Тема: Лоскутное шитье
Белячкова ИС Технологическая карта
Тип: комбинированный тип урока, характеризующийся
сочетанием различных целей и видов учебной работы при его
проведении (работа над пройденным материалом, изложение
нового материала и т.д.)
Цель: ознакомить учащихся с основными техниками лоскутного шитья.
Задачи:
•
• развивать эстетический вкус; расширять представления о истории развития лоскутного шитья;
•
Сформировать понятия о процессе изготовления лоскутного изделия;
воспитывать внимательность и аккуратность в работе.
Личностные
иметь представление о причинах
успеха и неуспеха в предметно –
практической деятельности.
Предметные
иметь представление о
технологии изготовления изделий
в технике лоскутного шитья,
выполнять основные приемы
соединения лоскутов в изделие.
Планируемые результаты
Метапредметные
Познавательные УУД :
осваивать правила безопасной работы иглой при
выполнении изделий; находить необходимую
информацию; уметь применять в работе
правила соединения деталей, применять навыки
работы для изготовления изделий и выполнения
отделочных работ.
Регулятивные УУД:
Освоить приемы работы с тканью. Выполнять
работы на основе представленных в учебнике
теоретических и практических сведений.
Осуществлять действие по образцу или
эталону. Корректировать навыки и умения с
использованием цвета в работе.
Коммуникативные УУД:
выражать свои мысли, объяснять свой выбор, Ресурсы урока: электронное приложение
Ход урока
отвечать на вопросы, умение работать в
группах.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1. Мотивация познавательной деятельности
Приветствует детей. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Сейчас мы с Вами разгадаем кроссворд и определим ключевое
слово. На экран последовательно выходят вопросы кроссворда.
При постепенном их разгадывании, учащиеся определяют ключевое
слово, и определяют то, чем мы будем заниматься на уроке.
Почему на кроссворде выделено два слова и как Вы думаете какая
тема нашего сегодняшнего урока?
Учитель помогает определить цель сегодняшнего урока
Приветствуют учителя. Произносят хором.
разгадывание кроссворда
определение ключевого слова
определение учащимися на основе ключевого
слова цель сегодняшнего урока.
2. Актуализация необходимых знаний
Спрашивает: что такое лоскут?
Спрашивает: что такое пэйчворк?
Что значит слова patch с английского языка?
«рatch» – заплатка, «work» — занятие, работа
слово лоскут и пэйчворк близки ли они?
Предлагает назвать какие изделия можно изготовить из лоскутков
учитель показывает презентацию по истории лоскутного шитья
(презентация)
Дети предлагают свои варианты ответа
Работа с энциклопедиями и справочниками.
работа с англорусским словарем
называют изделия
девочки записывают основные новые знания
Физкультминутка
3. Организация познавательной деятельности
Учащиеся смотрят и танцуют под музыку. Организует практическую работу в группах: с помощью
наглядных пособий нарисуйте эскиз лоскутного изделия по выбору.
Это могут быть прихватки, подушки, одеяло, салфетки и т.д.
Необходимо составить лоскутную композицию из предложенных
частей цветной бумаги.
После групповой работы учитель дает задания придумать свой
эскиз лоскутного изделия
Работают в группах: рассматривают наглядные
пособия, выполняют эскиз по замыслу.
Ответственный комментирует работу группы.
Работа в группах по составлению лоскутной
композиции
Индивидуальная работа по созданию своего эскиза
изделия и выполнение его из ткани
4. Подведение итогов
У кого какие результаты? Кому удалось, а кому нет справится с
заданием? В каком месте испытали затруднения и почему?
Каждый обучающийся оценивает свою работу по пятибалльной
шкале: Необходимо нарисовать ответ на вопрос («Как поняли вы,
что такое лоскутное шитье? Если материал урока вам понятен,
используйте теплые цвета (красный, оранжевый…), если понятно не
всё – холодные цвета»).
Дети думают, высказывают различные мнения,
анализируют.
Высказывают свою точку зрения, объясняют ее,
определяют личностный смысл изучения темы
Дети записывают домашнее задание Шитье из лоскутов – один из традиционных видов народного творчества, у
которого давняя история, своими корнями, уходящая в те времена, когда наши
прабабушки вручную ткали холсты на примитивных ткацких станках, которые
имелись почти в каждом крепком хозяйстве. Домотканые холсты шли на
изготовление нехитрой крестьянской одежды, а лоскуточки бережливые хозяйки
не выбрасывали, аккуратно складывали и впоследствии шили из них различные
предметы домашнего обихода: одеяла, подушки, коврики, ставили заплаты и пр.
это вид рукоделия, при котором цельное изделие сшивается из разноцветных и
пёстрых кусочков ткани (лоскутков) с определённым рисунком. На Руси
бережное отношение к тканям было распространено издавна, так как производили
полотно дома. Своего пика шитьё из лоскутов достигло к концу 19 века, когда
наладилось производство набивных хлопчатобумажных дешевых тканей,
появились ручные швейные машины. Были созданы особые техники лоскутного
объемного шитья: «ляпачиха» — разноцветные необработанные полоски
нашивались на основу, «уголки» ткань настрачивалась углом на основу,
«кругляки» — круглые, квадратные лоскуты стягивались по окружности, а
объемные полученные детали нашивались в один слой на основу, накладывались в
несколько слоев.
Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило
радостные краски немудреному крестьянскому жилью.
Когда родители собирали невесте приданое, то не забывали приготовить и
лоскутное одеяло. Детское одеяльце обязательно шили для новорожденных.
Если раньше лоскутные изделия были признаком простоты и бедности, то теперь
превратились в своеобразный вид искусства.
Особенно красивые произведения – впечатляющие по оригинальности и
разнообразию материалов, структур, форм и цветовых сочетаний – принято
вешать на стены как картины или ковры.
План-конспект открытого урока "Лоскутное шитье" 5 класс
План-конспект открытого урока "Лоскутное шитье" 5 класс
План-конспект открытого урока "Лоскутное шитье" 5 класс
План-конспект открытого урока "Лоскутное шитье" 5 класс
План-конспект открытого урока "Лоскутное шитье" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.