Задачи:
1. Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе .
2. Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.
3. Воспитывать через элементы театрализации, музыки, отрывков произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы , культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
– выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
– умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
– умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
– умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат.
Предметные:
Иметь представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные
9.окруж.doc
Разработка урока по образовательной системе “Начальная школа ХХI века”.
Предмет: окружающий мир, 1й класс,
Тема урока : Явления природы .
Тип урока : Открытие нового знания.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока .
Задачи:
1. Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года,
расширить знания детей об изменениях в неживой природе .
2. Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
логического мышления.
3. Воспитывать через элементы театрализации, музыки, отрывков произведений известных писателей
в детях эстетическое восприятие природы , культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
– выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
– умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
– умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по
предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
– умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат.
Предметные:
Иметь представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать
жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные
УУД).
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по
предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно искать и
собирать информацию по теме урока (Коммуникативные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт (Познавательные УУД)
Методы обучения: проблемный, частичнопоисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа;
парная;
индивидуальная.
Оборудование:
учебник “Окружающий мир” для 1 класса, автор Н.Ф. Виноградова;
рабочая тетрадь по окружающему миру.
мультимедиа установка, компьютер;
карточки с изображением времен года, явлений природы для практической работы.
1 Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности (2 минуты)
Здравствуйте! Начнём наш урок окружающего мира.
– А что мы должны совершать на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать
для себя чтото новое.)
– А чтобы заметить чтото новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение
воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок ? (Интересным, весёлым,
познавательным)
– Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
– Итак, чему будет посвящён наш урок ? (Изучению нового)
II. Актуализация опорных знаний (2 минуты)
Послушайте загадку. (Учитель читает загадку):
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … природа.
А какая природа бывает? (Живая и неживая)
Сейчас мы с вами проведём речевую разминку
Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
Дождь бывает зимой?
Снег бывает :?
Град бывает:?
Листопад бывает:?
Иней бывает..?
Гроза бывает:?
Туман бывает :?
Радуга бывает:?
На основе этих вопросов сформулируйте тему сегодняшнего урока.(явления природы)
III. Постановка проблемы(1 мин)
Какую же цель мы поставим на этом уроке ? (узнать о явлениях природы .)
2 Мы поговорим о явлениях природы , в разные времена года.
IV. ”Открытие” нового знания (17 мин)
Я в вопросах вам называла явления природы. А что такое "явление"?
Более точное значение этого слова можно узнать в специальных словарях. Обратимся к
толковому словарю Ожегова (показываю словарь) и найдем значение слова " явление"
(показываю как работать со словарём).
"Явление природы всякое обнаружение чегонибудь".
Откройте учебник на с. 40,41,42.
Что изображено на этих картинках? Перечислите. (дождь, иней, листопад, снегопад,
снег, таяние снега, ледоход, гроза, роса, радуга, туман)
Что вы перечислили? (явления природы)
Посмотрите на доске ребус. На нём зашифрованно явление
природы. Разгадайте.
- Какое явление природы у вас получилось? (дождь)
Ребята, а вы знаете откуда берётся дождь?
А как дождь попадает в тучу?
Три дня назад мы с вами налили в стакан воды и поставили в тёплое
место. Что произошло в водой? Давайте проверим.
То же происходит и на поверхности земли. вода испаряется
непрерывно и в большом количестве. она испаряется не только с
поверхности рек, озер, морей и океанов, но и с суши. Много воды
испаряется с поверхности почвы, песка, большое количество воды
испаряют растения.
Что же происходит с водой в небе? Высоко в небе намного холоднее,
на поверхности земли. невидимый пар превращается в капельки воды.
Их очень много, и они образуют облако.
на доску прикрепляется карточка облако.
- Капельки соединяются. становятся крупнее. Так образуется туча.
- Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые
не могут больше держаться в воздухе. они падают на землю. Это
множество падающих капель мы называем дождём.
вывешивается карточка с дождём.
посмотрите. как образуются тучи и осадки.
учитель показывает опыт.
опыт
Плотно сжать сухой комочек ваты. затем опустить его в блюдце с
водой. Комочек с ваты будет разворачиваться и набухать от воды.
Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над
блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут капать в блюдце.
Учитель поясняет детям все действия:
- Посмотрите, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно
насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако
превратилось в тучу, капельки воды не могут удержаться в ней и
начинают падать. Идёт дождь.
3 Динамическая пауза. Метод «Электрическая цепь»
Сейчас мы с вами отдохнём, получим заряд энергии для следующей
работы.
Постройтесь по росту. Рассчитайтесь по порядку 1,2. Первые номера 2
шага вперёд. Повернитесь к своим товарищам. Возьмитесь за руки,
образуя цепь..Задача передать сигнал по цепочке. Когда сигнал
получит первый ученик, он хватает предмет со стола. Играем молча.
Молодцы! Отдохнули! Садитесь!
А может ли дождь быть во все времена?
Это мы с вами узнаем поработав в группе.
– Какие времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)
– Сколько их? (4)
– Сейчас мы разобьемся на 4 группы.
Перед каждым на столе лежит квадрат. На квадрате время года.
Разбейтесь на группы по временам года.
Каждая группа получает таблицу и картинки. Задача группы
подобрать явления природы к своему времени года и наклеить в
таблицу.
Выберите, кто будет отвечать.
Выслушиваются выступления каждой группы.
На доску вывешиваются иллюстрации с явлениями природы с данным временем года.
- На какой вопрос мы должны были ответить?( А может ли дождь быть
во все времена?)
V. Первичное закрепление (2 мин)
1. Творческое задание в рабочей тетради (с. 21)
Внизу нарисованы рисунки: листопад, тучи, дождь.
Выберите самостоятельно явление природы, которое вам понравилось и раскрасьте его.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой. (5 мин)
Работа в парах.
У детей разрезанные на несколько частей карточки с изображением явлений природы .
Составляют рисунок и говорят, к какому времени года относится это явление .
(Фронтальная проверка)
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение (3)
1. Игра. «Угадай, к какому времени года относятся явления
природы?»
Учитель называет явления природы – ученики показывают карточки с
изображением времени года.
Дождь Метель
Снег Листопад
Радуга Ледоход
Туман Иней
Таяние снега Гром и молния
4 Сделаем вывод нашего урока: изменения в природе : дождь, снег, град, ветер, метель,
радуга, гром и молния, туман, иней, листопад – все это явления природы
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
– О чем мы говорили на уроке ?
Что узнали нового?
Хочется ли узнать ещё больше по этой теме?
– Достигли ли поставленных целей?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
У вас на партах лежат карточки “настроения” – лучик и капелька.
Если вам понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение, то возьмите
карточку с лучиком от солнышка , если у вас не всё получилось, как вы хотели, то
возьмите карточку с капелькой дождя. Подойдите к доске и прикрепите лучик к
солнышку или капельку к туче.
Спасибо всем за урок , все ребята молодцы, хорошо поработали.
5
Урок окружающего мира "Явления природы" .
Урок окружающего мира "Явления природы" .
Урок окружающего мира "Явления природы" .
Урок окружающего мира "Явления природы" .
Урок окружающего мира "Явления природы" .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.