ПЛАНКОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ:
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Сабанаева Айзан Рашидовна
20182019 уч.год Цели урока:
Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о
холодных районах земли и о животных, обитающих на этих территориях.
Задачи урока:
1) Образовательные: дать представление о холодных районах Земли; научить детей находить на
глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду; актуализировать знания учащихся о животных,
обитающих в этих районах; учить детей устанавливать связи между строением, образом жизни
животных и природными условиями;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать,
сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся,
формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему
миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию,
способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе,
уважать мнение товарищей.
Основные термины и понятия темы: Северный Ледовитый океан, Антарктида,
Северный полюс, Южный полюс.
Использовалось следующее оборудование:
УМК «Школа России», А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2015 г. учебник 2 часть,
презентация к уроку, видеофильм про медведей, глобус, карточки животных,
сигнальные карточки, карточки и рисунки для работы в группе.
Личностные УУД: - Овладение начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
Предметные результаты:
- Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду,
характеризовать их, осуществлять самоконтроль;
- рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них
информацию о животном мире холодных районов;
- приводить примеры животных холодных районов;
- устанавливать связь между строением, образом жизни животных и
природными условиями;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные УУД: Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по родовидовым признакам,
- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
природных процессов и явлений действительности в соответствии с
содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные
связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего
образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием
учебного предмета «Окружающий мир».
Коммуникативные УУД: - активное использование речевых средств и средств информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и
познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока:
1.Организационный момент. Установление эмоциональноположительной
атмосферы.
Посмотрите на парты, всё ли у вас готово к началу урока. Пожелайте друг другу
удачи улыбками. Посмотрите друг на друга. У нас сегодня гости, повернитесь,
поздоровайтесь. Садитесь.
2.Актуализация знаний.
У нас сегодня замечательное доброе утро. Традиционно на нашем уроке
присутствуют наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (Учитель
показывает на доске рисунки Муравьишки и Черепахи). Они тоже вам желают
доброго утра и хорошего начала урока. Но сегодня к вам пришёл ещё один гость. И
сейчас мы с ним встретимся. (Слайд 1)
Дети: Умка!!!!
Учитель: Молодцы, конечно, это Умка. А кто такой Умка? (Слайд 2)
Дети: Это белый медведь, ….
Учитель: Абсолютно правильно. (Слайд 3)
Это у нас с вами белый медведь. Да? Поэтому мы и увидели этот мультик.
3.Самоопределение темы и целей урока.
Скажите, пожалуйста, всё ли мы знаем про белых медведей? (Нет)
Не всё знаем. Давайте попробуем проверить, что мы знаем про белых медведей, а что
мы не знаем. ( Слайд 4)
Итак, кто мне прочитает первый вопрос?
( К какому виду относятся белые медведи?) Итак, к какому виду относятся белые медведи? (звери)
У нас, сколько видов животных?
Почему? (Потому что, они покрыты шерстью, у них нет плавников) ( Слайд 5)
Второй вопрос. Чем питаются белые медведи? ( Рыбой)
Третий вопрос. Где живёт? Все согласны, что медведь живёт на северном полюсе?
Докажите. ( Он белый, он любит холод). У нас только на севере холодно? (Нет)
А где ещё холодно? (на южном полюсе)
Так, где же живёт белый медведь, на серном полюсе или на южном полюсе?
Создание проблемной ситуации через проблемный вопрос.
Итак, мы столкнулись с затруднением. Какое у нас затруднение, что мы не знаем?
(Где живёт белый медведь?)
Соответственно, какой будет цель у нас на уроке? Что мы должны будем узнать?
( Узнать где живёт белый медведь)
Ну, что же молодцы! Мы с вами поставили нашу цель на уроке. Вот здесь я закреплю,
чтобы она у нас с вами постоянно была перед глазами. Мы должны узнать, где живёт
белый медведь.
4. Физкультминутка
Хорошо с вами поработали, самое главное цель поставили и теперь немножко
отдохнём, перед тем как дальне начать работу.
