План конспект № Өндірістік оқудың сабақ жоспары План урока производственного обучения
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
Взрослым
10.11.2018
План конспект № Өндірістік оқудың сабақ жоспары
План урока производственного обучения
Тема урока: Приготовление блюд и гарниров из круп бобовых и макаронных изделий.
Под тема урока: Контрольно проверочная работа
Цели урока:
Білімділік-
Обучающая: Научить работе со Сборником рецептур, расчетам сырья. Безопасным приемам труда с соблюдением санитарно-гигиенических норм.Цели урока:
Білімділік-
Обучающая: Научить работе со Сборником рецептур, расчетам сырья. Безопасным приемам труда с соблюдением санитарно-гигиенических норм.
план урока на контрольную по кашам.docx
«Утверждаю»
_____________ Ст. мастер
Холодило В.В
План конспект №
Өндірістік оқудың сабақ жоспары
План урока производственного обучения
Өткізілген күні 20 ж._______________ № топ
Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____
Мамандық
Профессия: Повар
Сабақтың тақырыбы
Тема урока: Приготовление блюд и гарниров из круп бобовых и макаронных изделий.
Под тема урока: Контрольно проверочная работа
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Обучающая: Научить работе со Сборником рецептур, расчетам сырья. Безопасным приемам
труда с соблюдением санитарногигиенических норм.
Дамытушылық
Развивающая: Развить умение оценивать качество правильности приготовления блюд и гарниров из
круп бобовых и макаронных изделий, соблюдать нормы выхода.
Тәрбиелік
Воспитательная:Прививать интерес к профессии «Повар», воспитывать у обучающихся
целеустремленность, чувство ответственности, трудолюбие, способность к творческому
самовыражению.
Сабақ түрі
Тип урока: Контрольно проверочный, комбинированный.
Өткізу формалары
Формы проведения: интерактивный урок с мультимедиа презентацией
Жұмыс объектісі:
Объект работы: лаборатория поваров.
Оқу материалдық құралдар
Материальнотехническое оснащение урока:
Оборудование: интерактивная доска, производственные столы, весы, холодильный шкаф,
электроплита.
Инвентарь: кастрюли, сковорода, веселка, дуршлаги, столовая ложка, шумовка, сито, разделочные
доски с маркировкой, порционные формы.
Сырье: картофель, спагетти, мясо (говядина), солёный огурец, соль, яйца, кулинарный жир, лук,
морковь, перец чёрный.
Документы письменного инструктирования: Технологическая карта «Лагман», сборник рецептур
блюд (таблица).
Ұйымдастыру кезеңі
I. Организационный момент: 5 минут
ХОД УРОКА
1. Отметить присутствующих.
2. Проверка соответствия внешнего вида.
З. Готовность группы к уроку.
4. Разделить на две команды.
4.Назначение дежурных. Кіріспе нұсқау
II. Вводный инструктаж: 40 минут
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Проверка знаний учащихся.
1) Выполнение тестов для проверки теоретической подготовки обучся
(Проверка тестов проверяется командами друг у друга по эталону ответов и по таблице критерий
ставят оценки.)
2) Проверить знания обучся по теме
(Проверка проходит в виде викторины “Ответь на вопрос” и подводятся итоги по колву правильных
отвеченных вопросов.)
3) Начертить таблицу и зарисовать формы нарезки овощей и дать характеристику для приготовления
каких супов предназначены.
4) Учащиеся повторяют технику безопасности в лаборатории поваров.
3.Дать задание для выполнения работы.
Приготовление «Лагмана»
4.Инструктаж по уроку:
1. рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы
необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).
2. рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.
3.
Зачитать задание. (Контрольная работа)
Кезекті нұсқау
Ш. Текущий инструктаж 210 минут
1. Обучающиеся приступают к выполнению задания:
2. Обучающиеся приступают к выполнению задания:
О п е р а ц и я № 1. Организация рабочего места. Ознакомиться с нормативнотехнической
документацией. Произвести подбор посуды, инвентаря, инструментов.
О п е р а ц и я № 2. Прием продуктов. Все полученные продукты необходимо взвесить на весах,
определить их качество по внешнему виду и запаху, продукты должны соответствовать стандарту,
техническим условиям.
Оп е р а ц и я № 3. Первичная обработка продуктов. Самоконтроль % отходов: взвешивание овощей
до очистки и после, сравнение массы брутто и массы с нормативами.
Оп е р а ц и я № 4. Нарезка овощей.
Оп е р а ц и я № 5.Замес теста
Оп е р а ц и я № 6. Приготовление лагмана
Оп е р а ц и я № 7. Оформление тарелки для оформление праздничного стола
3. Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при
необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке
конкретных операций учащимся.
4. Напоминание учащимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и
по окончании ра6оты.
5.Уборка рабочих мест.
Қорытнды нұсқау
IV. Заключительный инструктаж:15 минут
1. Подведение итогов урока.
1.Сообщяет о достижении цели урока: анализирует выполнение практического задания: 2.Определяет качество изделий, оценивает результат деятельности обучающихся.
разбор ошибок, допущенных в процессе приготовления;
отметка лучших обучающихся, анализ соблюдения санитарных норм личной гигиены, ТБ и норм
времени;
3.Объявление оценки за выполнение задания.
4.Домашнее задание.
Өндірісте оқыту шебері
Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.
План конспект № Өндірістік оқудың сабақ жоспары План урока производственного обучения
План конспект № Өндірістік оқудың сабақ жоспары План урока производственного обучения
План конспект № Өндірістік оқудың сабақ жоспары План урока производственного обучения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.