План занятия с использование цифровых платформ и ЭФУ для достижения планируемых результатов при обучении детей с ОВЗ.
(обучение обучающегося по адаптированной программе для детей с НОДА, вариант 6.2)
Тема урока: «Что такое приставка? Как найти приставку?».
Цель: формирование представления о приставке как значимой части корня, формирования умения выделять приставку и образовывать новые слова.
Задачи:
Образовательные: создать условия по изучению новой темы.
Коррекционные: развивать внимание, речь, коммуникативные навыки, познавательный интерес к предмету. Воспитательные: развивать коммуникативность ребенка, формировать умение работать во взаимодействии с учителем, умение слушать учителя.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Регулятивные УУД: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- составлять простейший план действий;
- осуществлять итоговый контроль по результату;
Познавательные УУД: ученик получит возможность учиться добывать информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
- строить логические рассуждения, включающие причинно – следственные связи;
Коммуникативные УУД: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
-учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
-аргументировать свою позицию;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
Планируемые результаты: учащиеся научится распознавать приставки, образовывать новые слова с помощью приставок.
Тип урока: изучение нового материала.
Класс: 3
Оборудование: карточки-алгоритмы к заданиям, платформа Учи.ру.
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
«Что такое приставка? Как найти приставку».
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала каждого этапа |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Формы, методы и приемы |
Условия для детей с ОВЗ |
|
I. Организационный момент. Цель – настроить на позитивную коллективную работу, положительную мотивацию учения. |
Приветствует учащихся. Ужасно интересно все то, что неизвестно. А то, что неизвестно, нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание, Тогда с тобою многое удастся нам понять. -Проверим готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
Создает эмоциональный настрой на работу. |
Фронтальная. Создание ситуации успеха. Слово учителя. |
Приветствие учителя, сидя за партой |
|
II. Проверка домашнего задания Цель – осуществить проверку домашнего задания. |
-Прочитайте первую группу слов. -Прочитайте вторую группу слов. -По какому признаку вы разделили слова? |
Отвечают на вопросы учителя. |
Управляет диалогом. |
Фронтальная. Учебный диалог. Чтение. |
Первым в опросе принимает участие ребенок с ОВЗ |
|
II. Чистописание Цель – выработка каллиграфического почерка. |
Игра «Сыщик». Сыщик Самоваров спрятал «ключ» к минутке чистописания. Помогите его найти. -Прочитайте слова «подруга», «друзья», «дружеский». -Что можете сказать об этих словах? (однокоренные) -Какое явление в этих словах наблюдали? -Какие буквы чередуются? Они и попадают на минутку чистописания: гзж гзж |
Выполняют письмо по образцу. |
Организует письмо по образцу. |
Фронтальная, индивидуальная. Практический. Познавательная игра. Письмо. |
Чистописание выполняет по пунктирным линиям в тетради |
|
IV. Актуализация знаний Цель – повторить знания, необходимые для осмысления новой информации |
-Какие знания помогли вам найти «ключ» к минутке чистописания? -Какие части слова вы знаете? |
Вспоминают, что такое корень слова, окончание. |
Контролирует формулировку определения корня слова, окончания. |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
В первую очередь спрашивает ребенка с ОВЗ, для создании ситуации успеха. |
|
V. Постановка цели. Цель – подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
1.Найдите лишнее слово: -Существительное -Глагол -Приставка -Прилагательное 2.Распределитесь по группам в зависимости от выбранного лишнего слова, объясните свой выбор. Вывод: лишнее слово - приставка, т.к. все остальные – части речи. -Как вы думаете, какая тема нашего урока? -На какие вопросы мы должны ответить? -Что такое приставка? · Где стоит приставка? · Для чего служит приставка? · Как пишется приставка? · Какой значок приставки? Как отличить приставку от предлога? |
Выбирают лишнее слово. В зависимости от выбора слова распределяются по группам. Организуют группы и поочередно аргументируют свой выбор. |
Организует групповую работу, управляет диалогом и ведет к верному ответу на вопрос «Какое слово лишнее?» Управляет процессом определения уровня знаний. |
Работа в группах. Метод проблемного изложения. Беседа. |
Карточки-подсказки на листах для ребенка с ОВЗ |
|
VI. Усвоение новых знаний и способов действий. Цель – познакомить с понятием приставка. 1.Знакомство с определением приставки. . Знакомство с некоторыми приставками, с единообразным написанием.
