План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
30.01.2017
Цель урока: закрепить понятия “степень окисления”, процессы “окисления”, “восстановления”; закрепить навыки в составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса; научить прогнозировать продукты окислительно-восстановительных реакций.
Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и сравнивать; находить причинно-следственные связи; делать выводы; работать с алгоритмами; формировать интерес к предмету.
ОВР в природе и быту Панкратова А.В..docx
Тема урока : «Окислительновосстановительные реакции в быту и природе.»
Обучающие цели: закрепить понятия “степень окисления”, процессы “окисления”,
“восстановления”; закрепить навыки в составлении уравнений окислительно
восстановительных реакций методом электронного баланса; научить прогнозировать
продукты окислительновосстановительных реакций.
Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать,
анализировать и сравнивать; находить причинноследственные связи; делать выводы; работать
с алгоритмами; формировать интерес к предмету.
Воспитательная цель: формировать научное мировоззрение учащихся; совершенствовать
трудовые навыки; научить слушать учителя и своих одноклассников; быть внимательным к
себе и окружающим; оценивать себя и других; вести беседу.
Оборудование: Таблицы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
таблица растворимости; дидактический материал, набор реактивов для опытов. Реактивы: р
ры BaCl2 , H2SO4 ,FeCl3 , KCNS ,CaCO3 , HCl ,CuCl2 , NaOH, порошок (NH4) 2Cr2O7 , Мg
Сухое горючее, таблетки глюконата кальция (С12Н22СaO14), спиртовка, держатель для
пробирок, спички
Планируемые результаты обучения
Обучающиеся должны знать\понимать:
∙ основные продукты окислительновосстановительных процессов;
∙ ОВ процессы в живой природе;
уметь:
∙ предсказывать течение ОВР;
∙ определять окислитель и восстановитель в уравнениях химических реакций;
∙ использовать различные способы составления ОВР;
∙ проводить химические реакции между окислителями и восстановителями в различных
средах;
∙ решать комбинированные задачи;
∙ распознавать окислительновосстановительные процессы в живой природе;
∙ обрабатывать информацию графически.
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни для:
∙ понимания проблем, стоящих перед человечеством: экологических, энергетических и
сырьевых;
∙ объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту ,природе и на
производстве;
∙ экологически грамотного поведения в окружающей среде;
∙ безопасной работы с веществами в лаборатории, быту и на производстве;
∙ определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и
оценки их последствий;
∙ критической оценки достоверности химической информации, поступающей из различных
Методы: словеснонагляднопрактические: рассказ, беседа, самостоятельная работа
учащихся, химический эксперимент, раздаточный материал.
Средства обучения: карточкизадания, демонстрация опытов, презентация;
Форма урока: комбинированный ,урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Результаты изучения:
1. личностные результаты целеустремлённость, гуманизм, готовность к осознанному
выбору дальнейшей образовательной траектории, умение управлять своей
познавательной деятельностью; 2. метапредметные результаты – формулирование гипотез, обобщение, выявление
причинноследственных связей, умение генерировать идеи;
3. предметные результаты – давать определение изученным понятиям (окислитель,
восстановитель, химическое уравнение, окислительновосстановительная реакция),
описывать демонстрационные эксперименты, используя для этого естественный
(русский, родной) язык и язык химии, делать выводы и умозаключения из наблюдений,
изученных химических закономерностей, структурировать изученный материал.
Ход урока: 1.Организационный момент.
2. Подведение к новой теме.
Проделаем опыты :
1.Ученики сами проделывают опыты и записывают уравнения реакций, с указанием степеней
окисления:
1. BaCl2 + H2SO4 → BaSO4
↓ +2 HCl
2.
FeCl3 + 3KCNS → Fe(CNS) 3
3. CaCO3+ 2 HCl
4. CuCl2 + 2 NaOH →Cu(OH)2 + 2NaCl
→ CaCl2 + CO2
↓
↓ +3 KCl
↑ + H2O
2. Демонстрация опытов учителем и тоже записываем уравнения реакций, с указанием
степеней окисления:
1.Мg + 2 HCl
2.(NH4) 2Cr2O7 → Cr2O3+ N2 + 4H2O
3.(С6Н11О7)2Са+ O2 10С + СаО
↑ + 11H2O
→ MgCl2 + H2
+ 2CO2
↑
→
2
→
Na→ 2SO3
Постановка проблемных вопросов:
1.Уравнения проделанных реакций на доске записали в два столбика, подумайте ,по какому
принципу они записаны так?
