разработка урока по истории на тему "Память о Холокосте", в котором основным является дать представление учащимся о Холокосте, как одном из примеров бесчеловечной политики нацистов, формировать умения находить причинно-следственные связи, делать выводы и анализ исторических документов. урок посвящен Дню памяти погибшим в лагерях во время Второй мировой войны
план урока.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 10 города Байкальска
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА в 10 классе
На тему «Память о Холокосте»
Автор Пищаева Анна Сергеевна
Учитель истории и обществознания
МБОУ «СОШ №10» г.Байкальска 2017г.
Предмет История класс 10
Тема урока: Память о Холокосте . Урок является вторым в теме «Вторая мировая война»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Образовательные:
дать понятие «толерантность», «Холокост», «гетто», «геноцид»;
познакомить учащихся с материалами о Холокосте, как одним из примеров бесчеловечной
политики нацистов;
формировать умения находить причинноследственные связи, делать выводы и анализ
исторических документов;
повысить информационную грамотность учащихся;
Развивающие:
Формирование ассоциативного мышления, исследовательских и аналитических навыков,
коммуникативных, рефлексивных умений, навыков диалогового общения, работы с
различными информационными носителями
Воспитательные:
усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания школьников;
воспитывать стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире;
вызвать сочувствие к жертвам геноцида с целью формирования толерантного сознания и
отношения к людям другой национальности, вероисповедания, расы, другой культуры,
демократичных и гуманных взглядов;
развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других,
способности к сочувствию, сопереживанию;
формирование навыков социальной восприимчивости и доверия;
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение ),
раздаточный материал, карта Вторая мировая война.
Межпредметные связи: МХК, обществознание, литература.
В результате изучения темы ученик должен:
Знать/понимать:
Что такое «Холокост», его цель, сущность, последствия, место осуществления,
направленность. Понимать, что Холокост одно из проявлений политики.
Холокост трагедия, память о которой необходимо сохранять, чтобы ужасы фашизма и
нацизма не повторились еще раз.
Ключевые вопросы урока:
1.
2.
3.
Причины возникновения холокоста
Различать понятия нацизм, геноцид
Личное отношение к национальным проблемам ВОВЧто такое Холокост?
Понятия: Холокост, концлагерь, гетто, толерантность, оккупация, геноцид.
План урока:
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания
3. Целеполагание
4. Изучение нового материала
5. Подведение итогов, ответы на вопросы, заданные в начале урока
6. Сообщение домашнего задания.
1. Организационный момент.
Ход урока:
Цель: создать рабочую обстановку, позволяющую продуктивно освоить изучаемый
материал.
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в классе, проверяет
наличие принадлежностей к уроку.
Цель учителя: Организовать рабочее пространство, привлечь внимание учащихся к
предстоящей учебной деятельности и теме урока, помочь включиться в
деятельность на уроке.
Методы: беседа с учащимися, наблюдение. Критерии: Учитель тратит 12 минуты,
все учащиеся включаются в деятельность, не отвлекаются.
2. Проверка д/з (67 минут). Цель: Выяснить степень усвоения материала по
предыдущей теме « Начало Второй мировой войны». Учитель спрашивает учащихся
34 человека, а те отвечают на поставленные вопросы.
Содержание этапа: учитель организует фронтальный опрос, учащиеся отвечают на
вопросы учителя:
Цель учителя: Выяснить уровень понимания и восприятия предыдущего материала.
Задачи: развитие навыков адекватного использования речевых средств, логического
мышления, аргументации собственной точки зрения.
Методы: Работа с текстом (выполняют все, устно). Вставить пропущенные слова.
Текст находится на слайде Слайд № 1. и выдан учащимся. Текст: «Причинами Второй мировой войны были …
«Мюнхенский сговор» это …
Первая страна, на которую напала Германия, была ….
План «Морской лев» был направлен против …
Союзники Германии это …
Вторая мировая война началась …
К 1941 году Гитлер захватил…
Критерии: дают полный ответ, четко формулируют ответы, объясняют понятия,
отвечают на все заданные вопросы, показывают все заданные объекты на карте.