|
-Рассмотрите иллюстрации на стр.84. -Понаблюдайте, как образовались слова от корня ход. -Что общего в этих словах? -Чем отличаются? -Как называется эта часть слова? -Где стоит приставка? -Как пишется приставка в слове? -Для чего нужна приставка? -Работая в парах, составьте определение, что такое приставка. Чтение правила на стр.84. Выполнение упр. 153 стр. 84. -Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково (упр.154 стр.85) -Образуйте от данных слов новые с помощью приставок. На доске слова: делать, сделать, написать, писать, подписать, вез, отвез, вывез, привез, занес, нес, перенес, вынес. -Какие же действия мы должны выполнить, чтобы найти в слове приставку? -Найдите ответ в учебнике на стр.86. -Пользуясь полученным знанием, найдите в упр.155 глаголы с приставками, выпишите их и обозначьте приставки. |
Отвечают на вопросы и тем самым формулируют понятие о приставках. Рассказывают друг другу правило о приставке. Знакомятся с таблицей приставок с единообразным написанием. Выполняют упр.154. Выполняют движения под руководством учителя: при указании на слова, в которых есть приставка, поворачиваются друг к другу лицом и обмениваются хлопками, если в словах приставки нет – приседают. Знакомятся с теоретическим материалом. Выписывают глаголы с приставками, находят и обозначают приставки. |
Через подводящий диалог приводит в формулировке понятия «приставка». Организует самопроверку. Управляет деятельностью детей при использовании активных форм обучения. Контролирует правильное выполнение письменного задания. Осуществляет профилактику утомления. Контролирует выполнение письменного задания. |
Фронтальная. Работа в парах. Словесный. Чтение, беседа. Работа с учебником.
Индивидуальная. Словесный. Комментированное письмо. |
Работа в паре: учитель-ученик.
Совершает написание приставки по образцу из упр.154 стр. 85
Стр. 85 упр. 155 называет глаголы с приставками. Это упражнение выполняет устно. |
|
Физкультминутка |
Мы туристы , мы в пути Веселей шагайте в ноги Легче выдох, глубже вдох Путь неблизкий, недалек Впереди течет ручей- Перепрыгнем поскорей Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, Мы садимся ниже |
Ученик показывает движения- все повторяют |
Помогает делать физкультминутку ребенку с ОВЗ |
коллективная |
Выполняет все движения, сидя за партой. |
|
VII. Закрепление знаний и способов действий. Цель – закрепить умение образовывать новые слова при помощи приставок и выделять приставки в словах |
-Предлагаю вам посетить интерактивный портал Учи.ру. Тема. Приставка. Словообразование с помощью приставок. Карточка. Образуем слова с помощью приставок |
Образуют новые слова, проговаривают их и контролируют себя, существует ли такое слово. Записывают получившиеся слова-антонимы в тетрадь. |
Контролирует выполнение задания. |
Коллективная. Познавательная игра. Чтение. |
Обязательно выполняет одно задание с проговариванием вслух. Выполнение задания частично с записью своей пары антонимов в тетрадь. Физкультминутка для глаз. |
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Цель – подвести итог урока. |
-Что такое приставка? -Как найти в слове приставку? -Какое задание понравилось больше всего? -А какое вызвало затруднение? |
Участвуют в учебном диалоге. |
Контролирует верность ответов, управляет осмыслением новой информации |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
Участвует в диалоге. |
|
IX. Домашнее задание. Цель – правильная запись задания. |
-Выучить правило на стр.84. Составить и записать 2 предложения, употребив в них глаголы с приставками. |
Слушают учителя, делают записи. |
Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения. |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. |
Слушает учителя. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.