Цель урока: познакомить учащихся с жанром опера, на примере оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин». Разучить попевку «Мы третьеклассники».
Задачи:
• образовательная – знакомство с жанром «опера»;
• развивающая – развитие музыкального мышления у учащихся;
• воспитательная – воспитание у учащихся чувства патриотизма и любви к Родине.
Методы: ретроспективы и перспективы; наглядности; музыкальной импровизации;
1 урок 3 кл.doc
Планконспект
по музыке
На тему: опера М.И.Глинки
«Иван Сусанин» Цель урока: познакомить учащихся с жанром опера, на примере оперы
М.И.Глинки «Иван Сусанин». Разучить попевку «Мы третьеклассники».
Задачи:
образовательная – знакомство с жанром «опера»;
развивающая – развитие музыкального мышления у учащихся;
воспитательная – воспитание у учащихся чувства патриотизма и любви
к Родине.
Методы: ретроспективы и перспективы; наглядности; музыкальной
импровизации;
Ход урока
I. Организационный этап
Введение в тему урока.
Учащиеся входят в кабинет под музыку М.И.Глинки Хор «Славься», из оперы
«Иван Сусанин».
II. Познавательный этап
1. История создания оперы.
рождение оперы
Первую настоящую оперу создал Клаудио Монтеверди.
Реформа Монтеверди.
Монтеверди почувствовал,
что речитативы в музыке являются
вспомогательными, что мелодия должна литься, захватывая и завораживая
слушателя своей красотой, и он стал чередовать речитативы с распевными
мелодиями, выражавшими переживания героя. Эти мелодии стали называться
«ариями» (что поитальянски означает дух, дыхание, т.к. для того чтобы
произнести длинную фразу, надо набрать в легкие побольше дыхания).
Монтеверди применил одновременное пение нескольких голосов – хоры и
ансамбли. Оркестр стал у него играть самостоятельную роль, исполняя вступление
к опере и к различным действиям, создавая нужное настроение.
Так возникла опера – самый сложный из всех видов музыки жанр. Значение термина «опера».
Что же значит это слово?
«Опера», в переводе с итальянского означает «труд, сочинение».
Это история возникновения оперы как жанра. И сейчас мы с вами
познакомимся с возникновением первой национальной русской оперы.
2. Предыстория возникновения оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.
Михаил Иванович Глинка – родился в 1804г., с. Новоспасском в семье
помещика. Глинка любил крепостной оркестр дяди, где он играл на скрипке и
флейте. Исполнял народные пьесы и западные. Позже стал учиться играть на
фортепиано. Михаил воспитывался в русских народных традициях, до последних
дней русская песня была любимой музыкой М.Глинки.
Грянули грозные события Отечественной войны 1812. События этих лет
навсегда запечатлелись в юной душе будущего композитора. Неизгладимая память
о величии и героизме русского народа стала основой, на которой впоследствии
выросла и сформировалась личность Глинки – художника и гражданина.
Второе событие, которое столь же сильно врезалось в память композитора, 14
декабря 1825 года. Утром в тот страшный день Глинка был на Дворцовой
площади, потом на Сенатской. Он слышал пушечные выстрелы, направленные
против «мятежников», ;среди них были и его друзья.
М.И.Глинка задумывается о создании музыкального произведения
рассказывающего о героизме русского народа. Несколько лет он путешествует.
В Италии Глинка задумал написать оперу. Появился замысел «Ивана
Сусанина». Из романсов к этому времени выделялись «Венецианская ночь» и
«Победитель».
Переезжает в Берлин. Начал писать увертюру симфонию на русские темы, но
не завершил.
Вернувшись в Россию, на одном из музыкальных вечеров в доме
В.А.Жуковского, «где еженедельно собиралось избранное общество, состоявшее
из поэтов, литераторов, музыкантов… А.С.Пушкин, князь Вяземский, Н.В.Гоголь
были постоянными посетителями…»
К стремлению Глинки Жуковский отнесся не только сочувственно, но и
указал ему как на сюжет для оперы на историю героического подвига
костромского крестьянина Ивана Сусанина, эпизод из истории Смутного времени на Руси, неоднократно привлекавший к себе внимание русских писателей на
рубеже XVIIIXIX столетий.
На этот сюжет уже была написана оперы Кавоса, на ту же тему создал
стихотворную думу «Иван Сусанин» поэтдекабрист Рылеев (1825).
«В то время Москву занимали поляки, они хотели утвердить на российском
престоле царевича Владислава, сына короля Сигизмунда III…»
Улица села Домнино. Здесь собрались воины народного ополчения и
крестьяне, среди которых Иван Сусанин и его дочь Антонида. Антонида мечтает о
возвращении жениха, ратника Богдана Собинина и о свадьбе с ним . На что
Сусанин сначала отвечает: «Не до свадеб, пока Русь страдает под игом врагов».
Но узнав от Собинина, что поляки в Москве уже окружены, он уступает общим
уговорам и соглашается.
В избе Сусанина неожиданно появляется отряд поляков. Они требуют, чтобы
Сусанин показал им дорогу на Москву. Узнав, что Сусанина увели поляки,
Собинин решает направиться с отрядом на спасение отца Антониды.
Глухой лес, занесенный снегом. Сюда Сусанин привел поляков. Поляки
засыпают, бодрствует один Сусанин. Он размышляет о предстоящей гибели,
вспоминает близких и мысленно прощается с ними. Поляки , проснувшись,
убеждаются в том, что Сусанин завел их в непроходимую глушь.
«Куда
нас?»
« Туда, куда нужно! – Сусанин сказал. –
ты
завел
лях
старый
вскричал.
Убейте! замучьте! – моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли;
Их нет и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит».
4 ноября вся страна отмечает праздник Казанской Богоматери (Защитница
семьи и всех людей).
Блок слайдов «послушаем музыку»
« За боярином, за конюшим Борисом Федоровичем Годуновым вотчина <
купли > село Кузьмодемьянское, на речке Химке, а в нем церковь Кузьма и
Демьян. » Неразрывно связана химкинская земля с событиями Смутного времени.
Вместе со смертью Бориса Годунова для жителей окрестных деревень настали
тяжелые времена. Вскоре мы находим в источниках записи об упразднении
местной церкви.
В 16081609г. на берегах Химки происходили сражения русских войск с
отрядами польских интервентов и «Тушинского вора» (Лжедмитрия II).
Захватчики сожгли село Кузьмодемьянское.
Конечно, на Химкинской земле не было крупных монастырей, укрепленных
крепостей, чтобы организовать сопротивление. Но наши земляки вместе со всей
страной ждали освобождения Москвы от захватчиков.
В Химкинской галереи имени Горшина находятся картины отражающее то
время.
III. Итог урока
1. Выполнение творческой работы.
Составить по 2 вопроса для теста , с вариантами ответов по:
создание оперы как жанра
биография композитора
опера «Иван Сусанин»
Разучивание попевки « Мы третьеклассники»
План конспект 3 класс Иван Сусанин
План конспект 3 класс Иван Сусанин
План конспект 3 класс Иван Сусанин
План конспект 3 класс Иван Сусанин
План конспект 3 класс Иван Сусанин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.