Укажите окислительно восстановительные реакции:
1) CaCO3 →CaO + CO2
2) 2HgО 2Hg + O
3) Na2O + SO2
4) P2O5 + 3H2O → 2H3РO4
5) C + O2 → CO2 ↑
6) BaCl2 + MgSO4 → BaSO4
7) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
8) 3Mg + N2 + Mg3N2
9) Al(NO3)3 + 3HCl → AlCl3 + 3HNO3
10) Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu
↓ + MgCl2
↑
Работа в группах над проблемным вопросом:
Как по уравнению можно определить окислительно восстановительную реакцию?
Возможные ответы:
По изменению степени окисления у отдельных элементов.
По наличию хотя бы одного простого вещества.
По типу химической реакции. Вывод: Окислительно восстановительную реакцию можно определить по изменению
степени окисления у отдельных элементов, по наличию простого вещества и по типу
химической реакции.
Опрос:
1. Что такое окислительновосстановительные реакции?
2. Как называется: а) процесс отдачи электронов, б) процесс присоединения электронов? Как
изменяются степени окисления атомов в этих процессах?
3. Как называются частицы (атомы, молекулы, ионы), которые: а) отдают электроны, б)
присоединяют электроны?
4. Какие вещества могут выступать в роли: а) только окислителей, б) только
восстановителей? Какие вещества могут проявлять окислительновосстановительную
двойственность? Приведите примеры.
5. Приведите формулы и названия: а) важнейших веществокислителей, б) важнейших
веществвосстановителей.
6. Классификация окислительновосстановительных реакций.
3.Объяснение новой темы.
Запишем тему нашего урока: «Окислительновосстановительные реакции в быту и
природе.»
«Ктото теряет, а ктото находит…»
Что мы должны узнать на уроке?
Тест
1) Чему равна низшая степень окисления серы?
а) –6; б) –4; в) –2; г) 0; д) +6.
2) Чему равна степень окисления фосфора в соединении Mg3P2?
а) +3; б) +5; в) 0; г) –2; д) –3.
3) Какие элементы имеют постоянную степень окисления +1?
а) Водород; б) литий; в) медь;
4) Чему равна высшая степень окисления марганца?
а) –1; б) 0; в) +7; г) +4; д) +6.
5) Чему равна степень окисления хлора в соединении Са(СlO)2?
а) +2; б) +1; в) 0; г) –1; д) –2.
6) Какие из следующих веществ могут являться только окислителями?
а) NH3; б) Br2; в) KClO3; г) Fe; д) HNO3.
7) Какие из перечисленных ниже веществ могут быть только восстановителями? Возможно
несколько вариантов ответа.
а) Н2S; б) KMnO4; в) SO2; г) NH3; д) Na.
Ответы. 1 – в; 2 – д; 3 – б, ; 4 – в; 5 – б; 6 – д; 7 –– а, г, д.
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях окислительно
восстановительных реакций методом электронного баланса. (проговаривают ученики)
1. Запишите схему реакции (формулы исходных веществ и продуктов реакции).
2. Определите и сравните степени окисления элементов до и после реакции.
3. Подчеркните знаки элементов, степень окисления которых изменилась.
4. Определите окислитель и восстановитель.
5. Расставьте коэффициенты перед формулами восстановителя и окислителя методом
электронного баланса.
6. Подберите коэффициенты в правую часть схемы реакции. 7. Устно проверьте правильность составленного уравнения
Значение окислительновосстановительных реакций
Окислительновосстановительные реакции сопровождают многие процессы, осуществляемые
в промышленности и в различных сферах быта: горение газа в газовой плите, приготовление
пищи, стирка, чистка предметов, изготовление обуви, парфюмерии, фейерверки,
отбеливание, дезинфекция, обеззараживание воды, горение, сжигание, дыхание, фотосинтез,
получение Ме и Не, производство NH3, HNO3, H2SO4, пластмасс.
Зажигаем ли мы спичку, горят ли в небе причудливые фейерверки – все это окислительно
восстановительные процессы.
Для целей отбеливания и дезинфекции пользуются окислительными свойствами таких
наиболее известных средств, как пероксид водорода, перманганат калия, хлор и хлорная, или
белильная, известь.
Если требуется окислить с поверхности изделия какоелибо легко разрушающееся вещество,
применяют пероксид водорода. Он служит для отбеливания шелка, перьев, меха. С его
помощью также реставрируют старинные картины. Ввиду безвредности для организма
пероксид водорода применяют в пищевой отрасли промышленности для отбеливания
шоколада, рубцов и оболочек в производстве сосисок.
