Учебная дисциплина: Информатика, Общий курс железных дорог
Тема урока:
Вычерчивание разъезда в графическом редакторе «PAINT»
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: практическая самостоятельная работа (исследовательского типа)
Цель (педагогическая): обучающиеся научатся вычерчивать схему раздельного пункта в графическом редакторе «PAINT» и обобщат знания по разделам «Железнодорожный путь», « Раздельные пункты», Сигнализация».
Задачи:
формирование графических навыков построения в системе «PAINT»;
умение применять теоретические знания на практике;
анализ выполнения работы;
формирование системных знаний
развитие пространственного мышления;
ПЛАН УРОКА инфокжд.docx
ПЛАН УРОКА
Интегрированный урок по учебным дисциплинам
Информатика, Общий курс железных дорог
Вычерчивание разъезда в графическом редакторе «PAINT»
Практическая работа
Группа
МЛ19
Дата
19.10
Учебная дисциплина: Информатика, Общий курс железных дорог
Тема урока:
Вычерчивание разъезда в графическом редакторе «PAINT»
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: практическая самостоятельная работа (исследовательского
типа)
Цель (педагогическая): обучающиеся научатся вычерчивать схему
раздельного пункта в графическом редакторе «PAINT» и обобщат знания по
разделам «Железнодорожный путь», « Раздельные пункты», Сигнализация».
Задачи:
формирование графических навыков построения в системе «PAINT»;
умение применять теоретические знания на практике;
анализ выполнения работы;
формирование системных знаний
развитие пространственного мышления;
Формируемые ОК:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и
способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и
итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться в
коллегами, руководством, клиентами.
Формируемые ПК:
ПК 2.5. Вести установленную технологическую и техническую
документацию.
Задачи (педагога):
1
Активно включать обучающихся в учебнопознавательную
деятельность на основе внутренней мотивации; 2
3
обучающихся;
компетенций
Организовать совместную деятельность преподавателя и
Обеспечить формирование общих и профессиональных
Оснащение урока: инструменты
1
2
3
4
5
Информационная карточка практической работы
Экран
Проектор.
Электронный носитель у каждого обучающегося
ПК с программой «PAINT»
ХОД УРОКА
1.Мотивационное поле (слайд)
В вашей будущей работе вам необходимо умение прочитать схему
станции (показать схему на слайде). Что вам необходимо? (Для этого ее
необходимо уметь чертить и знать устройства которые располагаются на
станции и условные изображения с помощью которых они изображаются.)
(устные ответы и работа у доски).
Народная мудрость гласит : Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я
запомню, да мне сделать – и я пойму. КОНФУЦИЙ 241 ЦИТАТА
И чтобы лучше усвоить материал хорошо бы нам с вами начертить один
из раздельных пунктов.
Какие есть способы выполнения этого задания? (начертить от руки,
воспользоваться графическим редактором) если мы будем чертить схему от
руки какие у вас могут возникнуть затруднения?
(на это ушло много времени, трудно провести линию прямо, нужной
толщины, чтобы чертеж оставался чистым.)
А какие есть современные средства создания чертежа?
А давайте попробуем начертить три проекции детали в графическом
редакторе «PAINT».(обучающийся)
Совместное формулирование цели: «Какова же цель нашей работы?»
Целеполагание: научиться строить схему раздельного пункта с
использованием современного графического редактора «PAINT» в
соответствии с требованиями ПТЭ.
(заполняется слайд «Цель урока»)
МОТИВАЦИЯ:
Прежде чем мы приступим к построению чертежа хочу вам напомнить,
что все полученные сегодня вами навыки способствует умению вести
установленную технологическую и техническую документацию, а это одна из
ваших профессиональных компетенций. (слайд с описанием ПК)
2.ОСНОВНОЙ ЭТАП Давайте вспомним основные правила техники безопасности при работе с
компьютерами.
2. 1 Инструктаж по ТБ в компьютерном классе (показ слайдов)
2.2 Актуализация знаний
5 минут
На прошлом уроке мы изучали растровый графический редактор Paint,
который является стандартной программой среды Windows.
Давайте вспомним какие о
сновные возможности у графических
редакторов
:
формирование различных линий, окружностей;
формирование фигур произвольной формы;
закрашивание их сплошным или рассеянным цветом;
выбор из широкого набора палитры;
изменение масштаба;
включение текста с использованием различных шрифтов.
Какое объекты можно создавать с помощью графического редактора
Paint ?
можно создавать рекламные проспекты, объявления, приглашения,
поздравления, иллюстрации для текстовых документов.
Но не забывайте, что Paint не предназначен для серьезных
графических работ – например, для технического проектирования (деталей,
машин, домов), для редактирования фотоиллюстраций.
Итак, что же такое програма Paint?
это программа, поставляемая в комплекте с оболочкой Windows и
предназначенная для создания и редактирования на экране изображений
(картинок).
Где нахъодится эта программа в пк?
Эта программа находится в главном меню операционной
системы Windows, для ее запуска необходимо выполнить команду Пуск/
Программы/ Стандартные / Paint.
Давайте вспомним из каких областей состоит графический редактор:
1 Рабочее поле;
2 Главное (текстовое) меню;
3 Меню инструментов (пиктограмм);
4 – Меню цветов и узоров (палитры).