Кого мы видим на слайде?(бурого медведя).
Он родственник белого медведя и пришёл к нам в гости. Он поможет нам отдохнуть.
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой
Шёл, он шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И шагая через мост
Наступил лисе на хвост
5. Работа по теме урока. Открытие нового знания. Шаг первый.
Работа по учебнику Открываем учебники на стр.12. Находим нашего помощника Муравьишку и читаем,
какие же задачи он поставил перед нами на этом уроке. (Хорошо читающий ученик
читает). Для решения этих задач, для того чтобы, достичь наши цели, я предлагаю
отправиться в экспедицию.
Скажите, кому знакомо это слово? Знаете, это слово?
Экспедиция поездка группы лиц, отряда с какимлибо спец. заданием
(исследовательским, военным, просветительским).
Учитель: Готовы? Теперь мы можем отправиться в путь. Для начала выберем
снаряжение и одежду. Перед вами лежат карточки с заданием. Работаем в паре.
Подумайте, посовещайтесь и зачеркните, что нам не нужно брать с собой в
экспедицию. ( Затем все вместе проверяют по слайду)
Групповая работа
Мы отправляемся с вами в экспедицию командами. Поэтому вы сидите за двумя
столами. Соответственно сколько команд? (2). Одна команда отправится на Северный
полюс, а другая на Южный полюс.
Практическая работа с глобусом.
Учитель держит в руке глобус.
Учитель: Я держу в руках предмет, что это? (глобус)
А как еще можно назвать этот глобус?(модель Земли).
Покажите, куда вы отправляетесь. Где на глобусе они находятся? Каким цветом
выделены они? На макушке глобуса и снизу глобуса.
А белый цвет что обозначает? (снег, лед).
Это самые холодные районы Земли.
Шаг второй.
Итак, используя учебник на стр. 1213 рассмотрите рисунки. Первая группапо рисунку
на с.12, втораяна с.13. Вам нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать о том,
что увидели.
1.Где побывали?
2.Что увидели вокруг? 3.Какие животные вам встретились?
(Ученики с каждой группы выходят и рассказывают о том, месте, где они побывали)
(С каждой группы, ученики, выходят и рассказывают об одном обитателе этих районов)
(Учитель ставит каждой группе флажок первооткрывателя)
Чем похожи эти районы? ( Здесь холодно, много снега и льда)
6.Продолжение работы по теме урока.
Спасибо. Молодцы!
Сколько животных у нас на Северном полюсе, на Южном полюсе и вы видели, как там
трудно жить. Что же помогает, им там выживать?(рыба)
Выдерживать этот холод, снег, что помогает?(шерсть, пух, подкожный жир)
Охотится ли белый медведь на пингвинов?(Нет)
Почему?(Они живут в разных полюсах0
Медведь где живёт? Пингвин?
А где они могут встретиться?(Зоопарке)
7. Первичное закрепление урока
Ну и соответственно, какую цель мы поставили на уроке?(Узнать, где живут белые
медведи?) Хорошо!
Достигли мы нашей цели? (Да).
Узнали, где живёт белый медведь? ( Во льдах Северного ледовитого океана).
Какой океан находится на Северном полюсе? (Северный Ледовитый океан)
Почему ледовитый? ( Он полностью покрыт льдом)
Что такое лёд? (Замёрзшая вода)
8. Рефлексия.
Я предлагаю оценить свою работу смайликами.
Со всеми заданиями вы справились?
9. Вторичное закрепление темы. Итог урока
Посмотрите у вас на столах лежат конверты. Достали из конвертиков фигурки
пингвинов и медведей. Возьмите в руки. С помощью магнитиков, поместите, пожалуйста, своих героев в место их обитания. Где живёт пингвин, где живёт медведь. Подходите к
доске, берите и прикрепляйте.
Посмотрите на нашу доску, какое количество медведей и пингвинов и все на своих
местах. Молодцы! С этим я вас поздравляю и объявляю наш урок законченным.
Спасибо за урок!
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ: "Белые медведи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.