Дезинфицирующее действие перманганата калия тоже основано на его окислительных
свойствах.
Хлор как сильный окислитель используют для стерилизации чистой воды и обеззараживания
сточных вод. Хлор разрушает многие краски, на чем основано его применение при белении
бумаги и тканей. Хлорная, или белильная, известь – это один из самых распространенных
окислителей как в быту, так и в производственных масштабах.
В природе окислительновосстановительные реакции чрезвычайно распространены. Они
играют большую роль в биохимических процессах: дыхании, обмене веществ, нервной
деятельности человека и животных. Проявление различных жизненных функций организма
связано с затратой энергии, которую наш организм получает из пищи в результате
окислительновосстановительных реакций.
В природе и технике чрезвычайно распространены окислительновосстановительные реакции
(ОВР). С ними связаны природные процессы обмена веществ, брожения, фотосинтеза,
круговорота веществ в природе. Эти реакции можно наблюдать при сгорании топлива, в
процессах коррозии металлов, при электролизе и выплавке металлов. С их помощью получают
щелочи, кислоты и многие другие ценные химические вещества. Окислительно
восстановительные реакции лежат в основе преобразования химической энергии в
электрическую в гальваническихи топливных элементах. Таким образом, ОВР составляют
основу жизни на Земле.
Важнейшие отрасли современной промышленности основаны на использовании процессов
окислениявосстановления. Приведем примеры лишь некоторых промышленных производств,
связанных с использованием этих процессов.
Прежде всего, следует указать производство серной кислоты, которая является важным
продуктом основной химической промышленности.
Производство серной кислоты состоит из трех стадий:
4FeS2+1102=2Fe203+ 8S02
2S02+02 = 2S03
S03+H20 →H2S04+Q
Процесс получения азотной кислоты можно разбить на три стадии, каждая из которых
является окислительновосстановительной реакцией:
4NH3+502=4NO+6H20
2NO+02=2N02 4N02+2H20+O2=4HN03
Окислительновосстановительные процессы являются основой и ряда производств
органической химии.
В промышленных условиях путем сжигания углеводородов (природных газов, метана,
ацетилена, скипидара и др.) при ограниченном доступе воздуха или путем их термического
разложения получают сажу. Она применяется как наполнитель в производстве резины, для
изготовления черных красок и кремов для обуви.
При окислении метана, содержащегося в природных газах или образующегося при коксовании
каменных углей и переработке нефти, получают формальдегид СН20 и метанол СНзОН.
Современный способ получения метанола— каталитический синтез из оксида углерода (II) и
водорода: СО+2Н2 = СН3ОН
Трудно переоценить значение металлов для народного хозяйства, а получение металлов из руд
также основано на окислительновосстановительных реакциях.
В практике часто применяют восстановление металлов из их соединений другими металлами.
В качестве восстановителей применяют алюминий, магний, кальций, натрий, а также кремний.
Металлотермией получают те металлы (и их сплавы), которые при восстановлении их оксидов
углем образуют карбиды. Это марганец, хром, титан, молибден, вольфрам и др.
Иногда металлы из их оксидов восстанавливают водородом:
Мо03+ЗН2=Мо+ЗН20 W03+3H2=W+3H20
Гидрометаллургия охватывает способы получения металлов из растворов их солей. При этом
металл, входящий в состав руды, сначала переводят в раствор с помощью подходящих
реагентов, а затем извлекают его из этого раствора. Например, при обработке разбавленной
серной кислотой медной руды, содержащей оксид меди, медь переходит в раствор в виде
сульфата:
CuO+H2S04 = CuS04+H20
Затем медь извлекают из раствора либо электролизом, либо вытеснением с помощью железа:
CuS04 + Fe = Cu + FeS04
Современная металлургия получает более 75 металлов и многочисленные сплавы на их
основе.