При закреплении материала на прошлом уроке мы с вами создали
рисунок на тему “Домик в деревне” и на конкретном примере изучили
основные последовательности действий (создание рисунка, выбор палитры
цветов, управление графическими объектами); рассмотрели основные
операции с выделенным фрагментом и получили вместе с рисунком
рекомендации для работы с графическим редактором. Сегодня мы с вами с помощью программы должны будем нарисовать
рисунок, раскрасить, придумать оригинальное название станции, сохранить
рисунок. Но сначала давайте повнимательнее посмотрим на него. Что мы с
вами видим?
МОИ ВОПРОСЫ:
5 минут
На рисунке изображен раздельный пункт – разъезд. Мы с вами на уроке
по предмету ОКЖД уже чертили разъезды, станции и знаем, что разъездами
называют раздельные пункты на однопутных железнодорожных линиях,
имеющие путевое развитие, предназначенное для скрещения и обгона
поездов.
Представьте себе, что на однопутной железнодорожной линии навстречу
друг другу движутся два поезда. Как им разойтись? Вот тут и приходит на
помощь разъезд. Он имеет всего лишь три пути: главный, который является
продолжением перегона, и два разъездных. Один из поездов, который
прибывает на разъезд раньше другого, останавливается на пути и ждет, пока
мимо него по соседнему пути пройдет поезд, а затем продолжает
движение. На языке железнодорожников такая операция называется
«скрещением». Почему скрещением, вы поймете, когда мы с вами будем
строить график движения поездов.
Также на рисунке мы с вами видим светофоры.
Какие светофоры мы с вами здесь видим?
Входные – разрешающие или запрещающие поезду следовать с перегона
на станцию;
Выходные – разрешающие или запрещающие поезду отправиться со
станции на перегон.
На входном светофоре горит один желтый огонь: «Разрешает поезду
следовать на станцию по главному пути с готовностью остановиться;
следующий светофор (маршрутный или выходной) закрыт».
Поэтому где на рисунке, на входном светофоре мы должны с вами
нарисовать один желтый огонь.
2.4 Практическая работа
Выполнить чертеж схемы разъезда с обозначением главных и
приемоотправочных путей с обозначением входных и выходных светофоров. На входном светофоре по четному направлению горит
красный. На входном светофоре по нечетному горит зеленый. Показать
улавливающий тупик. Дать название станции.
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК
• Оценка «5»:
• Работа выполнена самостоятельно, в отведенное время.
• Ошибок в изображениях нет, соблюдены стили линий, номера путей
проставлены верно, на светофорах показаны верные цвета, обозначены
стрелочные переводы, допущены незначительные неточности.
• Оценка «4»:
• Работа выполнена самостоятельно, в отведенное время.
• Ошибок в изображениях нет, допущены ошибки второстепенного
характера, которые после замечания устраняются самостоятельно без
дополнительных пояснений.
• Оценка «3»:
• При выполнении практической работы допущены существенные
ошибки, которые исправляются лишь по указанию и с помощью учителя.
• Работа выполнена в отведенное время.
• Оценка «2»:
• Допущены ошибки в изображениях, не соблюдены стили линий,
размеры проставлены не верно;
• Работа не выполнена в отведенное время.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
• Оценка «5»:
• Работа выполнена самостоятельно, в отведенное время.
• Ошибок в изображениях нет, соблюдена цветовая гамма
• Степень приближенности к реальности
• Есть название станции
• Оценка «4» :
• Работа выполнена самостоятельно, в отведенное время.
• Ошибок в изображениях нет В случае затруднения при выполнении практической работы вы можете
обращаться к преподавателю.
2.3 Здоровьесберегающие технологии
Зарядка для глаз (видеоролик)
Выполняется через 15 минут работы
2.4 Контроль выполнения работы.
Демонстрация преподавателю результата работы и индивидуальное
оценивание обучающихся по критериям.
Вывод: 2 желающих обучающихся анализируют выполненную работу и
делают вывод.
2.5 Обработка полученных результатов:
преподаватель собирает полученные результаты на электронный
носитель и распечатывает их. Каждый вклеивает свою схему в конспект по
ОКЖД.
3.Рефлексия
3.1 Продолжи предложение – на слайде выведены начальные слова
предложений:
Кто помнит как звучит профессиональная компетенция которую мы
продолжаем формировать на наших уроках? Помог ли тебе в этом данный
урок? Чем бы вы хотели заняться на следующем уроке?
И традиционная эмоциональная рефлексия:
На рабочем столе в папке «Рабочие материалы»
«Смайлики»
находится три рисунка. Выберите один из них, для оценки урока и сделайте
его заставкой.
→ Ваши ответы и ваши «улыбчивые экраны» позволяют сделать вывод о
том, что мы достигли поставленных целей и задач.
Вывод: Реализация цели и задач урока, компетенций.
Вы научились вычерчивать читаемую схему разъезда. Обобщили и
практически применили знания по разделам «Железнодорожный путь»,
«Раздельные пункты», «Сигнализация».
Эту работу можно редактировать и вносить изменения по прошествии
времени в отличие от работы выполненной вручную.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
3
По окжд – повторить пройденный материал
По информатике повторить пройденный материал
Подпись преподавателя:____________________
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
План интегрированного урока информатика и ОКЖД
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.