Тема урока: Углы. Измерение углов.
Цели урока:
Урок 58, 5 класс.
1. Ввести понятия смежных и вертикальных углов, сформулировать их свойства.
Формировать понятия: «угол», «вершина угла», «стороны угла», «равные углы»;
формировать понятие острого, тупого, прямого и развернутого углов.
2. Сформировать умения и навыки измерения и построения угла с помощью транспортира;
нахождения величины угла по смежному с ним углу; перевода из одних единиц измерения
углов в другие; усовершенствовать вычислительные навыки; формировать умения
учащихся воспроизводить мысли устной и письменной речью; развивать УУД:
анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией.
3. Воспитывать способность к самоуправлению, сознательную дисциплину, трудолюбие,
усидчивость, самостоятельность в работе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Постановка целей и задач урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Устная работа с классом:
1 задание: Дайте определение угла. Изобразите его на доске. Назовите его элементы.(слайд 2)
2 задание: Назовите углы, изображенные на рисунке. (слайд 3)
3 задание: Среди углов найдите острые, тупые, прямые, развернутые. (выбор подтверждается
определением). (слайд 4)
4 задание: В чём измеряются углы? (градусы, минуты, секунды) (слайд 5)
5 задание: Как построить угол, заданной величины. (алгоритм) (слайд 6)
6 задание: Как измерить угол с помощью транспортира.(показать на примере) (слайд 7)
III. Изучение нового материала.
(слайд 8) Построим развернутый угол. Внутри него
проведем луч. Что делает луч с развернутым углом?
(разбивает на два угла). Эти углы называются смежными.
Как вы думаете, чему будет равна сумма величин смежных
углов? (дети высказывают своё предположение). Сумма
величин смежных углов равна 180º. Проверьте это
утверждение. (дети измеряют свои углы, находят сумму
величин смежных углов).
(слайд 9) Докажите или опровергните: «На всех чертежах изображены смежные углы»
Исследуем: (слайд 10) Построим две прямые АВ и
СD, пересекающиеся в точке О. Что получили? (четыре
угла)
Назовите их. Углы АОС и DОВ называют вертикальными. Назовите другую пару вертикальных углов.
Чему равна сумма величин углов 1 и 3?
Чему равна сумма величин углов 3 и 2?
Верно ли, что ˪1+˪3=˪3+˪2?
Верно ли, что ˪1=˪2? Что можно сказать о вертикальных углах? Верно ли утверждение:
вертикальные углы равны? (дети исследуют, записи делают в тетрадь, отвечают на
поставленные вопросы).
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала.
(слайд 11) Работа с учебником. Выполнить задания № 428, № 434, № 439,
№ 428: Выразите в минутах: 1º; 7º; 10º; 30º; 90º; 180º.(два ученика последовательно у доски)
№ 434: Луч ОС делит развернутый угол АОВ на два смежных угла АОС и ВОС так, что угол
АОС на 30º больше угла ВОС. Найдите ˪АОС и ˪ВОС. (один ученик у доски, соблюдая все
этапы решения задач: дано, найти, краткая запись, решение, ответ)
№ 439: При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Определите величины этих
углов, если один из них: а) в 5 раз больше другого; б) на 40º больше другого. (под буквой а) у
доски, под буквой б) самостоятельно соблюдая все этапы решения задач: дано, найти,
краткая запись, решение, ответ, с последующей проверкой).
VI. Домашнее задание.
(слайд 12) п. 2.6., стр. 92 – 94, определения выучить,
стр. 94 № 429, № 435
VII. Итог урока.
(слайд 13) Подвести итог урока. Оценить работу класса. Выставить оценки учащимся.
С какими углами мы сегодня познакомились?
Сформулируйте свойства величин смежных и вертикальных углов. Оценка за урок ____________________________
подпись
План-конспект по математике "Углы. Измерение углов", 5 класс
План-конспект по математике "Углы. Измерение углов", 5 класс
План-конспект по математике "Углы. Измерение углов", 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.