План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
искусство +2
9 кл—11 кл +1
02.09.2017
Развитие креативности у учащихся 14-17 лет по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе по теме: «Художественное моделирование», через творческие задания.• Научить видеть ситуации, где необходимо применять творческое или креативное мышление; формировать творческую активность старшеклассников.
Развивающие:
• Развить творческие способности: фантазию, эстетический вкус, воображение; логическое, творческое мышление; формировать чувство стиля и эстетического вкуса.
Воспитательные:
• Вызвать интерес у учащихся к творчеству, креативности через моделирование прически.
формировать трудовые навыки, мотивацию на профориентацию, самореализацию личности учащихся
конспект занятия..docx
и
желаю муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества»
ОТДЕЛ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»
План – конспект занятия
по теме:
«МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе
«Парикмахерское искусство и декоративная косметика»
Педагог дополнительного образования:
Исаева Наталья Анатольевна
Год обучения: второй
Возраст учащихся:1415лет г. Ефремов, Тульская область, 2017г.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: развитие креативности у учащихся по теме:
«Художественное моделирование», через творческие задания.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
Научить видеть ситуации, где необходимо применять
творческое или креативное мышление; формировать творческую
активность старшеклассников.
Развивающие:
Развить творческие способности: фантазию, эстетический
вкус, воображение; логическое, творческое мышление; формировать
чувство стиля и эстетического вкуса.
Воспитательные:
Вызвать интерес у учащихся к творчеству, креативности
через моделирование прически.
формировать трудовые навыки,
мотивацию на
профориентацию, самореализацию личности учащихся.
ТИП ЗАНЯТИЯ: обобщающее занятие по разделу программы: «Основы
художественного проектирования прически».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебная доска. Парикмахерское белье; инструменты и приспособления:
массажная щетка, расческа – хвостик, зажимы для волос. Спица, резинки для
волос, невидимки. Локоны из бумаги.
Дидактический материал: «Примерочная». 2 конверта на творческое,
креативное мышление. Задание 1 конверта: «Будучи проездом в маленьком
городке, один купец зашел перекусить в ресторанчик, а потом решил
подстричься. В городке было всего две парикмахерские, и в каждой – только один мастер, он же хозяин. В одной парикмахер был неопрятно побрит и
плохо подстрижен, а в другой – чисто выбрит и с отличной стрижкой. Купец
решил стричься в первой парикмахерской. Как по – вашему, он сделал
правильный выбор? Задание 2 конверта: «Пока трое мудрецов спали под
деревом, озорной ребенок покрасил их головы в красный цвет. Проснувшись,
каждый мудрец обнаружил дело рук ребенка на головах своих друзей,
естественно они начали смеяться. Внезапно один замолчал. Почему?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: смоделировать или проанализировать
известные технологии причесок с креативной техникой исполнения.
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: макет прически (требующий завершения
прически).
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
проблемного обучения.
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ: творчески – поисковые.
словестный, практический, наглядный,
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап – 1минута.
2.Актуализация знаний с изложением нового материала 5минут.
3. Самостоятельная практическая работа – 3 минуты.
4.Актуализация ранее изученных знаний с изложением нового
материала – 3минуты.
5.Самостоятельная практическая работа – 2минуты.
6. Самостоятельная практическая работа – 20минут.
7.Подведение итогов занятия. Рефлексия – 1минута.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1 Организационный этап.
Приветствие учащихся. Проверить:
отсутствующих, внешнее состояние кабинета, внешнего вида
учащихся; готовность домашнего задания, организация внимания.
2 Актуализация знаний с изложением нового материала.
Педагог: к какому виду деятельности принадлежит следующее определение:
«это творческий процесс создания нового образа»?
Ответ учащихся: к моделированию прически.
Педагог: продолжая изучать тему моделирование прически, сегодня с вами
смоделируем совместную прическу, интересно как она будет выглядеть.