3. Целеполагание, мотивация Цель: создать условия для мотивации учащихся через
понимание и осознание цели их деятельности на уроке.
Цель учителя: Стимулировать учащихся к исследовательской деятельности через
понимание проблемы урока, выдвижение собственных гипотез и понимание смысла
своей деятельности, настроить на восприятие нового материала, видеть и понимать
смысл своей деятельности.
Задачи: Развитие навыков планирования результатов собственной деятельности,
сотрудничества, способности применять и сохранять цели учебной деятельности,
видеть способы ее осуществления, способности выдвигать гипотезы.
Учитель предлагает познакомиться со стихотворением (слайд №3)
Когда в ночи приоткрывают двери
чертоги скорбной памяти моей,
взираю я, глазам своим не веря,
на отпечатки тех далеких дней.
Вот Люблин. Спят дома в густом тумане.
Пустой Майданек. Вышка у ворот.
Ряды колючек. А на заднем плане
покрытый слоем пепла огород.
Живой пример немецкого порядка:
салат, редиска, свекла, лук, морковь…
И прямо тут же, на зеленых грядках
куски недогоревших черепов.
А вот еще картинка. (Сердце рвется,
и на сознанье наползает тьма.)
Забор, шлагбаум. Дальше двор с колодцем,
а во дворе еврейская тюрьма. Подходишь к двери. Слышишь эти звуки.
Как хочешь их, при этом, назови:
стон, вздох, шипенье… А за дверью руки
торчат, торчат… Вся комната в крови.
Гора из теплых тел, гора живая
вздыхает, стонет, булькает, шипит.
Трехлетний мальчик приютился с краю.
Засомневаешься. Подумаешь, что спит…
Хотя уже прошло две трети века,
я не нашел ответа на вопрос:
Что за душа была у человека,
который мир обрек на холокост?!..
учащимся предлагается ответить на вопросы ( Слайд №4)
Как вы думаете, о каком периоде истории идёт речь?
Что вас натолкнуло на подобные предположения?
Что такое Холокост, гетто, Майданек, Освенцим, Бухенвальд?
Что это за человек, который обрёк мир на Холокост?
Предполагаемые ответы учеников:
Предположительно, речь в стихотворении идёт о периоде с 1939 по 1945 год.
На подобные мысли натолкнули слова автора о немцах, пленённых евреях.
Человек, обрёкший мир на Холокост – Адольф Гитлер, один из идеологов
идеологии нацизма.
Учитель предлагает сформулировать тему урока.
Предполагаемые ответы учеников: Узники, пленники, Холокост
4. Изучение нового материала. Цель учителя: организовать процесс исследования с
помощью информационных источников, в ходе которого произойдет получение
новой информации, ее обработка.
Слово учителя: Сегодня мы с вами рассмотрим только один, но очень страшный,
пример жестокого обращения людей к «другим» людям. Итак, тема нашего урока
«Холокост» ( Слайд №5).
Ученики записывают тему урока в тетрадь.
Слово учителя: Теперь давайте попробуем определить, что будет являться нашими
с вами целями. Нам какие три вопроса нам необходимо для этого ответить?
Предполагаемые ответы учеников: Что мы сегодня все вместе узнаем?
2. Чему мы все вместе сегодня научимся? 3. Что каждый из нас сегодня сумеет сделать?
Слово учителя: Что же такое Холокост? Какое понятие мы можем дать?
Предполагаемые ответы учеников: Холокостэто уничтожение людей
Слово учителя: Холокост» (греческое слово всесожжение, жертвоприношение с
помощью огня), наиболее распространенный термин, обозначающий преследование и
уничтожение 6 миллионов евреев нацистами и их пособниками после прихода к
власти в Германии Гитлера и до окончания Второй мировой войны в Европе. (Слайд
№ 67). Холокост – это всечеловеческая трагедия.
Ученики записывают определение в тетрадь.
