мнения.
- Значит, на уроке мы узнаем что-то новое. Пожелаем друг другу успеха и в путь.
2. Мотивация. Постановка учебной задачи
Сегодня мы с вами проводим исследование как настоящие ученые. Но исследование будет особенным, математическим. Какие качества нам нужны учёным-исследователям?
Внимательность, терпение.
- Что изображено на доске? ( Линии). Все ли линии вам знакомы?
- Назовите одним словом линии под №1. Прямые
- Как назвать линии под № 2? Кривые
- Как называются линии под № 3? ( Затрудняются ответить )
- Вы хотите узнать, как называются эти линии? ( Да).
- Ребята, как изобразить эти линии в тетради ?( Нужно их нарисовать, начертить или др.)
- Значит, чему мы будем учиться на уроке ?( Научимся чертить эти линии).
- Обратите на длину этих линий. ( Они разные).
- Каким цветом изображена самая короткая линия?
- Каким цветом изображена самая длинная линия?
- Назовите линии, которые имеют одинаковую длину?
- Что нужно сделать, чтобы узнать их длину? ( Нужно линии измерить).
- Значит, чему мы будем учиться на уроке? ( Будем учиться измерять загадочные линии).
- Итак, что мы будем изучать на уроке? (Загадочные линии)
- Составим план исследования. Чему будем учиться на уроке?
На доске учитель вывешивает план для детей в виде карточек с изображением, т.к. дети не умеют читать.
План.
1. ?
2.
![]() |
3. Картинка линейки.
4.
![]() |
? – узнаем, как называются загадочные линии
- научимся их чертить
Изображение линейки - научимся их измерять.
Физкультминутка
На доске картинки с мячиками, ёлочками, свеклами. Дети считают предметы и выполняют физкультминутку.
Потянитесь столько раз, сколько мячиков у нас.
Сколько ёлочек зеленых, столько сделаем наклонов.
Сколько свёколок на грядке, столько встанем мы на пятки.
3 Нахождение способов решения учебной задачи
- Итак, что мы будем сегодня исследовать? Загадочные линии под № 3
- Ещё раз посмотрите на прямые линии под № 1. Можем ли мы продолжить прямые влево, вправо.
- Да, они бесконечны, как наша лента. ( Учитель показывает детям моток с лентой).
Если её размотать, она превратиться в очень длинную прямую.
- Что будет, если я отрежу кусочек ленты.
Дети высказывают своё мнение
- Получится линия, у которой есть начало и конец.
- Попробуйте дать этой линии название.
Дети высказывают своё мнение
- Это отрезок.
- Вернёмся к плану. Итак, уважаемые учёные-исследователи, как называются линии под № 3? Отрезки
- Что такое отрезок? Это прямая линия, у которой есть начало и конец.
- Откроем учебник на с.52. Вверху страницы найдите отрезок. Что такое отрезок?
- Переходим ко 2 пункту плана. Чему сейчас будем учиться? Будем учиться чертить отрезок.
-Что нам понадобится для построения отрезка? Отгадайте загадки.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это … карандаш.
- Положите перед собой карандаш.
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка,
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я … линейка.
- Кто вы думаете, как построить отрезок?
Ученики высказывают своё мнение. Осуществление сбора информации, необходимой для решения проблемы.
Точки две поставь в тетрадь,
Чтоб потом нарисовать
Между ними по линеечке прямую,
И окажется, мой друг,
Что отрезок вышел вдруг.
На доске варианты построения.
1. .
. 2. .
. 1. _______________ 2. __._______._____
-
Какой из них верный.
Расскажите, как построить отрезок? Дети отвечают.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа по 2 пункту плана.
Попробуйте сами построить отрезок. Оцените свою работу цветными карандашами.
Зелёный карандаш – у меня всё получилось.
Красный карандаш – я допустил ошибку.
- Вернёмся к плану урока. Чему мы учились? Учились чертить отрезки.
- Переходим к 3 пункту плана. Какой инструмент поможет измерить отрезок?
На с. 52 учебника рассмотрите фрагмент линейки. Длина отрезка от 0 до 1 называется 1 сантиметр. Повторим хором.
Рассмотрите картинки в задании № 1. Как измерить длину отрезка с помощью линейки?
На картинках изображен алгоритм измерения отрезка с помощью линейки.
Делаем вывод: чтобы измерить длину отрезка, нужно приложить линейку так, чтобы начало отрезка совпадало с цифрой 0, а конец отрезка укажет на его длину.
5. Закрепление.
Учебник с.52 № 2
- Назовите длину ключа.
- Измерь длину остальных предметов и отрезков.
Ученики объясняют как выполняют измерения.
6. Самостоятельная работа по новой теме.
Б.т. с. 43
№ 1 Запиши длину отрезка. ( Фронтальная проверка)
- Оцени свою работу цветными карандашами.
№ 2 Измерь и запиши длину каждого отрезка.
Взаимопроверка. Оцени работу товарища по парте + или –
7. Подведение итогов.
- Уважаемые учёные-исследователи, вернёмся к плану урока.
Что такое отрезок?
Как начертить отрезок?
Как измерить отрезок?
Просмотрите свои тетрадочки, на какую ступеньку лестницы успеха вы поднялись?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.