обратите внимание на ученической доске макет незаконченной прически. И
только ваши правильные ответы, творческая практическая деятельность,
помогут завершить моделирование прически.
Педагог: а что такое творчество, в вашем понимании?
Ответ учащихся: творчество – это создание продукта искусства.
Педагог: парикмахеру кроме теоретического и практического опыта,
учитывая специфику его труда, необходимо обладать творческими
способностями. Парикмахера часто сравнивают с художником, называют
истинным творцом красоты! Поэтому профессию парикмахер должны
выбирать творческие люди. В каждом человеке заложена творческая искра. У
одних она развита лучше у других хуже. Творчеству невозможно обучиться,
читая книги. Единственный путь обучения творчеству – собственная практика
и решение творческих задач.
3. Самостоятельная практическая работа – 3 минуты.
Педагог: предлагаю вам разделиться по паром и провести творческое
исследование. (Учащиеся выдается конверт с названием «Примерочная»).
Задание: определить тип лица и выполнить коррекцию лица прической.
(При правильном выполнении творческого исследования учащиеся
прикрепляют локоны к макету прически на любом ее участке, в соответствии
со своим творческим воображением). 4.Актуализация ранее изученных знаний с изложением нового
материала – 3минуты.
Педагог: для талантливого специалиста, важно уметь развивать свои
способности, уметь накапливать опыт, быть постоянно в курсе модных
тенденций и новых технологий. А какие важно развивать художественные
способности? Давайте попробуем перечислить творческие составляющие.
Ответ учащихся:
хорошая фантазия,
развитое воображение,
эстетический вкус,
творческое мышление,
логическое мышление,
креативность.
(Правильные ответы дают право учащимся прикрепить локоны к прическе на
макете).
Педагог: если мастер обладает перечисленными художественными
качествами, то его работа будет с восхищением оценена потребителем как
творческая, а возможно и креативная. Креативных людей много, все что новое
появляется в нашей жизни это заслуга креативных людей.
Вы считаете себя креативными?
Приведу небольшую историю, герой которой обладает ярко выраженной
способностью к творчеству. (Во время Первой мировой войны некому
мистеру Хэрригану жена прислала отчаянное письмо. «Похоже, во всей
Ирландии не осталось ни одного трудоспособного мужчины, писала она, и
мне приходится самой вскапывать сад». В ответ Хэрриган написал: «Не
вскапывай сад. Там зарыто оружие». Письмо было вскрыто цензурой, в дом
жены нагрянули солдаты и перекапали весь сад до последнего дюйма. «Не
знаю, что и думать, дорогой, написала миссис Хэрриган мужу, пришли
солдаты и перекапали весь наш сад. – «Теперь посади картошку», ответил
Хэрриган).
5.Самостоятельная практическая работа – 2минуты.
Хотите себя проверить на творческое, креативное мышление? (Группа делится на две команды, каждой команде дается конверт с заданием
решения ситуации, где необходимо применить творческое или креативное
мышление).
(Правильные ответы дают право учащимся прикрепить локоны к
прическе на макете).
6. Самостоятельная практическая работа – 20минут.
Педагог: вашим домашним заданием было смоделировать самостоятельно или
выбрать прически с необычной (креативной) техникой исполнения.
Демонстрация творческого задания осуществляется учащимися в парах.
(Выполненное задание дают право учащимся прикрепить локоны к прическе
на макете).
7.Подведение итогов занятия. Рефлексия – 1минута.
Педагог: (обращая внимание учащихся на ученическую доску). Посмотрите
наше совместное моделирование прически законченно, как вы оцениваете
работу?
Ответ учащихся: прическа интересная, творческая, креативная.
Педагог: прическа процесс творческий, который находится в близком родстве
с любой другой творческой деятельностью человека. И если специалист
способен создавать настоящие произведения искусства, то он обязательно
добьется успеха! Чего я вам и желаю.
План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
План – конспект занятия по теме: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.