План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
технология
5 кл
07.03.2018
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология»
в 5 классе на тему
«Виды отделки швейных изделий. Выбор модели и моделирование»
Данный урок преследует цель: создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний на основе художественного и технического моделирования. Подробно показана структура и ход урока.План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология»
в 5 классе на тему
«Виды отделки швейных изделий. Выбор модели и моделирование»
Открытый урок.docx
Планконспект открытого урока по дисциплине «Технология»
в 5 классе на тему
«Виды отделки швейных изделий. Выбор модели и моделирование»
Разработала: Клестова Наталья Леонидовна Тема: «Виды отделки швейных изделий. Выбор модели и моделирование».
Дата: 22.09.17
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Технология урока: системнодеятельностный подход
Цель: создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний на основе художественного и технического
моделирования
Задачи:
образовательные:
ознакомить учащихся с понятием моделирование, с приемами моделирования;
формировать знания и умения об основных приемах моделирования на примере фартука;
ознакомить с видами отделки одежды;
ознакомить с применением приемов моделирования при изготовлении новых моделей фартуков;
развивающие:
развивать умение самокритично относиться к выполненной работе;
приобретать навыки самоконтроля в процессе её выполнения;
развивать стремление к анализу и оценки своей работы;
сформировать навыки по моделированию фартука; развивать способность применять полученные знания в творческой деятельности;
развивать умения логически мыслить;
развивать общеучебные умения, нагляднообразное мышление, память, самостоятельность, навыки правильной
организации рабочего места.
воспитательные:
воспитывать требовательность к качеству выполнения своей работы;
творческое отношение к труду;
культуру труда;
коллективизм, чувство взаимопомощи;
усидчивость;
воспитывать чувство требовательности к себе;
ответственности за свою работу;
художественный вкус;
стремление доводить свою работу до конца.
профориентационные:
формировать знания о профессии художника – модельера и художника – конструктора.
Оборудование: мультимедийный проектор и доска, ножницы, линейки, клей, цветная бумага, карандаши, основа
чертежа фартука Наглядность: модели фартука и одежды с различными видами отделки
Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частичнопоисковый, практический, объяснительно
иллюстрированный инструктаж, демонстрация презентации.
ФОПДУ (формы организации познавательной деятельности учащихся): фронтальный опрос, индивидуальная
практическая работа.
Практическая работа: разработка различных моделей фартуков с применением различного вида отделок.
Словарная работа: моделирование, модель, модельер, эскиз
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Содержание
1.Организационный
момент
2. Мотивация
3. Сообщение темы
урока
4. Целеполагание
Проверка готовности учащихся к занятию.
Организация рабочего места. Включение всех
учащихся в деловой ритм.
Коллекция фартуков создана на основе одного
чертежа. Чем фартуки отличаются – формой
деталей, видами отделки. Этой работой занимаются
модельеры, и каждая из вас сегодня будет
модельером.
Тема нашего урока
«Виды отделки швейных изделий. Выбор модели и
моделирование»
Сегодня на уроке мы должны получить
представление о видах отделки швейных изделий,
Наглядность,
оборудование
Время
1 мин
слайд № 1
1 мин
слайд № 2
слайд № 3
1 мин
2 мин слайды
№ 37
10 мин
5. Первичное усвоение
материала
способах моделирования , познакомиться с
профессиями художникмодельер, художник
конструктор, научиться вносить модельные
изменения в чертёж выкройки и выполнять эскиз
выбранной модели фартука.
Под запись: Моделирование – это изменение
чертежа выкройки в соответствии с выбранной
моделью.
Модель – образец изделия, создаваемый
художниками, модельерами, конструкторами.
Виды моделирования:
Художественное моделирование – это создание
эскиза модели изделия ( Художник – модельер)
Техническое моделирование – это процесс
изменения чертежа основы изделия в соответствии с
эскизом (Художник–конструктор)
Можно выделить 3 способа моделирования:
1.Изменение геометрических размеров и форм
отдельных деталей.
2. Деление деталей фартука на части, как в
лоскутном шитье или объединение частей фартука в
единые детали (цельнокроеный фартук).
3. Применение художественной отделки или
моделирование цветом (вышивка, аппликация,
тесьма).
Основное правило моделирования – все детали
изделия должны сочетаться по форме и дополнять
друг друга. Под запись:
Виды отделки:
комбинирование тканей, оборки, тесьма,
аппликация, вышивка.
Презентации учащихся по теме «Виды отделки:
комбинирование тканей, оборки, тесьма,
аппликация, вышивка»
Повторяем движения глазами за участниками на
экране
Сегодня вам предлагается выступить в роли
художниковмодельеров и выполнить эскиз фартука.
Практическая работа «Выполнение эскиза фартука»
Выполнить эскиз выбранной вами модели фартука,
используя способы моделирования: 1.Изменение
геометрических размеров и форм отдельных
деталей.
2. Применение художественной отделки или
моделирование цветом (вышивка, аппликация,
тесьма и другие виды отделки).
Я объявляю музыкальную паузу, звучит песенка от
Рарити про шитье.
Презентация эскизов моделей фартуков:
представить свою модель, назвать использованные
способы моделирования и перечислить выбранные
виды отделки.
6. Актуализация
7.Физкультминутка
8. Осознание и
осмысление учебного
материала
9.
10. Первичное
закрепление учебного
материала
слайд № 8
5 мин
2 мин
10 мин
слайд № 9,
слайд №10, ножницы,
линейки, клей,
цветная бумага,
карандаши, основа
чертежа фартука
слайд № 11
слайд № 12
2 мин
5 мин
11. Подведение итогов, Что нового вы узнали на уроке и чему научились?
слайд № 13
4 мин рефлексия
Выставление оценок.
12. Домашнее задание
Сообщение о профессиях, связанных с
изготовлением одежды;
Записи в тетради;
Рабочая коробка.
13.Заключительный этап Есть ли вопросы?
Благодарность за работу на уроке.
Урок окончен!
Список литературы:
слайд № 14
2 мин
Слайд
№ 15 16
1 мин
1. Методические рекомендации для специалистов по профориентации. – М.: Арманов –центр, 2009.
2.Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ О.А. Кожина, Е.Н.
Кудакова, С.Э.Маркуцкая. М.: Дрофа 2012
3.Технология: Твоя профессиональная карьера: дидактические материалы/ под ред. С.Н.Чистяковой. – М.:
Просвещение, 2008
Интернет источники:
http://s717.photobucket.com/
user
/ VixenVintage
/ media
/Slov1.jpg.html
девочка шьёт
http
:// catering
. in . ua / study
/ waiters
/ articles
/ dress
/ желтый фартук
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.