Материал полезен для учащихся ,так как много интересного в данном конспекте.Чтобы завлечь учащихся в конспекте имеются задания
легкой степени.Материал интересный по своему содержанию.Нет никаких минусов по отношению к данной теме. Нужно вспомнить наклонение глагола так как для них это бу..
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 города Шатуры»
Шатурского муниципального района Московской области
Открытый урок русского языка по теме:
«Наклонение глагола».
Подготовила и провела
учитель русского языка
и литературы
Кузнецова Е.А.Шатура 2016 год
Тема: Наклонение глагола.
Цели урока:
дать понятие о наклонении глагола;
научить различать наклонения глагола.
Задачи урока:
Образовательные:
1) дать понятие о наклонениях глагола;
2) отработать умение находить глаголы в тексте и определять их
наклонение.
Развивающие:
1) развивать умения логически излагать свои мысли, используя
литературный язык и научную терминологию, умение выделять главное,
обобщать.
Воспитательные:
2) продолжить прививать любовь к русскому языку, чувство патриотизма,
воспитывать сознательную дисциплину, формировать навыки контроля
и самоконтроля.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: изложение нового материала, объяснительно
иллюстративные, практическая работа, дедуктивные, репродуктивные.
Формы организации обучения: фронтальная, самостоятельная,
индивидуальная.
Методы и формы контроля: самостоятельная работа – тест,
лингвистическая задача, работа с текстом, домашнее задание.
Планируемый результат обучения:
а) учащиеся должны знать:
характеристику наклонений глагола;
алгоритм определения наклонения глагола;
б) учащиеся должны уметь:
применять на письме алгоритм определения наклонений глагола;
уметь самостоятельно воспроизводить полученные знания на практике.
Оборудование: ученическая тетрадь, учебник, алгоритм, доска, мел.Ход урока.
Организационный момент.
I.
Учитель: Добрый день, уважаемые гости и ребята!
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И урок скорей начнём.
Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, что мы с вами сегодня
очень дружно и активно поработаем.
II. Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач.
Ребята, вспомните, какую часть речи мы изучаем? (Глагол).
Расскажите, что вы знаете или узнали о глаголе?
На уроках русского языка мы получаем и усваиваем информацию о
глаголе как части речи. Мы убедились, что глаголы – наиболее живая и
подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих удивительных слов мы
побуждаем к действию других, получаем информацию о давно произошедших
событиях – и картины прошлого оживают перед нами. Не обойтись без
глагола и тогда, когда мы мечтам о будущем.
Давайте решим лингвистическую задачу.
Спряжение, время, лицо, наклонение, совершенный вид, род, падеж,
склонение.
По какому принципу можно сгруппировать слова? (Это
морфологические признаки частей речи: существительного и глагола).
Какое слово вам не известно? (Наклонение).
Предложите, над чем мы сегодня будем работать?
Сформулируйте тему урока.
Какую цель мы поставим перед сбой сегодня на уроке?
Запишите в тетрадях число, классная работа, тема.
III. Первичное усвоение новых знаний.
12 апреля 1961 года произошло уникальное событие.
Что произошло в этот день?В этот день наша страна успешно осуществила полёт человека в космос.
Это был Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. О полёте Юрия
Гагарина мы поговорим сегодня на уроке.
1.Работа с текстом.
Прочитайте текст.
12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли
космический корабль – спутник с человеком на борту. Пилотом
космического корабля являлся гражданин СССР лётчиккосмонавт Юрий
Алексеевич Гагарин.
После полёта в своём первом интервью Юрий Гагарин сказал: «… я
увидел, как прекрасна наша планета. Люди, храните и приумножайте эту
красоту, а не разрушайте её».
Знал бы Гагарин, как его полёт повлияет на развитие космоса!
Найдите предложение с однородными членами.
Назовите однородные члены предложения, чем они выражены.
(Храните, приумножайте, не разрушайте – это однородные сказумые,
выраженные глаголами).
Запишите эти глаголы в первый столбик.
Найдите в тексте глагол с частицей бы. Запишите его во второй
столбик.
Какие ещё глаголы вам встретились в этом тексте? Запишите их в
третий столбик.
Храните
Приумножайте
Не разрушайте
Знал бы
Вывел
Являлся
Сказал
Увидел
Повлияет
Сколько групп глаголов у вас получилось?
Чемто различаются в значении эти глаголы?
Какие глаголы побуждают к действию?
Какой глагол указывает на действие, которое может совершиться при
какомлибо условии?
Какие глаголы рассказывают о действии, которое происходило,
происходит или будет происходить?
У вас на партах лежит таблица. Рассмотрите её внимательно.
изъявительное
Наклонение глагола
условное
повелительноеГлаголы обозначают
действие, которое
происходит сейчас,
происходило в прошлом,
будет происходить в
будущем на самом деле,
явно.
Учит, учил, будет
учить
Глаголы обозначают
действие, которое
возможно при
определённом условии.
Глаголы обозначают
действие, которое кто
то когото побуждает
сделать (просит,
приказывает, советует –
«повелевает»).
Учил бы
Учи, учите
Соотнесите таблицу и выписанные глаголы и обозначьте у глаголов
наклонение.
Проверим, что у вас получилось.
Молодцы. Хорошо.
IV. Первичное проверка понимания.
Потренируемся в образовании трёх форм наклонений. Измените
глаголы по наклонениям и запишите их в таблицу.
изъявительное
Полететь, состыковаться, приземлиться, выйти, пребывать.
V. Физкультминутка.
А теперь немножко отдохнём.
условное
повелительное
Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправовлево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!
Слова какой части речи помогали нам отдохнуть?
В каком наклонении я употребила эти глаголы?
VI. Первичное закрепление.
Поработаем с текстом. Прослушайте его.
Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась…
…вот будет жизнь! Но всё же вспомним,
Что ктото первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел. Выпишите все глаголы из текста и определите их наклонение.
VII. Контроль знаний.
Выполняем тест на листочках.
1. К какому наклонению относятся глагол, который обозначает
действие, происходящее на самом деле?
а) к изъявительному;
б) к условному;
в) к повелительному.
2. Глагол, который обозначает действие, которое просят или
приказывают выполнить:
а) условного накл.;
б) изъявительного н.;
в) повелительного н.
3. Укажите наклонение глагола, которое обозначает действие,
возможное при какомлибо условии:
а) условное н.;
б) повелительное н.;
4. Укажите глагол повелительного наклонения:
в) изъявительное н.
а) беги;
б) напишу;
в) прочитал бы.
5. Укажите глагол изъявительного наклонения:
а) сходили бы;
б) спешишь;
в) не уходи.
Осуществим взаимопроверку.
5 правильных ответов – «5»
4 правильных ответа – «4»
3 правильных ответа – «3»
Ниже – «2».
VIII. Рефлексия.
Друзья мои, я очень рада,
Что состоялся наш урок.
Ну а сейчас приходит время
Уроку подвести итог.
Что нового вы узнали о глаголе сегодня?
Интересно ли вам было?
Изменилось ли ваше настроение?
Урока время истекло.
Я вам, ребята, благодарна.
С заданиями справились легко
И поработали ударно.
IX. Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание:
Урок окончен. До свиданья.