Учитель предлагает просмотреть несколько картин (слайды №№ 810) и обозначить
как и где развивался Холокост.
Предполагаемые ответы учеников: Холокост – это вершина человеческой
ненависти. Холокост – это программа уничтожения евреев нацистами.
За время войны были созданы сотни гетто. Гетто – это часть города, окруженная
колючей проволокой или стенами, где обязаны, были проживать евреи из
прилегающих районов. Самое крупное гетто было в Варшаве (500 000 евреев).
Голод, болезни, эпидемии. Люди умирали. Но нацистов такие темпы уничтожения
евреев не устраивали, поэтому создаются лагеря смерти.
Слово учителя: Массовое уничтожение людей газом началось в конце 1941 года.
Первыми жертвами стали советские военнопленные, на которых проводили опыты,
устанавливая необходимое для смерти человека количество газа. В лагерях смерти
нацисты убивали не только взрослых, но и детей. Давайте вспомним как называлась
политика Гитлера по отношению к другим нациям.
Предполагаемые ответы учеников: геноцид.
Понятие геноцида выведено на доску (слайд 11), учащиеся записывают в тетрадь.
Слово учителя: Какие народы и нации, кроме евреев, по мнению нацистов, должны
были быть порабощены или уничтожены?
Предполагаемые ответы учеников: Все те, кто не соответствовал гитлеровским
параметрам, их отправляли в лагеря и ставили над ними эксперименты.
Слово учителя: 27 января, по решению ООН, во всем мире отмечается как
Международный день памяти жертв Холокоста. В 1945г. в этот день Советская
Армия освободила крупнейший из нацистских концентрационных лагерей —
Освенцим (АушвицБиркенау).
Холокост – это преступление, которое, по мнению
большинства людей, необходимо понять и изучить.
Почему нужно понять и изучить?
Предполагаемые ответы учеников: Чтобы предотвратить подобное в будущем. Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами,
палачами или равнодушными наблюдателями.
Слово учителя: каким нужно быть человеком, чтобы не допустить повторение
страшнейшей трагедии?
Предполагаемые ответы учеников: добрым, честным, иметь чувство уважения и
сострадания.
Слово учителя: одним словом, нужно быть толерантным.
5. Подведение итогов. Содержание этапа: Подведение итогов, ответы на вопросы,
заданные в начале урока, дополнения, уточнения, работа с понятийным аппаратом.
Цель учителя: организовать обсуждение, в ходе которого решаются поставленные
самими учащимися задачи урока. Методы: беседа, ответы на вопросы.
Учитель предлагает вспомнить, что такое Холокост, гетто, геноцид, толерантность,
учащиеся по очереди дают ответы.
6. Сообщение домашнего задания: цель: организация самостоятельной работы
учащихся по пройденному материалу. Цель учителя: организация демонстрации
учащимися возможности использования тех знаний, которые они получили на уроке,
практически.
Содержание этапа: Учитель предлагает составить синквейн по теме «Плач сердца»,
напоминает правила составления. В первой строчке тема называется одним словом
(обычно существительным); вторая строчка это описание темы в двух словах
(двумя прилагательными ); третья строчка это описание действия в рамках этой
темы тремя словами (глаголы); четвёртая строка это фраза из четырёх слов,
показывающая отношение к теме (чувства одной фразой)).
Например :
Холокост
Жестокий, страшный
Убивать, уничтожать, запугивать
Это не должно повториться!
Спасибо за внимание, урок окончен.
Список литературы
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина "История России 20 в. н.21 в." Просвещение, 2009 г.
Н.В.Загладин"Новейшая история зарубежных стран 20 в. н.21 в." Русское слово,
2009 г.
Тень Холокоста. Материалы второго международного симпозиума "Уроки
Холокоста и современная Россия" (Москва 47 мая 1997 г.) Москва, 1998 г.
http://wikipedia.org
http://google.com
План-конспект урока
План-конспект урока
План-конспект урока
План-конспект урока
План-конспект урока
План-конспект урока
План-конспект урока
План-конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.