Тема урока: Тема 3 Обработка графической информации, урок 2
Цель: Предметные результаты - получение знаний о разных видах компьютерной графики. Личностные результаты - умение отличить виды графики: растровой, векторной, фрактальной с дальнейшим применением этих видов в практических сферах деятельности. Метапредметные результаты – умение выделить основные знания и понятия на уроке, уметь применить их для решения поставленной на уроке задачи, задать вопросы в ходе обсуждения решения для более успешного дальнейшего применения полученных знаний.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы работы учащихся: смешанный. Первая часть познавательная, вторая практическая.
Итоги урока: Умение отличить изображения различных видов, созданных с помощью различных приложений, сканера, копий изображений. Умение определить информационный объем полученного файла.
Использованные ресурсы, литература, дидактические материалы ЭОР, техническое оборудование:
kompyuternaya_grafika.docx
План конспект по теме: Компьютерная графика.
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 7 класс
Тема урока: Тема 3 Обработка графической информации, урок 2
Цель: Предметные результаты получение знаний о разных видах компьютерной
графики. Личностные результаты умение отличить виды графики: растровой,
векторной, фрактальной с дальнейшим применением этих видов в практических сферах
деятельности. Метапредметные результаты – умение выделить основные знания и
понятия на уроке, уметь применить их для решения поставленной на уроке задачи,
задать вопросы в ходе обсуждения решения для более успешного дальнейшего
применения полученных знаний.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы работы учащихся: смешанный. Первая часть познавательная, вторая
практическая.
Итоги урока: Умение отличить изображения различных видов, созданных с помощью
различных приложений,
Умение определить
информационный объем полученного файла.
копий изображений.
сканера,
Использованные ресурсы,
техническое оборудование:
литература,
дидактические материалы ЭОР,
литература: «Информатика» для 59 классов (ФГОС), авторы Босова Л. Л., Босова А.
Ю., Н. Д. Угринович – 7 класс.
дидактические материалы ЭОР: Презентации к учебнику 7 класса (ФГОС)
Программа по учебному предмету "Информатика" для 79 классов
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mrppuv7kl.pdf
контролирующие задания в презентации файл 7 – 3 2.
техническое оборудование: наличие проектора для демонстрации презентации:
Презентации к учебнику 7 класса (ФГОС) – файл 7 – 3 2. Этапы урока
Образовательные
результаты
Деятельность учителя
Деятельность ученика Время
в мин
вводный
Личностные: понимание
о разнообразии
создания компьютерной
графики
Познавательные:
принципы создания
различных видов
графики
Приветствие, организация
внимания учащихся.
Ознакомление с темой урока.
Получение знаний:
Слайд 2 – формирование
основных понятий для
изучения на уроке.
сегодня на уроке мы узнаем о
различных видах
компьютерной графики.
Настраиваются на
учебную деятельность
Задают вопросы по
озвученному материалу.
Отвечают на вопросы
учителя.
2
10
Слайд 3 Давайте посмотрим
где применяется
компьютерная графика. А вы
ребята можите привести свои
примеры применения
компьютерной графики?
Слайд 4 А теперь посмотрим
какие же существуют способы
создания графических
изображений.
вывод: сканированое
изображение строится из
пикселей. А кто скажет какие
какие характеристики влияют
на изображение состоящее из
пикселей? В чем его
преимущество и недостатки
(повторение понятий урока 1
формирование изображений на
экране монитора).
Слайд 5 давайте посмотрим
как расчитать
информационный объем
сканируемого файла.
скажите будет ли влиять
разрешающая способность
сканера на информационный
размер сканируемого файла? Осмысление
полученного
материала
Познавательные:
сравнить полученные
знания, сделать выводы
А размер изображения?
Слайд 6 9 – теперь давайте
посмотрим на какие группы
будут делиться графические
изображения в зависимости от
способа их создания.
Слайд 10 Анализируем
слайд:
Систематизировать
полученные знания,
выявить основные
признаки
распределения по
группам графических
файлов.
Проанализировать
преимущества,
недостатки, способы
определения файлов
разных групп.
Слайд 11 – А теперь давайте
посмотрим форматы
графических файлов.
скажите можно ли формат
графического файла брать за
основу определения вида
создания данного файла?
Задание: нарисовать
закрашенную окружность
вписанную в закрашенный
квадрат в графическом
редакторе Paint, сохранить
изображение в различных
форматах (bmp, jpeg, gif).
Посмотреть информационный
объем полученных файлов.
Практическое
применение
Регулятивные: умение
контролировать свое
время для нахождения
оптимального решения
Личностные: умение
использовать
полученные знания.
Заключительн
ый
этап.
Рефлексия.
Регулятивные: умение
находить оптимальное
решение.
Коммуникативные:
умение сотрудничать,
Анализ результатов:
Какой формат файла имеет
меньший объем? Какой
больший?
почему у вас файлы одного
Садятся за компьютеры
для проведения
практического
эксперимента.
Производят
необходимые
построения и
вычисления.
Анализируют
полученные результаты.
Делают выводы на
основании полученных
результатов. Отвечают
на вопрос. Обсуждают
ответы разных групп,
5
20
5 слушать выводы других
учащихся.
Домашнее
задание
выявляя наиболее
правильные для ответа.
Записывают домашнее
задание
3
формата имеют разный
информационный объем? Что
повлияло на их размер.
§3.2 Задача: Для кодирования
одного пикселя используется 3
байта. Фотографию размером
20481536 пикселей
сохранили в виде несжатого
файла. Определите размер
получившегося файла.
План конспект по теме: Компьютерная графика
План конспект по теме: Компьютерная графика
План конспект по теме: Компьютерная графика
План конспект по теме: Компьютерная графика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.