лесные пожары С0 + О0
2 → С+4О2
2
фотосинтез 6С+4О2
2 + 6Н+
2О2 → С0
6Н+
12О2
6 + 6О0
2
коррозия металлов 4Fe0 + 6Н+
2О2 + 3О0
2 → 4Fe+3(OH)
3
аккумуляторы Zn0 + H+
2S+6O2
4 → Zn+2S+6О4 +H2
0 ↑
для дыхания С0
6Н+
12О2
6 + 6О0
2 → 6С+4О2
2 + 6Н+
2О2 + 2875кДж
извержение вулкана S + O2 → SO2
для получения кислорода 2K+Cl+5O2
без катализатора 4KCl+5O3 → 600C KCI + 3K+Cl+7O2
4
3 → 250C
MnO2 2K+Cl + 3О0
2 хлорная известь (хлорка) CaCl (ClO) – хлорид – гипохлорит кальция
2 + Ca(OH)2 → OC Ca+2Cl(Cl+O2) + H2O
Cl0
в качестве отбеливателя 3Na+Cl+O2 → Na+Cl+5O2
3 + 2Na+Cl
взрывчатые вещества 2K+Cl+5O2
3 + 3S0 → 2K+Cl + 3S+4О2
2
↑
+ 2K+O2H+
2О2 → I0
2
↑
2
+ O0
3 + Н+
качественная реакция на озон 2K+I + О0
отбеливание бумаги, шерсти и шелка S+4O2
SO2 убивает бактерии, окуривают овощехранилище, используют при консервировании.
C0 + 2H2S+6O4
получение спирта брожением из глюкозы С0
→ C+4O2 + 2S+4O2 + 2Н2О
2S2 → 3S0 + 2Н2О
6 → 2С4
5О2Н+ + 2С+4О2
2 + 2H+
6Н+
12О2
2Н+
→ 2 NH3
получение аммиака NH3 N2 + 3H2
На доске и на местах ученики на выбор решают уравнения ОВР
Рефлексия Этап закрепления знаний (завершается тестом).
выполнить тест по вариантам
Окислительновосстановительные реакции
Вариант 1
Часть А Выберите один правильный вариант ответа
1.Степень окисления фосфора в соединении Mg3P2:
а) +3 б) +2 в) 2 г) 3
2. Укажите вещество, в котором атом углерод имеет наибольшую степень окисления:
а) CCl4 б) CH4 в) CHCl3 г) HCOOH
3. Степень окисления атома азота в ионе аммония NH4
а) – 3 б) – 4 в) +3 г) + 4
4. Элемент проявляет
в соединениях максимальную степень окисления +5. Какую
электронную конфигурацию валентных электронов может иметь этот элемента в основном
состоянии:
а) 2p5 б) 2s22p3 в) 3s23p5 г) 4s23d3
5. Схема, отражающая процесс окисления:
а) S0
→ S+6 г) S+6
→ S2 б) S+6
→ S+4 в) S+4
→ S2
+:
Часть В
6. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции, схема которой P +
KClO3
→ KCl + P2O5 ________ ( запишите цифру)
7. Составьте уравнение реакции растворения алюминия в разбавленной азотной кислоте.
Продукт восстановления азотной кислоты – нитрат аммония.
Часть С Подберите коэффициенты методом электронного баланса. Окислительновосстановительные
реакции
Вариант 2
Часть АВыберите один правильный вариант ответа
1.Степень окисления хлора в соединении Ca(ClO)2:
а) +1 б) +2 в) 2 г) 1
2. Укажите вещество, в котором атом азота имеет наименьшую степень окисления:
а) NaNO2 б) N2O3 в) N2O5 г) Na3N
3. Степень окисления атома серы в сульфитионе SО3
а) – 2 б) +2 в) +4 г) +6
4. Элемент проявляет в соединениях низшую степень окисления 1. Какую электронную
конфигурацию валентных электронов может иметь этот элемента в основном состоянии:
а) 2s1 б) 2s22p1 в) 3s23p5 г) 4s13d5
5. Схема, отражающая процесс восстановления:
а) N3
→ N+4 г) N3
→ N+2
→ N0 б) N+3
→ N+5 в) N+5
2
6. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции, схема которой
P + HNO3 + H2O → NO + H3PO4 _________ (запишите цифру).
Часть В
Часть С
7. Составьте уравнение реакции взаимодействия иодида натрия с концентрированной серной
кислотой. Продукт восстановления серной кислоты – сероводород. Подберите коэффициенты
методом электронного баланса
Подведение итогов.
Выставляются оценки за урок и дается домашнее задание:
Уравнять уравнения методом электронного баланса:
KClO3 + H2SO4 → ClO2 + KClO4 + KHSO4 + H2O
SO2 + KMnO4 + H2O → MnSO4 + K2SO4 + H2SO4
↓ + KOH
NH3 + KMnO4 + H2O → t N2 + MnO2
С6Н12О6 + KMnO4 + H2SO4 → CO2
↑ + MnSO4 + K2SO4 + H2O
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
План-конспект урока : «Окислительно-восстановительные реакции в быту и природе.»9класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.